П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Лотова В. В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Сай В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-212/11 в отношенииЛотова В. В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лотов В.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Лотов В.В., для осуществления своего преступного умысла с целью незаконного использования объектов авторских прав, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта в особо крупном размере, зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Продолжая осуществлять свой преступный план, Лотов В.В., /дата/ заключил договор субаренды торгового павильона, расположенного рядом с универмагом /название/ по адресу: /адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции и программ для ЭВМ. Осуществляя свои преступные намерения, Лотов В.В., /в дневное время/ /дата/, в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного лица, в нарушении ст. 44 Конституции РФ, ст. 1228, ст. 1229, ст. 1233, ст. 1234, ст. 1235, ст. 1267, ст. 1316 Гражданского кодекса РФ, приобрел в целях сбыта контрафактную аудиовизуальную продукцию и программы для ЭВМ, в количестве /количество/ дисков. Незаконно приобретенные диски с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, Лотов В.В. при помощи автомобиля /модель/, государственный регистрационный знак /гос.номер/, перевез в целях сбыта, в торговый павильон, расположенный рядом с универмагом /название/ по адресу: /адрес/, где их хранил с целью сбыта, и реализовывал, то есть сбывал контрафактные экземпляры произведений. /в вечернее время/ /дата/, в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками милиции, был приобретен 1 диск с записью программ для ЭВМ с признаками контрафактности. После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона, были изъяты /количество/ дисков с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, которые Лотов В.В. хранил в целях сбыта, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют /данные изъяты/ На основании заключения эксперта от /дата/ /номер/ установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Лотовым В.В. /количество/ DVD - дисков с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ имеют основные признаки нелегального происхождения, и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют /название/. Стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат /название/ составила /сумма/ рублей, /название/ - /сумма/ рублей, /название/ - /сумма/ рублей, корпорации /название/ - /сумма/. Общая стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ составила /сумма/, что согласно примечания к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером. Тем самым Лотов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ Настоящее дело по ходатайству подсудимого Лотова В.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны представителей потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Лотов В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Лотов В.В. вину свою в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Лотов В.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает. Обстоятельством, отягчающим наказание Лотова В.В. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, тяжкое, оконченные), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Лотову В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, имеющиеся положительные данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку еще не исчерпаны все возможности исправления Лотова В.В. без изоляции от общества, под контролем со стороны государства. Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Лотов В.В. осужден по ст. 146 ч. 3 п. «в» РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Настоящее преступление совершено Лотовым В.В. до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока. Поэтому оснований для применения положений ст. 74 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения наказаний по совокупности преступлений не имеется. Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ /номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации за нарушение авторских прав в пользу потерпевшего /название/ в размере /сумма/, суд оставляет без рассмотрения, поскольку он нуждается в уточнении. За данной корпорацией признается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лотова В. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лотову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений. Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Лотова В. В. по 146 ч. 3 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лотову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск представителя потерпевшего А. оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу:DVD-диски в количестве /количество/ штук, хранящиеся в ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить; три денежные купюры достоинством /сумма/ рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Клинскому муниципальному району, - передать по принадлежности; копии документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу.