о хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                                /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимых Глазкова А. Ф. и Ушаковой Р. Б.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего Б.,         

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-174/11 в отношении:

Глазкова А.Ф., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 и ст. 159 ч. 3 УК РФ, и

Ушаковой Р.Б., /дата/ года рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 и ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции от /дата/), при следующих обстоятельствах.

В период /дата/ Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. объединили свои совместные усилия на осуществление деятельности по оказанию посреднических услуг гражданам в купле-продаже земельных участков, расположенных на территории /адрес/, с целью последующего извлечения для себя имущественной выгоды, получаемой от разницы в продаваемой и приобретаемой ценах на земельные участки.

Согласно достигнутой договоренности, Ушакова Р.Б. осуществляла поиск покупателей земельных участков, а именно: опубликовывала объявления в рекламных газетах и на сайтах сети /название/ о своей деятельности в сфере продажи земельных участков, а Глазкову А.Ф. надлежало осуществлять помощь в оформлении документации по купле-продаже земельных участков, при этом, извлеченная прибыль подлежала разделу в равных долях.

Так, в один из дней /дата/ в период времени /в утреннее время/ до /в дневное время/, Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б., осуществляя деятельность по оказанию посреднических услуг при купле-продаже земельных участков, предложили Б. приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, собственником которого является А.

Действуя согласно достигнутой между собой договоренности, /дата/ в период времени /в вечернее время/ до /в ночное время/, Глазков А.Ф. привез Б. по месту расположения указанного земельного участка для осмотра, без участия собственника А.

После осмотра земельного участка, /дата/, в указанный период времени, Глазков А.Ф. получил от Б. в качестве предоплаты за земельный участок денежную сумму в размере /сумма/.

После чего, /дата/ в период времени /в дневное время/, Ушакова Р.Б. получила от Б. денежную сумму в размере /сумма/ долларов США, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/, а /дата/ в период времени /в утреннее время/ до / в вечернее время/, Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. получили от Б. денежную сумму в размере /сумма/ долларов США, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/ рублям, а всего получили от Б. денежную сумму в размере /сумма/ долларов США, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/ рублям, а всего получили от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

После чего у Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. в отдельности возник преступный умысел, направленный на присвоение и растрату полученных от Б. денежных средств без выполнения взятых на себя обязательств по оказанию последнему посреднических услуг по приобретению и оформлению в собственность земельного участка /номер/. В осуществление своих преступных намерений, Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. не стали осуществлять деятельность по оформлению документации по купле-продаже вышеуказанного земельного участка, а полученные каждым денежные средства в размере по /сумма/ рублей, присвоили, а впоследствии растратили по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ рублей каждый.

Подсудимый Глазков А.Ф. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от /дата/), при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных следствием дней конца /дата/, в период времени /в дневное время/, Глазков А.Ф., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Б., предложил последнему приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий Е., за /сумма/ рублей.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами Б., /дата/ в период времени с /в вечернее время/, Глазков А.Ф. привез Б. по месту расположения указанного земельного участка для осмотра, без участия собственника Е.

После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на завладение денежными средствами Б. мошенническим путем, используя доверительные отношения с последним, /дата/ в указанный период времени, Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей, /дата/, в период времени /в дневное время/, Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей, /дата/ в период времени /в дневное время/, Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей и /дата/ в период времени с /в дневное время/, Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей, якобы в счет предоплаты за земельный участок /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, а всего получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

В осуществление своих преступных намерений, Глазков А.Ф. не стал осуществлять деятельность по оформлению документации по купле-продаже вышеуказанного земельного участка, а полученными от Б. денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ рублей.

Подсудимая Ушакова Р.Б. также совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от /дата/), при следующих обстоятельствах.

/дата/, в период времени /в дневное время/, Ушакова Р.Б., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Б., предложила последнему приобрести в собственность не существующий земельный участок площадью /количество/ соток, расположенный по адресу: /адрес/, за /сумма/ долларов США, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/ рублям.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами Б. мошенническим путем, используя доверительные отношения с последним, /дата/ в период времени /в дневное время/, Ушакова Р.Б. получила от Б. денежную сумму в размере /количество/ долларов США, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/ рублям, после чего, в один из неустановленных следствием дней /дата/, в период времени /в дневное время/, Ушакова Р.Б. получила от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей, а всего получила от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

В осуществление своих преступных намерений, Ушакова Р.Б. не стала осуществлять деятельность по оформлению документации по купле-продаже вышеуказанного земельного участка, а полученными от Б. денежными средствами, распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. квалифицированы по ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали частично.

При этом подсудимый Глазков А.Ф. суду показал, что получил от потерпевшего Б. /сумма/ рублей, в связи с чем он (Глазков А.Ф.) написал расписку и показал участок. Какую сумму тот давал Ушаковой не знает. На основании доверенности от А. он (Глазков А.Ф.) мог продать ее участок на своих условиях. В доме у Ушаковой он написал потерпевшему Б. расписку на /сумма/ долларов, но денег этих не брал, так как их забрала Ушакова. Ему (Глазкову А.Ф.) та отдала только /сумма/ долларов, которые он потратил на собственные нужды. Потерпевший заплатил за участок полностью. Он (Глазков А.Ф.) должен был оформить документы, но не сделал этого, в связи с тем, что А. не была собственником участка, так как он принадлежал ее умершему мужу, с которым они находились в разводе. Он пытался найти родственников бывшего мужа А., но ничего не получилось. Также от З. у него имелось две доверенности на продажу двух участков. Потенциальная покупательница заплатила предоплату за участок З. в размере /сумма/ рублей. Покупательница отказалась покупать участок и потребовала вернуть деньги. Он предложил участок потерпевшему Б., получил от того деньги и отдал их первой покупательнице.

Подсудимая Ушакова Р.Б. суду показала, что ее задача был поиск клиентов, а Глазков А.Ф. занимался оформлением документов. Глазков А.Ф. сказал, что продает землю по /сумма/ долларов за сотку. Деньги, которые получили с потерпевшего Б., она с Глазковым А.Ф. разделили пополам и получили /сумма/ долларов, так как Глазков А.Ф. сказал, что /сумма/ долларов он отдал А.. Полученные ей еще /сумма/ рублей, она отдала Глазкову А.Ф. полностью. С Глазкова А.Ф. она расписок не брала, тот говорил очень убедительно, ссылался на знакомых в земельном комитете, показывал участки и пояснил, что эти земли будет переводить для постоянного места жительства.

Вина подсудимых в совершении описанных выше преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что в конце /дата/ он решил приобрести земельный участок, расположенный в /адрес/. С данной целью он просмотрел объявления, опубликованные на сайтах сети /название/, одно из которых его заинтересовало. В данном объявлении содержалась информация о продаже земельных участков, расположенном в /адрес/, а так же в нем был указан номер контактного мобильного телефона, по которому он позвонил. Ему ответила женщина, Ушакова Р.Б., которая рассказала о продаваемых земельных участках, которые расположены в /адрес/, и пояснила, что показом земельного участка будет заниматься ее компаньон, Глазков А.Ф., который так же занимается оформлением документации по земельным участкам. Ушакова Р.Б. назвала номер контактного телефона Глазкова А.Ф., по которому он позвонил. В ходе телефонного разговора он и Глазков А.Ф. договорились о встрече в /адрес/.

/дата/ вечером он приехал на встречу с Глазковым А.Ф. в дер. /адрес/. Глазков А.Ф. показал ему земельные участки, один из которых его полностью устроил. Глазков и Ушакова поясняли, что на участках, продаваемых в дер. /адрес/, возможно строительство домов, строений и т.д. Глазков пояснил, что данный участок имеет площадь количество, количество из которых он может приобрести. Стоимость земельного участка площадью количество составляет /сумма/ долларов США. Он пояснил, что в ближайшее время приобретет данный участок, на что последний сказал, что в таком случае необходимо внести предоплату. У него при себе имелась денежная сумма в размере /сумма/ рублей, которую он передал Глазкову А.Ф. О получении денежной суммы Глазков написал расписку.

Примерно /дата/ Ушакова Р.Б. позвонила ему и сказала, что необходимо произвести оплату за земельный участок в полном объеме. Он пояснил, что до оформления необходимых документов, готов произвести частичную оплату.

/дата/ днем, он и Ушакова прибыли по месту жительства последней, то есть по адресу: /адрес/, где он передал ей /сумма/ долларов США, купюрами по /сумма/ долларов каждая. О получении данной суммы денег Ушакова не стала писать расписку, он так же не потребовал это сделать. После чего он и Ушакова договорились о встрече /дата/ около нотариальной конторы /адрес/ для оформления необходимой документации.

/дата/, в первой половине дня, он и его сестра В. приехали в /адрес/, встретились с Ушаковой и Глазковым, прибыли в нотариальную контору нотариуса /адрес/ К., где Глазков, действуя от имени А., выдал доверенность на его имя, которой уполномочил его продать 1/2 доли земельного участка /номер/ в /адрес/

Так же от его имени была выдана доверенность на имя Глазкова А.Ф., удостоверенная нотариусом /адрес/ К., которой он уполномочил последнего оформлять документы на земельный участок /номер/ в /адрес/

После выдачи указанной выше доверенности, он, Ушакова, Глазков и его сестра, приехали домой к Ушаковой Р.Б. по адресу: /адрес/, где он положил на стол денежные средства в сумме /сумма/ долларов США, купюрами по /сумма/ долларов каждая. Глазков А.Ф. написал расписку о получении указанной суммы денег, после чего Глазков хотел взять деньги и пересчитать их, но к нему подошла Ушакова, забрала денежные средства со стола, и вынесла из помещения комнаты, после чего Ушакова и Глазков вышли из комнаты, передавала ли Ушакова Глазкову деньги, он не знает.

После чего он неоднократно звонил Ушаковой и Глазкову с целью узнать, как продвигаются дела по предстоящей сделке купли-продажи указанного земельного участка, на что получал ответы, что все документы оформляются. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей является для него крупным ущербом.

/дата/, днем, Ушакова позвонила ему на мобильный телефон и предложила приобрести участок площадью /количество/ соток, расположенный в /адрес/., недалеко от участка /номер/ который он приобретает, за /количество/ долларов США. Номера данного участка Ушакова не называла. Он согласился. При этом условия приобретения данного участка были следующие: он должен внести предоплату в сумме /сумма/ долларов США, после чего будет оформлена необходимая документация на земельный участок, затем он должен произвести окончательную оплату за него. Данное условие его устроило, осматривать участок он не стал, так как видел все участки, продаваемые Ушаковой и Глазковым.

/дата/ днем, Ушакова Р.Б. приехала к нему на рабочее место по адресу: /адрес/, где он передал последней /сумма/ долларов США, о получении которых Ушакова написала расписку. Так же в /дата/, днем, он передал Ушаковой Р.Б., которая приезжала к нему на рабочее место денежную сумму в размере /сумма/ рублей, однако Ушакова уже не писала расписку о получении данной суммы денег. После получения денежной суммы в качестве предоплаты за земельный участок, в общей сумме /сумма/ долларов США, Ушакова Р.Б. перестала выходить на связь. Когда же ему удавалось до нее дозвониться, последняя все время убеждала его, что все документы оформляются. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей, является для него крупным размером.

В конце /дата/, днем, ему позвонил Глазков А.Ф. и сообщил, что у него имеется на продажу земельный участок в дер. /адрес/ площадью /количество/. Его стоимость - /сумма/ рублей. Его данное предложение очень заинтересовало, и он изъявил желание приехать посмотреть его. /дата/ вечером, он приехал в дер. /адрес/, Глазков показал ему земельный участок /номер/, пояснив, что на данном участке можно строить строения, дома и т.д. У Глазкова находились документы на данный земельный участок, а именно: доверенность от имени собственника Е. на его имя на продажу земельного участка, копия свидетельства о праве собственности на землю, а так же выкопировка земельных участков, которые он продемонстрировал. В этот же день, /дата/, вечером, он передал Глазкову в качестве предоплаты за земельный участок /сумма/ рублей, о получении которых тот написал расписку. После чего, /дата/, в дневное время, он передал Глазкову А.Ф. в /адрес/ около метро /название/ денежную сумму в размере /сумма/ рублей в качестве предоплаты за указанный выше земельный участок, о чем тот опять написал расписку. /дата/, в дневное время, он вновь передал Глазкову А.Ф. в /адрес/ около метро /название/ денежную сумму в размере /сумма/ рублей в качестве предоплаты за указанный выше земельный участок, о чем тот опять написал расписку. /дата/, в дневное время, он передал Глазкову А.Ф. в /адрес/ около метро /название/ денежную сумму в размере /сумма/ рублей в качестве предоплаты за указанный выше земельный участок, о чем тот внес запись в расписку от /дата/ на оборотной стороне. В общей сложности он передал Глазкову в период с /дата/ по /дата/ /сумма/ рублей.

После получения данной суммы денег Глазков просил произвести полную оплату за земельный участок, но он пояснил, что произведет оплату только после оформления необходимых документов на участок. Никаких доверенностей с Глазковым А.Ф. на приобретение указанного участка он не оформлял. После чего Глазков перестал выходить на связь, на звонки так же не отвечал. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей является для него крупным ущербом.

Свидетель В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Б.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля А. на предварительном следствии видно, что до смерти ее муж Г. работал в совхозе /название/ который в данный момент переименован в /название/ После его смерти ей остался участок /номер/, площадью /количество/ соток, расположенный в дер. /адрес/.

В середине /дата/, к ней обратился Глазков А. с предложением продать принадлежащий ей земельный участок. Она пояснила, что не против продажи земельного участка, но у нее нет на него никаких документов. Тогда Глазков сказал, что бы она пошла в Архив /адрес/ и взяла копию Постановления на данный земельный участок. Она получила копию данного Постановления, которую впоследствии отдала Глазкову А.Ф. Продавала она земельный участок за /сумма/ рублей. Осенью /дата/, к ней приехал Глазков и пояснил, что нашел покупателей на земельный участок. /дата/ к /в утреннее время/ она прибыла к нотариальной конторе нотариуса К., где последней была удостоверена доверенность от ее имени на имя Глазкова А.Ф., которой она уполномочила Глазкова быть ее представителем в различных организациях и учреждениях, получать все необходимые документы по вопросу оформления документации на земельный участок /номер/. Выданную доверенность Глазков забрал себе, так же она передала ему копию свидетельства о смерти своего мужа Г. После выдачи указанной доверенности, на лавочке рядом с нотариальной конторой, Глазков А.Ф. передал ей в качестве аванса /сумма/ рублей, при этом он пояснил, что остальные денежные средства в сумме /сумма/ рублей передаст, когда все необходимые документы на земельный участок будут оформлены. Ей известно о том, что Глазков А.Ф. был осужден Клинским городским судом М.О. в /дата/ за мошеннические действия в отношении лиц, которым последний продавал земельные участки, расположенные в /адрес/, в том числе и ее участок.

Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Е. на предварительном следствии видно, что после смерти его отца З., ему по наследству перешло имущество - часть /адрес/, расположенная в дер. /адрес/ и земельные участки - один из которых площадью /количество/ соток, расположен рядом с домом, где он проживает, а так же, земельный участок площадью /количество/ сотки, расположенный через овраг для огородничества, на котором он не имел право производить постройки, и земельный участок площадью /количество/ соток, который он так же использовал для огородничества, то есть участки общей площадью /количество/ сотка. У него имеется свидетельство о праве собственности на землю, выполненное на листе бумаги розового цвета на участок общей площадью /количество/ га. В связи с тем, что он не имеет возможности ухаживать должным образом за земельным участком площадью /количество/ соток, то решил продать его. В конце /дата/ года к нему домой пришел Глазков А., и предложил продать принадлежащий ему земельный участок. /дата/, около /в утреннее время/, он и Глазков А. приехали к нотариальной конторе нотариуса /адрес/ К., где он выдал от своего имени на имя Глазкова А.Ф. доверенность на продажу своего земельного участка /номер/. Глазков сказал, что привезет деньги, когда продаст участок. После данной встречи Глазков приезжал для показа его земельного участка с клиентами, при данных показах он не участвовал. После чего Глазкова А.Ф. он больше так и не видел. Оригинал Свидетельства на право собственности на землю, он Глазкову А.Ф. не отдал, у него имелась только его копия. Ему известно о том, что Глазков А.Ф. продавал принадлежащий ему земельный участок Д., но у него это не получилось сделать, Д. написала заявление в милицию о преступных действиях Глазкова в отношении нее, за что Глазков был осужден Клинским городским судом М.О. /дата/.

О том, что Глазков А.Ф. продавал принадлежащий ему земельный участок в /дата/ Б., ему стало известно только при допросе.

В заявлении о преступлении Б. просил привлечь к уголовной ответственности Ушакову Р.Б. и Глазкова А.Ф., которые мошенническим путем завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме /сумма/ рублей, причинив своими действиями материальный ущерб в крупном размере.

В рапортах об обнаружении признаков преступлений от /дата/ и /дата/, оперуполномоченный ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Ж. излагает, что в /дата/ Глазков А.Ф. мошенническим путем завладел денежными средствами Б. в размере /сумма/ рублей, а /дата/ Ушакова Р.Б. мошенническим путем завладела денежными средствами Б. в размере /сумма/.

Согласно копии доверенности /дата/ Е. уполномочил Глазкова А.Ф. на продажу земельного участка /номер/ в /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ Глазков А.Ф., действующий от имени А., уполномочил Б. на продажу 1/2 доли земельного участка /номер/ в /адрес/.

Согласно копии свидетельства о праве собственности на землю Е. принадлежит земельный участок /номер/ для огородничества в /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей за продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ долларов США за продажу 1/2 доли земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Ушакова Р.Б. получила от Б. денежную сумму в размере /сумма/ долларов США за продажу земельного участка площадью /количество/ соток в /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей за продажу земельного участка /номер/ в дер. /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей за продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Б. денежную сумму в размере /сумма/ рублей за продажу земельного участка /номер/ в дер. /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Б. денежные суммы в размере /сумма/ рублей и /сумма/ за продажу земельного участка.

Согласно ответам на запросы, поступившим из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, сведения в ЕГРП на участки № /номер/ и /номер/ /адрес/ отсутствуют.

Глазков А.Ф. за период /дата/ дважды обращался в Клинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, при этом только в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: /адрес/

В ходе предварительного следствия у потерпевшего Б. протоколом выемки от /дата/ следователем изъяты расписки от /дата/, от /дата/, от /дата/, от /дата/, от /дата/, от /дата/ и от /дата/, которые последним осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Б.

При проведении /дата/ очной ставки между подозреваемыми Глазковым А.Ф. и Ушаковой Р.Б., последние подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Уголовное преследование в отношении Глазкова А.Ф. по факту продажи Б. земельного участка площадью /количество/ соток в /адрес/ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства (показания потерпевших, свидетелей, письменные документы), суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и полностью согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Квалификация действий подсудимых является правильной, соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ /номер/ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и фактическим обстоятельствам дела.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б., суд учитывает, что /данные изъяты/

Отягчающих наказание Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает /данные изъяты/, частичное признание подсудимыми своей вины. Подсудимому Глазкову А.Ф., кроме этого, состояние его здоровья, а подсудимой Ушаковой Р.Б. - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все умышленные, корыстные, оконченные, у Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. по два тяжких), их множественности, имущественного и семейного положения виновных (не имеют иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от преступлений, суд избирает Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом (ст. 43, ст. 60 УК РФ) правилам назначения и целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

По тем же мотивам суд не находит достаточных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает достаточных оснований для назначения Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б. дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, на момент совершения ими преступлений действовал Федеральный закон от /дата/ № 162-ФЗ, согласно которого по ст. 159 ч. 3 и ст. 160 ч. 3 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имелось, в связи с чем данное дополнительное наказание также не подлежит применению.

Однако при назначении Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б. наказания, необходимо применить ныне действующий Федеральный закон от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым в санкции ст. 159 ч. 3 и ст. 160 ч. 3 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Принимая во внимание положительные данные о личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и позицию потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы в целях скорейшего и полного возмещения ущерба от преступлений, суд полагает возможным применить в отношении Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Глазков А.Ф. осужден по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, 160 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 162-ФЗ) к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года, а Ушакова Р.Б. осуждена по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 162-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Настоящие преступления совершены Глазковым А.Ф. и Ушаковой Р.Б. до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока. Поэтому оснований для применения положений ст. 74 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения наказаний по совокупности преступлений не имеется. Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ /номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба от преступлений в размере /сумма/ рублей в уголовном деле подлежит оставлению без рассмотрения, так как он выходит за рамки обвинения и в силу ст. 309 ч. 2 УПК РФ необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в том числе и с учетом добровольного частичного возмещения подсудимой Ушаковой Р.Б. ущерба в размере /сумма/ рублей, что не лишает потерпевшего права предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова А. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Глазкову А. Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глазкову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, полностью возместить потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Приговор Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ об условном осуждении Глазкова А.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глазкову А. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ушакову Р. Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушаковой Р. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушаковой Р. Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, полностью возместить потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Приговор Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ об условном осуждении Ушаковой Р.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ушаковой Р. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ним право предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: расписки от /дата/, от /дата/, от /дата/, от /дата/, от /дата/, от /дата/ и от /дата/, хранящиеся у потерпевшего Б., - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда                                                Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.