ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «12» июля 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Иващенко В.С., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Самсонова С.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-229/11 в отношении Самсонова С.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Самсонов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах. /дата/ в вечернее время Самсонов С.А. после совместного распития спиртного со своим знакомым К. на кухне своей квартиры по адресу: /адрес/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, решил причинить вред здоровью К. С этой целью Самсонов С.А., реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож и, подойдя к К., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс последнему кухонным ножом один удар /данные изъяты/, тем самым причинив К. телесное повреждение в виде /данные изъяты/, которое опасно для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. После этого К. был госпитализирован в хирургическое отделение городской больницы и прооперирован. Органами следствия действия Самсонова С.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству Самсонова С.А., поддержанному защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Самсонов С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Самсонов С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Согласно ст. 10 УК РФ действия Самсонова С.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он улучшает положение обвиняемого. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Самсонову С.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, /данные изъяты/, не имеет определенных занятий, живет случайными заработками, привлекался к административной ответственности, ранее судим за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, но должных выводов для себя не сделал и совершил новое, тяжкое преступление. Отягчающим наказание Самсонова С.А. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих наказание Самсонова С.А. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных, последовательных показаний и добровольной выдачи орудия преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ), оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия (посещение в больнице, принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), примирение с потерпевшим и его просьбу о максимальном снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств дела, связанных с целями и мотивами преступления (виновный имел повод для ревности, при этом в силу скоротечности событий и особенностей своей личности неверно воспринял предложение разобраться, поступившее от потерпевшего, имеющего специальную боевую подготовку), безупречного поведения подсудимого после совершения преступления, мнений потерпевшего и государственного обвинителя о неопасности Самсонова С.А. для общества и возможности его исправления на свободе, суд признает имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении Самсонова С.А. положения ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ о назначении наказания без учета правил о его виде и размере, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений, и с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 111 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности, отсутствия основного места работы, условий жизни семьи виновного (не имеет иждивенцев), в целях исправления Самсонова С.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд избирает ему наказание в виде исправительных работ. Приговором мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Самсонов С.А. осужден по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Отбытого срока наказания, как и нареканий от уголовно-исполнительной инспекции не имеет ввиду сложностей с трудоустройством. Поскольку данное преступление совершено Самсоновым С.А. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При этом применение ст. 73 УК РФ невозможно. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самсонова С.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательно назначить Самсонову С.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения Самсонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в УВД по муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.