ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «8» апреля 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Сырямина С.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Тамовой А.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-103/11 в отношении Сырямина С.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сырямин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ в дневное время Сырямин С.А., находясь /адрес/, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, приобрел сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета внутри, массой /масса/, которое согласно заключению специалиста /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Сырямин С.А. поместил в карман одежды и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные намерения, Сырямин С.А. на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/ под управлением Т., которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, храня при себе в кармане одежды сверток с наркотическим средством героин, из /адрес/ приехал к дому по адресу: /адрес/. /дата/ в дневное время в подъезде дома /номер/ по /адрес/ Сырямин С.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по муниципальному району, где /время/ был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в кармане жилета был обнаружен и изъят незаконно хранившийся сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой /масса/. Органами следствия действия Сырямина С.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Сырямина С.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сырямин С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Сырямин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сырямин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сырямину С.А., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/, определенного места жительства и регистрации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется положительно, не работает, ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление. Отягчающим наказание Сырямина С.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих наказание Сырямина С.А. обстоятельств суд отмечает состояние здоровья /данные изъяты/, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежнего и вновь совершенного преступления (тяжкое, оконченное, в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении их количества, в 2,98 раз превышающего нижний предел особо крупного размера), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет заработка и иждивенцев, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), мнения государственного обвинителя о несправедливости условного осуждения, невозможности его исполнения ввиду отсутствия у подсудимого определенного места жительства и недостаточности более мягких видов наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и избирает Сырямину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. При этом мера наказания Сырямину С.А. исчисляется с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, и определяется в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Поскольку Сырямин С.А. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сырямина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сырямину С.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Меру пресечения Сырямину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством героин, массой /масса/, хранящийся в УВД по муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.