ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «8» июля 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Иващенко В.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Алексеенко О.А., защитника - адвоката филиала № Тверской областной коллегии адвокатов Макарова А.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-218/11 в отношении Алексеенко О.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алексеенко О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ в вечернее время Алексеенко О.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в /адрес/, в неустановленном в ходе дознания месте, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ один сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) общей массой /масса/ (без высушивания представленного вещества до постоянной массы). Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1, Раздел «Наркотические средства»). Масса наркотического средства /масса/. В ходе проведенного исследования израсходовано /масса/ представленного вещества. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, Алексеенко О.А. поместил один сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана) в жестяной контейнер, который в дальнейшем спрятал в салоне между передним пассажирским сиденьем и подлокотником автомобиля марки /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/. /дата/ /время/ автомашина под управлением Алексеенко О.А. для проверки документов была остановлена на КПМ /номер/ км автодороги «М-10 Россия», расположенном в /адрес/, страшим инспектором ДПС Б. Продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Алексеенко О.А., достоверно зная о наличии у него в салоне автомашины незаконно хранящегося наркотического средства, на законные требования сотрудника милиции предъявить документы стал заметно нервничать, постоянно поворачиваясь и пытаясь держаться от сотрудников милиции на расстоянии, чем вызвал у милиционера - старшего инспектора ДПС Б. подозрение о причастности к совершению преступления и о необходимости проведения осмотра управляемого им, то есть Алексеенко О.А. транспортного средства. Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Алексеенко О.А. осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно каннабис (марихуана) массой наркотического средства - /масса/ (без высушивания представленного вещества до постоянной массы) до /время/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося у него наркотического средства сотрудниками милиции. /дата/ /время/ в ходе осмотра места происшествия, произведенного следователем СУ при УВД по муниципальному району старшим лейтенантом юстиции Т. возле КПМ /номер/ км автодороги «М-10 Россия», расположенного по адресу: /адрес/, в присутствии понятых О. и Е. в салоне между передним пассажирским сиденьем и подлокотником было обнаружено и изъято: жестяной контейнер в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является смесью измельченных верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет /масса/, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /масса/ представленного вещества растительного происхождения. Органами дознания действия Алексеенко О.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Алексеенко О.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Алексеенко О.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Алексеенко О.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Алексеенко О.А., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту и по последнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, /данные изъяты/, не имеет определенного места жительства и регистрации. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеенко О.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование расследованию преступления на завершающем этапе дознания (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка на момент совершения преступления (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), состояние здоровья матери (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное, в сфере незаконного оборота наркотиков), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет постоянного источника дохода для содержания ребенка, который находится с матерью, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Алексеенко О.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку уплата им штрафа невозможна, а исполнение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо условного осуждения затруднительно ввиду отсутствия у него определенного места жительства. При этом мера наказания Алексеенко О.А. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку Алексеенко О.А. ранее не отбывал лишение свободы и осуждается за умышленное преступление средней тяжести, отбывание наказания ему согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ должно быть определено в колонии-поселении. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеенко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием его в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Алексеенко О.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Меру пресечения Алексеенко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: жестяной контейнер с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой /масса/, хранящиеся в УВД по муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.