кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                      2 июня 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Загоруйко Е.А.,

подсудимой Перес-Перес Д.Л.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-127/11 в отношении.

Перес-Перес Д.Л.,/дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой Конаковским городским судом Тверской области /дата/ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам л/с условно, с испытательным сроком на 2 года, содержащейся под стражей с /дата/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Перес-Перес Д.Л. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/, в период времени с /данные изъяты/. по /данные изъяты/. Перес-Перес Д.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из комнаты мобильный телефон /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей, с картой памяти емкостью 2 гб, стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, с суммой на счету /сумма/ рублей, принадлежащие Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, и с похищенным с места преступления скрылась. Похищенным имуществом Перес-Перес Д.Л. распорядилась по своему усмотрению, продав мобильный телефон неустановленному лицу за /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Перес-Перес Д..Л.. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Перес-Перес Д.Л. и ее защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Перес-Перес Д.Л. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Перес-Перес Д.Л., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима),мнение гос. обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Перес-Перес Д.Л. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Поэтому наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ суд сохраняет Перес-Перес Д.Л. условное осуждение по приговору Конаковского горсуда Тверской области от /дата/.

При этом размер окончательного наказания Перес-Перес Д.Л. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Перес-Перес Д.Л. наказание с применением данного закона.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме /сумма/ рублей суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела. В удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме /сумма/ рублей должно быть отказано, поскольку компенсация морального вреда по делам данной категории не предусмотрена законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перес-Перес Д.Л.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением Федерального закона РФ № 26-ФЗ от /дата/ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перес-Перес Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Перес-Перес Д.Л. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор Конаковского горсуда Тверской области от /дата/ об условном осуждении Перес-Перес Д.Л. - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Перес-Перес Д.Л. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба /сумма/ рублей.

В иске Н. к Перес-Перес Д.Л. о взыскании компенсации морального вреда в сумме /сумма/ рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор ступил в законную силу.