ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 28 июня 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Нефедова А.В.., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Шведко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-163/11 в отношении. Нефедова А.В.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее судимого Клинским городским судом /дата/ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Клинского городского суда от /дата/ испытательный срок продлен на 5 месяцев, /дата/ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нефедов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Нефедов А.В. в период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/ с целью кражи пришел к мастерским ООО «У.», расположенным по адресу: /адрес/ Осуществляя свои преступные намерения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нефедов А.В. подошел к ремонтной мастерской, где при помощи физической силы выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь помещения, после чего прошел в сварочный цех, где при помощи найденною ключа открыл навесной замок металлического ящика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный кабель /данные изъяты/, на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащий 000 «У.», и сварочный кабель /данные изъяты/ на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащий Г. После совершения преступления Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб па сумму /сумма/ рублей. ООО «У.» - на сумму /сумма/ рублей, а всего похитил имущество на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Нефедов А.В. распорядился по своему усмотрению, слав на следующий день в пункт приема металла, получив за это вознаграждение в сумме /сумма/ рублей, которые потратил на спиртное. Он же. Нефедов А.В., в ночь с /дата/ на /дата/ с целью кражи пришел на территорию мастерских ООО «У.», расположенных по адресу: /адрес/, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, при помощи найденной рядом металлической арматуры сломал и похитил с трактора /данные изъяты/, один радиатор масляный и водяного охлаждения стоимостью /сумма/ рублей, /колличество/ водяных патрубка стоимостью /сумма/ рублей за каждый, ремень вентиляторный стоимостью /сумма/ рублей, с двух передвижных насосных станций /данные изъяты/ /колличество/ радиатора масляного и водяного охлаждения стоимостью /сумма/ рублей за каждый, /колличество/ водяных патрубка стоимостью /сумма/ рублей за каждый, /колличество/ ремня вентиляторных стоимостью /сумма/ рублей за каждый, один вентилятор стоимостью 1 /сумма/ рублей. После совершения преступления Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «У.» материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Нефедов А.В. распорядился по своему усмотрению, сдав на следующий день в пункт приема металла, получив за это денежные средства в сумме /сумма/ рублей, потратив их на спиртное. Он же, Нефедов А.В. в период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/ с целью кражи пришел к мастерским ООО «У.», расположенных по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нефедов А.В. подошел к ремонтной мастерской, где при помощи физической силы выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь помещения, после чего прошел в сварочный цех, где при помощи найденного ключа открыл навесной замок металлического ящика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный кабель /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей за 1 метр, принадлежащий Г. и В.. Затем Нефедов А.В. прошел в соседний цех, где при помощи найденных кусачек откусил от компрессора и тайно, из корыстных побуждений похитил силовой многожильный кабель /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рубль за 1 метр, принадлежащий ООО «У.». После совершения преступления Нефедов А.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Г. и В. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, ООО «У.» - на сумму /сумма/ рублей, а всего похитил имущества на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Нефедов А.В. распорядился по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема металла, получив за это денежные средства, в сумме /сумма/ рублей, потратив деньги на спиртное. Он же, Нефедов А.В., /дата/ примерно в /данные изъяты/, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: /адрес/, в припаркованном автомобиле /данные изъяты/, принадлежащему А. и на основании доверенности управляемого Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из бардачка данного автомобиля GPS -навигатор «/данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий Б. Однако довести свой преступный умысел Нефедов А.В. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенный навигатор. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Нефедовым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Нефедов А.В. и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нефедова А.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как два эпизода кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение (эпизоды с потерпевшим Г. от /дата/ и от /дата/), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод с ООО «У.»), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (эпизод с потерпевшей Б.) Назначая наказание Нефедову А.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, не работает), мнение государственного обвинителя и потерпевших суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Нефедова А.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Поскольку Нефедов А.В. ранее был судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не погашены, суд считает, что наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, в пределах санкций, инкриминируемых ему статей, но с применением ст. 73 УК РФ. Применение к нему альтернативных видов наказания в виде штрафа или обязательных работ суд считает нецелесообразным, так как он не работает. Наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы суд считает мягким. При этом размер окончательного наказания Нефедову А.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения к Нефедову А.В. положений ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Нефедову А.В. наказание с применением данного закона. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нефедова А.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и с применением Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам) - на 1 год 2 месяца без ограничения свободы за каждое; по ст. 158 ч.1 УК РФ - на 6 месяцев; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ - на 4 месяца. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Нефедову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Нефедову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.