об открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клин Московской области                                                   «26» июля 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Иващенко В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Проскунина А.Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216/11 в отношении Проскунина А.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Проскунин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /время/ Проскунин А.Н. находился в квартире /номер/ дома /номер/ по /адрес/, где распивал спиртные напитки с Н., З., Т. и неустановленным следствием лицом. В ходе распития спиртных напитков у Проскунина А.Н. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Проскунин А.Н. стал требовать у Т. денежные средства, а когда Т. отказался передать Проскунину А.Н. деньги, последний подверг избиению Т., умышленно нанеся ему не менее двух ударов руками в область головы и живота, причинив ему физическую боль, после чего выхватил из рук Т. кошелек и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил оттуда денежные средства в сумме /сумма/, а кошелек возвратил Т.

После совершения преступления Проскунин А.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в сумме /сумма/.

Органами следствия действия Проскунина А.Н. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Проскунин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и отказался от дачи показаний.

Помимо признания подсудимого его виновность в совершении преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, потерпевший Т. суду показал, что /дата/ /время/ он находился в сквере, расположенном /адрес/, где встретил свою знакомую Н. и ее молодого человека З., с которыми на лавочке стал распивать спиртные напитки. Также к ним присоединился мужчина, представившийся Т., (подсудимый). Примерно /время/ Н. пригласила всех к З. продолжить распитие спиртных напитков. По дороге они зашли в магазин, где он (Т.) на /сумма/ купил спиртное, так как у остальных лиц денег не было. Оставшиеся /сумма/ находились у него в кошельке, который он убрал в карман джинсов, а в кармане куртки были монеты около /сумма/.

Примерно /время/ он, Н., Проскунин и З. пришли по адресу: /адрес/. Там находился неизвестный мужчина - друг З.. Все стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, Проскунин спросил его (потерпевшего), есть ли у него деньги. Он отдал ему монеты. Проскунин спросил, есть ли у него еще деньги. Он ответил, что нет. На это Проскунин со словами: «А если я посмотрю?», достал у него кошелек, открыл его, увидел две купюры по /сумма/ и забрал их. После этого Проскунин за руку вытащил его в коридор и стал спрашивать, есть ли еще деньги. Он ответил: «Нет». Тогда Проскунин нанес ему несколько ударов кулаками в живот, в грудь и по голове. Он сказал, что есть еще /сумма/, достал их и отдал Проскунину. Тот спросил, есть ли еще деньги. Он ответил: «Нет», на что Проскунин еще нанес ему удар и сказал: «Иди отсюда и молчи». Он ушел из квартиры, дошел до кафе /название/, оттуда вызвал скорую помощь. У него была установлена тупая травма живота, ушиб грудной клетки. Физическую боль испытывает до сих пор. Позже подсудимый извинялся, обещал возместить моральный вред, если ему дадут условно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Н. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ /время/ в квартире З. в ходе распития спиртных напитков Проскунин А.Н. спросил у нее, есть ли у Т. деньги. Она ответила, что когда Т. покупал в магазине спиртное, у него оставались деньги.

Тогда Проскунин стал спрашивать у Т., есть ли у него деньги, на что последний ответил, что денег нет, так как он потратил их на спиртное. Затем Проскунин вновь задал Т. тот же вопрос, на что Т. сказал, что в куртке у него есть деньги, извлек оттуда монеты и передал их Проскунину. Пересчитав деньги, Проскунин спросил, есть ли у него еще деньги, на что Т. ответил, что больше денег нет. Проскунин потребовал от Т. показать кошелек. Т. извлек из кармана своих джинсов кошелек, который Проскунин выхватил из его рук, осмотрел отделения и нашел денежные средства. После этого Проскунин еще раз стал спрашивать Т., есть ли у него еще деньги. Тот ответил, что больше денег нет. Тогда Проскунин подошел к Т., схватил за рукав куртки и потащил из комнаты в коридор, где спросил: «А если я найду сейчас деньги?». З. и она сказали Проскунину, что бы он и Т. уходили на улицу, так как были против выяснения отношений в квартире. Однако Проскунин остался в коридоре и стал там разбираться с Т..

Находясь в комнате, она слышала, что Проскунин требовал у Т. деньги и ударил его. Она вышла в коридор и сказала Проскунину, чтобы он прекратил свои действия, перестал бить Т. и попросила обоих вернуться в комнату, но Проскунин ответил, что бы она не влезала в их отношения, после чего она ушла обратно в комнату. Через некоторое время Проскунин вернулся в комнату без Т.. Там продолжилось распитие спиртных напитков. Покупали их на деньги, похищенные Проскуниным у Т., так как больше ни у кого денег не было.

Свидетель З. на предварительном следствии дал аналогичные показания, которые оглашены в том же порядке.

Согласно справке МУЗ «Городская больница» /дата/ /время/ в приемный покой обратился Т., /дата/ рождения, и ему поставлен диагноз: /данные изъяты/.

В заявлении о преступлении Т. указал, что /дата/ /время/ в квартире, расположенной по адресу: /адрес/, неизвестное лицо подвергло его избиению и открыто похитило у него денежные средства в размере /сумма/.

Протоколом осмотра места происшествия /дата/ была осмотрена вышеуказанная квартира.

Согласно протоколу явки с повинной Проскунин А.Н. добровольно сообщил, что /дата/ он находился в квартире /номер/ дома /номер/ по /адрес/, где проживает его знакомый З. В данной квартире совместно с З., Н. и Т. он распивал спиртные напитки, в ходе чего у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества Т.. Осуществляя свои намерения, он открыто похитил у Т. денежные средства, а также нанес ему удар кулаком по телу. Похищенные денежные средства он потратил на спиртное.

Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, полностью согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Проскунина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. Оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей либо его самооговора по делу не усматривается.

Квалификация действий Проскунина А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ является правильной, так как они выразились в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что избиение являлось способом завладения чужим имуществом, которое изымалось открыто, на виду у потерпевшего и свидетелей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Проскунину А.Н., суд учитывает, он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, после /дата/ не привлекался к административной ответственности, не работает, ранее судим за тяжкое преступление против личности и собственности к реальному лишению свободы, но должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости совершил новое тяжкое преступление против личности и собственности.

Отягчающим наказание Проскунина А.Н. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает раскаяние в содеянном и полное признание вины в судебном заседании (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), заявление потерпевшего о возможности снисхождения (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежнего и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не располагает средствами для возмещения вреда от преступления, не имеет постоянного источника дохода для содержания ребенка, последний проживает с матерью), суд считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Проскунина А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание, что по делу установлена совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя и находит возможным назначить Проскунину А.Н. срок наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ.

Поскольку Проскунин А.Н. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть избран согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Проскунину А.Н. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскунина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Проскунину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Проскунину А.Н. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья                              Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.