о покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                «18» июля 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Шабашова С.С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-251/11 в отношении Шабашова С.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина РФ, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабашов С.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /время/ Шабашов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговой палатке /название/, расположенной около дома /номер/ по адресу: /адрес/, принадлежащей индивидуальному предпринимателю С.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шабашов С.С. при помощи принесенных с собой гаечных ключей и монтировки сорвал два навесных замка рольставней, закрывающих витрину торговой палатки, в которой находилась мясная и колбасная продукция на общую сумму /сумма/.

Однако довести свой преступный умысел до конца Шабашов С.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления сотрудниками мобильного взвода УВД по муниципальному району А., Б., Ю.

Органами следствия действия Шабашова С.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Шабашова С.С., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Шабашов С.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Шабашов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шабашов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Шабашов С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоспособен, но не имеет определенных занятий, живет случайными заработками, привлекался к административной ответственности, ранее судим за аналогичное преступление, отбывает условное осуждение к лишению свободы, нареканий от уголовно-исполнительной инспекции не имеет.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шабашова С.С., по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие у подсудимого малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ) и несовершеннолетнего ребенка (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, средней тяжести, неоконченное), совершения его в период испытательного срока, возраста и состояния здоровья подсудимого (молод, не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет стабильного дохода, дети проживают с матерью), суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения Шабашову С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Размер наказания Шабашову С.С. подлежит исчислению по правилам, установленным ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание положительные сведения о личности виновного, необходимость его участия в содержании и воспитании двоих детей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела (отсутствие серьезных последствий преступления), мнение потерпевшего и государственного обвинителя о том, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции Шабашова С.С. от общества, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохраняет ему условное осуждение по предыдущему приговору и применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении по настоящему приговору, поскольку еще не исчерпаны все возможности его исправления на свободе, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабашова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабашову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Шабашову С.С. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и исполнять его самостоятельно.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Шабашову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району: два навесных замка и два набора ключей к ним - передать потерпевшему С. по принадлежности; два гаечных ключа и монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клиснкого горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.