ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «5» мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимой Кузнецовой О.Я., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Тамовой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97/11 в отношении Кузнецовой О.Я., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимой, содержащейся под стражей с /дата/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузнецова О.Я. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. /дата/ /время/ Кузнецова О.Я., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью материального обогащения между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/, за денежные средства в размере /сумма/, серия и номер купюр: /номер/, незаконно сбыла участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД /адрес/, М. наркотическое средство героин. Непосредственно после совершения преступления, Кузнецова О.Я. была задержана и доставлена в дежурную часть ЛОВД /адрес/, где в ходе проведенного личного досмотра у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, номер и серия которой совпали с ранее выданным М. для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день, то есть /дата/ М. в дежурной части ЛОВД /адрес/, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, приобретенный им у Кузнецовой О.Я., который согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой /масса/, тем самым изъяв наркотического средство из гражданского оборота. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, вещество в свертке добровольно выданное гр. М. /дата/, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой /масса/, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целен ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Органами следствия действия Кузнецовой О.Я. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.Я. виновной себя признала полностью и показала, что /дата/ /время/, находясь между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/ за денежные средства в размере /сумма/, продала М. наркотическое средство героин, после чего была задержана и доставлена в ЛОВД /адрес/, где при проведении личного досмотра у нее обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством /сумма/, полученную от М. за продажу героина. На момент задержания она представилась чужим именем - Н. , /дата/ года рождения, так как испугалась оперативного мероприятия. Помимо признания Кузнецовой О.Я., ее виновность в совершении преступления полостью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами. Свидетель М. суду показал, что /дата/ на привокзальной площади /адрес/ он был задержан, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОВД /адрес/. В дежурной части он (М.) изъявил свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с его участием, с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств известной ему по имени Ю. После этого, им (М.) был осуществлен телефонный звонок Ю., с просьбой продать ему (М.) героин. Ю. согласилась, после чего они договорились о встрече в /адрес/. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его (М.) личный досмотр, после этого отксерокопировал денежную купюру достоинством /сумма/, внес серию и номер купюры в протокол, после чего передал ему (М.) купюру достоинством /сумма/. После составления всех необходимых документов, он (М.) в сопровождении сотрудников милиции на двух автомобилях направились в /адрес/ для встречи с Ю. По приезду на указанное место он (М.) вышел из автомобиля и направился к церкви. Он (М.) постоянно находился в поле зрения оперативников. Примерно /время/, текущих суток к нему (М.) подошла Ю., и они прошлись, где в пути следования он (М.) передал Ю. денежную купюру достоинством /сумма/, ранее выданную ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Ю., в свою очередь, из ротовой полости вытащила сверток и передала ему (М.). Он, в свою очередь, снял с головы капюшон, тем самым подав условный знак оперативникам. После этого оперативники незамедлительно, то есть примерно /время/ между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/ произвели задержание его (М.) и Ю., после чего их доставили в ЛОВД /адрес/, где он (М.) в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, приобретенный им у Ю. По данному факту был составлен протокол. Сверток был упакован в конверт и опечатан. По окончанию все участвующие лица расписались в протоколе и на конверте. В судебном заседании свидетель Х., начальник ЛПМ /адрес/ показал, что /дата/ в дежурную часть ЛОВД /адрес/ с письменным заявлением обратился гражданин М., в котором последний дает свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в частности женщину по имени Ю. в /адрес/. Рассмотрение по поступившему заявлению начальником ЛОВД /адрес/ было поручено ему (Х.). По окончанию составления постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», план ОРМ «Проверочная закупка», он (Х.) в присутствии понятых провел личный досмотр М. Перед началом Досмотра, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у М. запрещенного не обнаружено. По данному факту им (Х.) был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались в нем. Далее им (Х.) был составлен протокол пометки, осмотра и выдачи денег, в ходе которого он (Х.), в присутствии понятых на ксерокопировальной технике скопировал денежную купюру достоинством /сумма/, серию и номер купюры внес в протокол, после чего выдал купюру М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». М. в свою очередь получив денежную купюру пояснил, что он приобретет наркотическое средство героин у женщины по имени Ю. в /адрес/. Данные действия так же были внесены в протокол и закреплены подписями участвующих лиц. После этого, М. позвонил на телефон Ю. и попросил ее продать ему наркотическое средство героин, Ю. согласилась и они договорились о встрече у церкви /адрес/. После чего, он (Х.), совместно с оперуполномоченным УР ЛОВД /адрес/ Ц., начальником ЛПМ /адрес/ Е. сопровождая М. на двух автомобилях направились в /адрес/. Он (Х.) поехал с М. Е. и Ц. поехали за нами на втором автомобиле. По приезду в /адрес/ у микрорайона /номер/, М. вышел из автомобиля и направился в сторону церкви. Примерно /время/, текущих суток к М. подошла женщину невысокого роста, позже ею оказалась Кузнецова О.Я. М. и Кузнецова О.Я. немного прошлись, а он (Х.), Е. и Ц., постоянно наблюдали за ними и ждали условного знака от М. Примерно /время/ /дата/ между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/, М. снял с головы капюшон, тем самым подал условный знак о том, что сделка состоялась. Он (Х.), Ц. и Е. незамедлительно вышли из автомобилей и произвели задержание Кузнецовой О.Я. После чего Кузнецова О.Я. и М. были доставлены в дежурную часть ЛОВД /адрес/ для дальнейшего разбирательства. /дата/ примерно /время/ в дежурной части ЛОВД /адрес/, им (Х.) был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого М. в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с (порошкообразным веществом внутри, при этом М. пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки цыганской внешности по имени Ю. на ранее выданную ему сотрудником милиции денежную купюру достоинством /сумма/, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию все участвующие лица расписались в протоколе. Так же от сотрудника милиции Д. ему (Х.) стало известно, что при проведении личного досмотра Кузнецовой O.Я., у последней в женской сумке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, серия и номер купюры, совпали с серией и номером купюры ранее выданной М. для проведения ОРМ "Проверочная закупка". В судебном заседании свидетель А. показал, что /дата/ он (А. ) был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД /адрес/ в качестве понятого. Примерно /время/ текущих суток сотрудник милиции в его (А. ) присутствии и в присутствии второго понятого провел личный досмотр гражданина М. Перед началом досмотра сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности, после чего М. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что М. пояснил, что таковых предметов и вещей у него не имеется. В ходе досмотра у М. ничего при себе не было обнаружено, в том числе и денежных средств. Непосредственно после окончания досмотра М., сотрудник милиции в его (А. ) присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии самого М., отксерокопировал денежную купюру достоинством /сумма/, внес серию и номер купюры в протокол, после чего выдал отксерокопированную денежную купюру М. М. взял данную купюру, при этом пояснил, что на выданные ему денежную купюру, он (М.) приобретет наркотическое средство «героин» в /адрес/ у девушки по имени Ю. По окончанию вышеуказанных действий все участвующие лица расписались в протоколах. В судебном заседании свидетель У. показал, что /дата/ он (У.) был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД /адрес/ в качестве понятого. Примерно /время/ текущих суток сотрудник милиции в его (У.) присутствии и в присутствии второго понятого провел личный досмотр гражданина М. Перед началом досмотра сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности, после чего М. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что М. пояснил, что таковых предметов и вещей у него не имеется. В ходе досмотра у М. ничего при себе не было обнаружено, в том числе и денежных средств. Непосредственно после окончания досмотра М., сотрудник милиции в его (У.) присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии самого М., отксерокопировал денежную купюру достоинством /сумма/, внес серию и номер купюры в протокол, после чего выдал отксерокопированную денежную купюру М. М. взял данную купюру, при этом пояснил, что на выданные ему денежную купюру, он (М.) приобретет наркотическое средство «героин» в /адрес/ у девушки по имени Ю. По окончанию вышеуказанных действий все участвующие лица расписались в протоколах. Свидетель Е. , начальник ЛПМ /адрес/, суду показал, что /дата/ в дежурную часть ЛОВД /адрес/ с письменным заявлением обратился гражданин М., в котором последний дает свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупки» с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в частности женщину по имени Ю. в /адрес/. С целью проведения проверки по данному заявлению начальником ЛОВД /адрес/ было поручено начальнику ЛПМ /адрес/ Х. По окончанию составления всех необходимых документов, он (Е. ) совместно с Х. и сотрудником милиции Ц. сопровождая М., на двух автомобилях направились в /адрес/. Х. поехал с М., а он (Е. ) и Ц. поехали за ними на втором автомобиле. По приезду в /адрес/ у микрорайона /номер/, М. вышел из автомобиля и направился в сторону церкви. Примерно /время/, к М. подошла женщина невысокого роста, позже ею оказалась Кузнецова О.Я. М. и Кузнецова немного прошлись, а он (Е. ), Х. и Ц., постоянно наблюдали за ними и ждали условного знака от М. Примерно /время/ /дата/ между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/, М. снял с головы капюшон, тем самым подал условный знак о том, что сделка состоялась. Он (Е. ), Х. и Ц. незамедлительно вышли из автомобилей и произвели задержание Кузнецовой О.Я. После чего Кузнецова О.Я. и М. были доставлены в дежурную часть ЛОВД /адрес/ для дальнейшего разбирательства. /дата/ примерно /время/ в дежурной части ЛОВД /адрес/, М. в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом М. пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Ю., на ранее выданную ему сотрудником милиции денежную купюру достоинством /сумма/, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же от сотрудника милиции Д. ему (Е. ) стало известно, что при проведении личного досмотра доставленной Кузнецовой О.Я., у последней в женской сумке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, серия и номер купюры, совпали с серией и номером купюры ранее выданной М. для проведения ОРМ "Проверочная закупка". Свидетель Ц., оперуполномоченный уголовного розыска ЛОВД /адрес/, суду показал, что /дата/ в дежурную часть ЛОВД /адрес/ с письменным заявлением обратился гражданин М., в котором последний дает свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в частности женщину по имени Ю. в /адрес/. С целью проведения проверки по данному заявлению начальником ЛОВД /адрес/ было поручено начальнику ЛПМ /адрес/ Х. По окончанию составления всех необходимых документов, он (Ц.), совместно с Х. и сотрудником милиции Е. сопровождая М., на двух автомобилях направились в /адрес/. Х. поехал с М., а он (Ц.) и Е. поехали за ними на втором автомобиле. По приезду в /адрес/ у микрорайона /номер/, М. вышел из автомобиля и направился в сторону церкви. Примерно /время/, к М. подошла женщина невысокого роста, позже ею оказалась Кузнецова О.Я.. М. и Кузнецова немного прошлись, а он (Тимошин), Х. и Е. , постоянно наблюдали за ними и ждали условного знака от М.. Примерно /время/ /дата/ между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/, М. снял с головы капюшон, тем самым подал условный знак о том, что сделка состоялась. Он (Ц.), Х. и Е. незамедлительно вышли из автомобиля и произвели задержание Кузнецовой О.Я. После чего Кузнецова О.Я. и М. были доставлены в дежурную часть ЛОВД /адрес/ для дальнейшего разбирательства. /дата/ примерно /время/ в дежурной части ЛОВД /адрес/, М. в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом М. пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки но имени Ю. на ранее выданную ему сотрудником милиции денежную купюру достоинством /сумма/, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же от сотрудника милиции Д., ему (Ц.) стало известно, что при проведении личного досмотра доставленной Кузнецовой О.Я., у последней в женской сумке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, серия и номер купюры, совпали с серией и номером купюры ранее выданной М. для проведения ОРМ "Проверочная закупка". Свидетель Д., старший оперуполномоченный БППГ ЛОВД /адрес/, суду показала, что /дата/ /время/ она (Д.) заступила на службу. Примерно /время/ текущих суток она (Д.) в присутствии лиц приглашенных в качестве понятых провела личный досмотра доставленной, которая представилась Кузнецовой О.Я., уроженкой /адрес/. Перед началом проведения досмотра, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так же обязанности участвующих лиц. Перед началом досмотра, ею (Д.) было предложено Кузнецовой добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Кузнецова О.Я. пояснила, что таковых предметов у нее нет. При проведении досмотра у Кузнецовой в сумке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, серия и номер купюры совпали с серией и номером купюры, ранее выданной М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом Кузнецова пояснила, что она не знает, откуда у нее взялась в сумке данная купюра. Обнаруженная и изъятая у Кузнецовой О.Я. денежная купюра достоинством /сумма/, была помещена в почтовый конверт, клапан которого оклеена тремя отрезками бумаги с оттисками печати /номер/ ЛОВД /адрес/. На конверте и в протоколе расписались все участвующие лица. В судебном заседании свидетель О. показала, что /дата/ примерно /время/ она (О.) была приглашена сотрудниками милиции в ЛОВД /адрес/ в качестве понятой. В ее (О.) присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции провел личный досмотр гражданки представившаяся как Кузнецова О.Я. Перед началом досмотра всем участвующим лицами сотрудник милиции разъяснила права и обязанности каждого, после чего Кузнецовой было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Кузнецова О.Я. пояснила, что таковых предметов и вещей у нее не имеется. В ходе досмотра у Кузнецовой из сумки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/. Как пояснила сотрудник милиции серия и номер купюры совпади с серией и номером купюры, ранее выданной гражданину М. для проведения проверочной закупки. Данная купюра была изъята и помещена в конверт. Конверт был оклеен и опечатан печатями /номер/ ЛОВД /адрес/. В протоколе и на конверте расписались все участвующие лица. Позже, то есть /дата/ примерно /время/, она (О.) так же участвовала в качестве понятой в ходе добровольной выдачи. Перед началом добровольной выдачи, сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После чего, гражданин М. добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом М. пояснил, что данный сверчок с порошкообразным веществом он приобрел на ранее выданные ему сотрудником милиции денежные средства в размере /сумма/, у девушки известной ему как Ю.. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт и опечатан печатью /номер/ ЛОВД /адрес/. Все участвующие лица расписались в протоколе и на конверте. В судебном заседании свидетель Ж. показала, что /дата/ примерно /время/ она (Ж.) была приглашена сотрудниками милиции в ЛОВД /адрес/ в качестве понятой. В ее (Ж.) присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции провел личный досмотр гражданки представившаяся как Кузнецова О.Я. Перед началом досмотра всем участвующим лицами сотрудник милиции разъяснила права и обязанности каждого, после чего Кузнецовой было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Кузнецова О.Я. пояснила, что таковых предметов и вещей у нее не имеется. В ходе досмотра у Кузнецовой из сумки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/. Как пояснила сотрудник милиции, серия и номер купюры совпали с серией и номером купюры, ранее выданной гражданину М. для проведения проверочной закупки. Данная купюра была изъята и помещена в конверт. Конверт был оклеен и опечатан печатями /номер/ ЛОВД /адрес/. В протоколе и на конверте расписались все участвующие лица. Позже, то есть /дата/ примерно в /время/, она (Ж.) так же участвовала в качестве понятой в ходе добровольной выдачи. Перед началом добровольной выдачи, сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После чего, гражданин М. добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом М. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел на ранее выданные ему сотрудником милиции денежные средства в размере /сумма/, у девушки известной ему как Ю.. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт и опечатан печатью /номер/ ЛОВД /адрес/. Вес участвующие лица расписались в протоколе и на конверте. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному начальником ЛПМ /адрес/ Х., /дата/ при проверке заявления КУСП /номер/ от /дата/, поступившего от М., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/ была задержана и доставлена в дежурную часть ЛОВД /адрес/ гражданка (со слов) Н. , /дата/ рождения, проживающая по адресу: /адрес/, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в принадлежащей ей сумке коричневого цвета застегнутой на замок была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, с номером /номер/, серия и номер купюры совпали с номером купюры, которая была ранее выдана гр. М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же сотрудниками ЛОВД /адрес/ был выявлен факт добровольной выдачи гр. М. свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, в котором находится вещество героин массой /масса/. Согласно рапорту начальника ЛПМ /адрес/ /дата/ при проверке заявления КУСП /номер/ от /дата/, поступившего от М., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств между домами /номер/ и /номер/ по /адрес/ была задержана и доставлена в дежурную часть ЛОВД /адрес/ гражданка (со слов) Н. , /дата/ рождения, проживающая по адресу: /адрес/, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в принадлежащей ей сумке коричневого цвета застегнутой на замок была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством /сумма/, с номером /номер/, серия и номер купюры совпали с номером купюры, которая была ранее выдана гр. М. для проведения ОРМ "Проверочная закупка". В заявлении от /дата/ М. сообщил о согласии на проведение с его участием ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств героин у женщины известной как Ю. в /адрес/. Постановлением от /дата/ начальника ЛОВД /адрес/, утвержденным начальником ЛОВД /адрес/ Б. , решено произвести ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина М. у гражданки известной ему, как Ю. в /адрес/. Согласно протоколу личного досмотра /дата/ в период с /время/ до /время/ начальником ЛПМ /адрес/ Х. в присутствии понятых А. , У. произведен личный досмотр М. В ходе личного досмотра у гражданина М. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол пометки, осмотра и выдачи денег от /дата/ составлен в том, что начальником ЛПМ /адрес/ Х. в присутствии А. , У., помечены денежные средства в сумме /сумма/ /номер/. Помеченные денежные купюры отксерокопированы и выданы гражданину М., который при этом пояснил, что на полученные денежные средства он приобретет наркотическое средство «героин» у женщины известной ему как Ю. в /адрес/. Согласно протоколу добровольной выдачи /дата/ /время/ в присутствии понятых М. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом. При этом М. пояснил, что данный сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом он приобрел на ранее выданные денежные средства в сумме /сумма/ у , известная как Ю. в /адрес/. Указанный сверток осмотрен следователем, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Согласно справе об исследовании /номер/ от /дата/ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, представленное на исследование вещество массой /масса/, в свертках, изъятое у гр. М. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет /масса/. При исследовании израсходовано /масса/. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, вещество в свертке, добровольно выданное гр. М. /дата/, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составила /масса/. Согласно протоколу личного досмотра Н. от /дата/ в период с /время/ до /время/ старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД /адрес/ Д. у нее изъята денежная купюра достоинством /сумма/ /номер/, указанная купюра изъята, осмотрена следователем, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения /номер/ от /дата/, у Н. установлено состояние опьянения. Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат существенных противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Кузнецовой О.Я. в совершении инкриминируемого ей преступления. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Действия посредника при сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Квалификация органами следствий действий Кузнецовой О.Я. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ является правильной, поскольку они выразились в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, но данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Решая вопрос о назначении подсудимой Кузнецовой О.Я. наказания, суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/, по месту постоянного проживания характеризуется удовлетворительно, однако не имеет определенных занятий. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой О.Я., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных показаний, которые стали основой для обвинения (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие у нее малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения (особо тяжкое, неоконченное, против здоровья нации, в отношении значительного количества наркотических средств), имущественного положения виновной и влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи (не располагает стабильным источником дохода для содержания ребенка, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, /данные изъяты/), суд считает, что исправление Кузнецовой О.Я. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Вид исправительного учреждения Кузнецовой О.Я. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецову О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ сроком на без штрафа и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Кузнецовой О.Я. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецовой О.Я. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: конверт, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; денежную купюру достоинством /сумма/, серия и номер: /номер/, хранящуюся в финансовой части ЛОВД /адрес/, - передать по принадлежности; конверт с наркотическим средством героин, массой /масса/, хранящийся в ЛОВД /адрес/, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.