о совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Антропеева М. А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-162/11 в отношении Антропеева М. А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок на момент инкриминируемого /дата/ преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не истек, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антропеев М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Антропеев М.А., не имея постоянного источника доходов, из личной корыстной заинтересованности, в неустановленные время и месте, в целях незаконного сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - /название/, массой не менее /сумма/ грамма, которое хранил по месту своего проживания по адресу: /адрес/. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, Антропеев М.А., в период времени /в вечернее время//дата/, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда корпуса /номер//адрес/, незаконно сбыл Д. за /сумма/ рублей сверток с наркотическим средством - /название/, массой /масса/ грамма. /дата/ примерно /в вечернее время/ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области задержали Д. у /адрес/ и доставили в помещение 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области по адресу: /адрес/, где в ходе личного досмотра Д., проведенного в период с /в вечернее время/, обнаружили и изъяли указанный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - /название/, массой / /масса//.

Тем самым Антропеев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Антропеев М.А., не имея постоянного источника доходов, из личной корыстной заинтересованности, примерно в /в утреннее время//дата/, прибыл на автомобиле /модель/ регистрационный знак /гос. номер/, под управлением У., не осведомленного о незаконной деятельности Антропеева М.А., в /адрес/, где на обочине дороги у дорожного указателя об окончании населенного пункта /название/, путем извлечения из тайника (закладки), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - /название/, в шести свертках из полимерного материала, помещенных в целях конспирации в банку из-под кофе /название/.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Антропеев М.А. перевез банку из-под кофе с шестью свертками с наркотическим средством на переднем пассажирском сиденье автомобиля /модель/ регистрационный знак /гос. номер/, под управлением У., на участок местности возле автомобильной заправочной станции /название/, расположенной /адрес/. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Антропеев М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники ГИБДД остановили указанный автомобиль, и в ходе осмотра места происшествия в период /в утреннее время//дата/, в автомобиле /модель/ регистрационный знак /гос. номер/, в нише под передним пассажирским сидением, сотрудники 3 отела 9 службы УФСКН России по Московской области обнаружили и изъяли банку из-под кофе /название/ с указанными шестью свертками из полимерного материала, с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - /название/, общей массой /масса/, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Антропеев М.А. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Тем самым Антропеев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В первом судебном заседании подсудимый Антропеев М.А. вину в совершении данных преступлений признал частично, а в последующих судебных заседаниях свою позицию к предъявленном обвинению изменил и вину признал полностью. При допросе он подтвердил, что действительно совершил вышеописанные преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Помимо признания Антропеевым М.А. своей вины, его виновность в совершении преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель Г. (сотрудник 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области) суду показал, что /дата/ совместно с сотрудником отдела С., он осуществлял оперативное мероприятие /название/ за наркозависимым Д. около дома последнего. Когда последний подошел к своему дому, он был задержан и доставлен в Клинский госнаркоконтроль. С участием двух приглашенных молодых людей, Д. был досмотрен и у него обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством - /название/. В своих объяснениях Д. пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел у Антропеев М., проживающего в первом подъезде многоэтажного дома около магазина /название/. Составлялся ли портрет лица, сбывшего Д./название/, он не помнит. /дата/ он (Г.) принимал участие в осмотре места происшествия - территории около /название/, расположенной на /адрес/. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль /модель/. С участием двух понятых, водителя У. и пассажира А., был проведен осмотр автомобиля. А. и У. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что те ответили, что таковых не имеют. В ходе осмотра, под передним пассажирском сиденьем автомобиля, на котором ранее находился А., была обнаружена стеклянная банка из-под кофе /название/ с крышкой синего цвета. В банке находились свертки из полимерного материала темного цвета. По факту изъятого, водитель У. пояснил, что данная банка с содержимым ему не принадлежит, а его пассажир, во время поездки, выходил из машины и что-то подбирал с обочины.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что /дата/ он совместно с другими сотрудниками отдела принимал участие в оперативном мероприятии /название/ с целью отработки информации, согласно которой Д., являясь наркозависимым лицом, занимается незаконным приобретением и хранением, с целью последующего употребления наркотического средства - /название/./дата/ примерно /в вечернее время/ он (Г.) совместно с С. прибыли к подъезду дома, где расположена квартира Д. Примерно в /в вечернее время/ они увидели, что к подъезду подошел Д. После чего, тот был задержан и доставлен в Клинский госнаркоконтроль. В отдел также были приглашены два молодых человека, которые принимали участие при досмотре Д.. Он (Г.) в досмотре не участвовал, но ему известно, что в ходе досмотра у Д. был изъят сверток, как тот пояснил, с наркотическим средством - /название/. Он (Г.) получил объяснение от Д., в котором тот пояснил, что изъятое наркотическое средство приобретено у Антропеев А., проживающего в первом подъезде многоэтажного дома около магазина /название/. Кроме того, им (Г.), со слов Д., был составлен словесный портрет и карта на субъективный композиционный портрет. Отличительной чертой человека, сбывшего Д./название/, последний указал рыжий цвет волос. Словесный портрет, составленный со слов Д., соответствует внешности А. Он (Г.) проанализировал сведения, содержащиеся в протоколе осмотра диска с детализированным отчетом о телефонных соединениях абонента с номером /номер телефона/ и установил, что ближайшей базовой станцией к месту жительства Антропеева М.А. является станция, расположенная по адресу: /адрес/. /дата/ по распоряжению руководства он прибыл для осмотра места происшествия к АЗС /название/, расположенной на /адрес/. По прибытию на место был установлен автомобиль /модель/ регистрационный номер /гос. номер/ регион, расположенный на участке местности, прилегающем к указанной АЗС. Возле автомобиля находились сотрудники наркоконтроля и двое мужчин, как потом стало известно - Антропеев М.А. и У. С участием Антропеева М.А., У., а также двух понятых и сотрудников наркоконтроля им (Г.) был проведен осмотр. Перед проведением осмотра присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Антропееву М.А. и У. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что оба пояснили, что таковых не имеют. Затем Е. провел непосредственно осмотр автомашины, а он (Г.) составлял протокол. В ходе осмотра под передним пассажирском сиденьем, на котором ранее находился Антропеев М.А. была обнаружена стеклянная банка из-под кофе /название/ с заводской этикеткой синего цвета и крышкой синего цвета. В банке, которая не вскрывалась, находились свертки из полимерного материала темного цвета. Данная банка была изъята, упакована в полимерный пакет, который был прошит нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих, а концы нити загнуты на оборотную сторону пояснительной записки и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов /номер/» и подписями всех присутствующих. По факту изъятого У. пояснил, что данная банка с ее содержимом ему не принадлежит, а пассажир его автомашины во время поездки выходил из нее и что-то подбирал с обочины. Антропеев М.А. пояснил, что ничего принадлежащего ему, в автомашине нет. По окончании осмотра с протоколом и результатами видеосъемки были ознакомлены все участвующие, в протоколе была сделана отметка об ознакомлении участвующих с результатами осмотра места происшествия, отдельной отметки об ознакомлении с видеозаписью не делалось.

На это свидетель Г. суду показал, что действительно давал такие показания на предварительном следствии и в настоящее время полностью их поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля Г., при этом дополнены тем, что /дата/ сотрудники госнаркоконтроля Т. и Ж. осуществляли оперативное мероприятие /название/ в районе строительного рынка /адрес/ с целью проверки имеющейся оперативной информации о сбыте неизвестными лицами наркотического средства /название/. Он (С.) совместно с Е. и сотрудниками ГИБДД был привлечен к проведению мероприятий по фиксации результатов вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. Примерно /в утреннее время/Т. и Ж. на служебной автомашине выехали к месту проведения наблюдения в /адрес/, а он (С.) с Е. на автомашине экипажа сотрудников ГИБДД прибыли к АЗС /название/, расположенной /адрес/. Чуть позже туда же прибыл Г. и два понятых. Примерно в /в дневное время/ они были уведомлены Т. о том, что в их сторону со стороны /адрес/ движется автомашина зеленого цвета, установленная в дальнейшем как /модель/ регистрационный номер /гос. номер/ регион, на крыше которой установлен багажник и шашечки такси. Когда вышеуказанная автомашина приблизилась к АЗС, сотрудник ДПС под предлогом проверки документов остановил ее. Автомашина Ж. и Т. также подъехала кАЗС. Был проведен осмотр места происшествия, по окончании которого У. и Антропеев М.А. были доставлены в отдел наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. По прибытии в отдел им (С.) в присутствии тех же понятых был произведен досмотр Антропеева М.А., в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. После этого был произведен повторный осмотр автомашины /модель/, так как в ходе беседы с водителем У. и пассажиром Антропеевым М.А. было установлено, что в машине находится мобильный телефон, принадлежащий последнему. Осмотр производился в присутствии понятых, перед началом осмотра машины участвующим лицам были разъяснены права и обязанность. В ходе осмотра на приборной доске, в нише, где установлена автомагнитола, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки /марка/, который, как указал Антропеев М.А., принадлежал ему. /Дата/ он (С.) совместно с сотрудниками УФСКН России по Московской области на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств, принял участие в обыске жилища Антропеева М.А. по адресу: /адрес/. До начала обыска было установлено, что квартира четырехкомнатная, и кроме Антропеева М.А, в ней проживают его мать А. и сожительница Б., которые присутствовали в квартире при производстве обыска и которым было предъявлено постановление следователя для ознакомления. Также были приглашены понятые. До начала обыска всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Б. добровольно выдала электронные весы /марка/ с остатками порошкообразного вещества, которые находились в полимерном пакете и в коробке из картона. Б. пояснила, что комнатой, в которой она взяла весы, пользовался А., и входить в нее можно было только с его разрешения. Кроме этого, в ходе обыска были обнаружены: паспорт на Антропеева М.А., карта /название/ на А., карта /название/ на Антропеев М., сим-карта /название/; сопроводительное письмо и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; два документа /название/; заявление-договор на оказание медицинских услуг; несколько блистеров с таблетками; несколько стеклянных колб; стеклянная банка с жидкостью внутри; полимерный отрезок с остатками вещества на нем; стеклянная капсула и коробка, внутри которой находилась трубка для курения с остатками вещества. Изъятые предметы упакованы в три конверта, скрепленных оттиском печати и подписями присутствующих. Документы, сим-карта, паспорт и карты /название/ не упаковывались. По окончании обыска, протокол был прочитан и подписан всеми присутствующими.

Свидетели Т., Ж. и Е. (сотрудники 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области) в судебном заседании дали показания, которые аналогичны показаниям свидетелей Г. и С., при этом Т. и Ж. дополнили, что /дата//в утреннее время/ они на служебной автомашине выехали к строительному рынку в /адрес/, где расположились в /количество/ метрах от него около домов /номер/ и /номер/ Примерно /в утреннее время/ со стороны /адрес/ с низкой скоростью двигалась автомашина темно-зеленого цвета марки /модель/, на крыше которой были установлены багажник и шашечки такси. Около рынка эта автомашина развернулась, начала движение в обратном направлении, после чего остановилась около автодорожного знака окончание населенного пункта /название/. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел молодой мужчина, в последствие установленный как Антропеев М.А., на снежной насыпе обочины дороги поднял какой-то предмет и вернулся в машину. Они сообщили сотрудникам ГИБДД данные автомобиля и поехали следом за ним.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетелей Р. и П. (сотрудников ГИБДД) на предварительном следствии усматривается, что /дата/ к ним обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой оказать содействие в задержании автомобиля. Примерно /в утреннее время/ того же дня они прибыли к АЗС /название/», расположенной /адрес/. Примерно /в утреннее время/ была получена информация о том, что необходимо остановить автомобиль /модель/ зеленого цвета, движущийся со стороны /адрес/. Данный автомобиль был остановлен и в нем, кроме водителя, на переднем пассажирском сиденье находился пассажир. Далее сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр места происшествия, в котором они (сотрудники ГИБДД) участия не принимали.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что /дата/ он принимал участие в мероприятиях в качестве понятого, но события помнит плохо.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что /дата/ он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Д., у которого был изъят сверток с наркотическим средством - /название/, которое со слов последнего приобретено у Антропеев М..

На это свидетель О. суду показал, что в протоколе допроса все записано верно, данные показания он поддерживает.

Также свидетель О. суду показал, что он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля находились на заправке на повороте /адрес/, где остановили машину, в которой был А. и нашли в ней банку из-под кофе, в которой лежали свертки. Банку описали, опечатали. В осмотре автомашины также принимали участие А. и водитель. После осмотра все поехали в помещение наркоконтроля, где у А. произвели срезы ногтей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что /дата/ примерно /в утреннее время/ он и его знакомый М. находились на /название/ площади /адрес/, где к ним подошли сотрудники госнаркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились и проследовали в отдел Клинского наркоконтроля. Из отдела они вместе с сотрудником госнаркоконтроля Г. примерно /в утреннее время/ на автомашине марки /модель/ выехали к АЗС /название/, расположенной на /адрес/. К их приезду там находилась автомашина экипажа ГИБДД с двумя сотрудниками ДПС и сотрудниками госнаркоконтроля С. и Е. Сотрудники госнаркоконтроля разъяснили им, что со стороны /адрес/ движется автомашина, в которой, по имеющейся оперативной информации может находиться наркотическое средство, и с целью дальнейшего осмотра машины, сотрудник ДПС ее остановит. Примерно в /в дневное время/ сотрудниками ДПС была остановлена автомашина /модель/ регистрационный номер /гос. номер/ регион, водителем которой как стало известно в дальнейшем, являлся У., который после остановки прошел в машину ДПС. Сотрудники госнаркоконтроля С. и Е. подошли к /модель/, в которой на переднем пассажирском сиденье находился пассажир. После этого к машине подошел У., они (понятые) также находились около машины. К тому моменту пассажир вышел из машины, назвал свои анкетные данные - Антропеев М.А. После этого Г. разъяснил, что будет произведен осмотр автомашины, так как имеется информация о нахождении в ней наркотического средства. Им (понятым) были разъяснены их права и обязанности подтвердить результаты осмотра в дальнейшем. У. и Антропеву было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что оба пояснили, что таковых не имеют, кроме того им были разъяснены их права, как участвующих при производстве осмотра. Затем Г. стал проводить осмотр. В проведении осмотра принимали участия два сотрудника госнаркоконтроля, один из которых фиксировал осмотр на видеокамеру, а второй проводил осмотр автомашины. При осмотре под передним пассажирским сиденьем, где ранее находился Антропеев М.А., была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под кофе /марка/ с крышкой синего цвета. Сотрудник продемонстрировал ее всем участникам и он (О.) хорошо рассмотрел, что в банке находятся несколько свертков из полиэтилена темного цвета. Саму банку в их присутствии никто не вскрывал и она была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была скреплена нитью с пояснительной запиской с подписями всех участвующих в осмотре и отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы также с подписями всех участников. По факту обнаружения вышеуказанной банки со свертками, У. и А. пояснили, что она им не принадлежит. Г. по ходу проведения осмотра составлял протокол, который после ознакомления был также подписан всеми участниками осмотра. По окончании указанных действий сотрудники госнаркоконтроля, они (понятые), У. и А. поехали в Клинский отдел госнаркоконтроля. В отделе они (понятые) присутствовали при проведении досмотра У. и А., о чем составлялись соответствующие акты. При досмотре вышеуказанных лиц никаких изъятий не производилось. Также в их присутствии были произведены изъятия срезов ногтевых пластин и смывов с ладонных поверхностей рук у У. и А.. От сотрудников наркоконтроля он (О.) узнал, что у А. при себе был мобильный телефон, который остался в машине У.. С их (понятых) участием, а также с участием У. и А. автомашина /модель/ была повторно осмотрена и на передней панели в нише с магнитолой был обнаружен и изъят мобильный телефон марки /марка/, который, как указал А., принадлежал ему.

На это свидетель О. суду также показал, что в протоколе допроса все записано верно, данные показания он поддерживает. Прошло много времени, он забыл детали, телефон был изъят из машины.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Н. (второго понятого, принимавшего участие при изъятии наркотических средств у Аристова) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля О.

Свидетель М. (второй понятой, принимавший участие в мероприятиях в отношении Антропеева) в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О., при этом в судебном заседании также оглашались в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий)его показания на предварительном следствии и он их полностью подтвердил.

Свидетель У. в судебном заседании показал, он на своем автомобиле занимается перевозкой пассажиров, в связи с чем она оборудована шашечками такси. /дата/, примерно /в утреннее время/ он находился в своем автомобиле около магазина, расположенного /адрес/ К нему подошел А. и попросил отвезти до /адрес/ и обратно в /адрес/. При движении А. сидел на переднем пассажирском сиденье и по прибытии в /адрес/, попросил проехать до строительного магазина. После этого А. вышел из машины, а он развернулся. Он видел, что А. сошел на заснеженную обочину дороги. А. вернулся в машину с банкой из-под кофе и сел на прежнее место. Возвращаясь в /адрес/, около АЗС /название/ их остановил сотрудник ГИБДД. Был проведен осмотр его автомашины, перед началом которого ему и А., было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он и А. пояснили, что у них таковых не имеется. В ходе осмотра под передним пассажирским сиденьем была обнаружена банка из-под кофе, которую ранее А. подобрал в /адрес/. Внутри банки находились свертки из какого-то темного материала.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Д. на предварительном следствии усматривается, что он знаком с А. всю жизнь, так как они выросли в одном дворе. /дата/ по /дата/ с периодичностью один раз в три дня он (Д.) приобретал у А./название/. Свертки всегда были из фольгированной бумаги от сигарет. Согласно договоренности, он звонил А. по номеру /номер телефона/, с номера /номер телефона/, и узнавал, есть ли наркотики. После этого А. сообщал о времени продажи. Местом продажи /название/ всегда была квартира А.. /дата/ примерно в /в вечернее время/ он (Д.) позвонил А., и тот подтвердил, что может продать /название/, после чего он на маршрутном автобусе приехал к дому А. и позвонил в домофон, тот впустил его в подъезд и ждал на лестничной площадке четвертого этажа. Он (Д.) отдал А./сумма/ рублей, а тот, в свою очередь, - сверток с /название/. После этого он на маршрутном автобусе вернулся к себе домой, где около подъезда его задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили в Клинский отдел, после чего в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли вышеуказанный сверток с наркотическим средством - /название/.

Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Б. на предварительном следствии усматривается, что с /дата/ она сожительствует с Антропеевым М. А. Она нигде не работает, ее полностью обеспечивал А.. Они оба являются наркозависимыми. За время совместного проживания, А. давал ей героин в необходимом количестве. /Дата/ года ей было известно, что тот занимается сбытом /название/, за которым уезжал два раза в неделю, а потом хранил в комнате четырехкомнатной квартиры. В эту комнату без его разрешения заходить запрещалось. По какой цене тот продавал /название/, ей неизвестно. Продажей /название/ он занимался только для того, чтобы иметь возможность самому потреблять /название/ без материальных затрат, так как у него очень большая доза. Обычно Антропееву М. звонили на его мобильный телефон и договаривались с ним о приобретении /название/, он назначал время, и сбывал наркотики либо в квартире, либо на лестничной площадке. /дата/ она и Антропеев находились дома. Примерно в 12 часов дня тот с кем-то созвонился по телефону, разговора она не слышала, после чего ушел по делам. В этот же день А. был задержан. /дата/ в квартире по месту их с Антропеев М. проживания был произведен обыск. В ходе обыска были изъяты электронные весы, сверток с остатками вещества, предположительно, /название/, металлическая трубка, которые принадлежат Антропеев М. и находись в его личной комнате. Также были изъяты лекарственные препараты, которые принадлежат Антропеев М., они все выписаны по рецептам врача, так как тот /данные изъяты/.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что с ней проживает ее сын Антропеев М. и его сожительница Б./дата/ ей стало известно, что ее сын Антропеев М. страдает наркотической зависимостью. /данные изъяты/. Он обещал бросить, несколько раз ложился на лечение в наркологический диспансер, но так и не смог преодолеть зависимость. Антропеев М. с Б. жили в большой комнате, также у А. была своя комната. В ней Антропеев М. хранил личные вещи, какие именно ей неизвестно, так как она в нее не входила. /дата/ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что Антропеев М. задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело. После чего у них дома, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Б. Она выдала весы. В ходе обыска были изъяты какие-то документы, таблетки и стеклянные ампулы, что именно, она сейчас не помнит.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что /дата/ он участвовал в качестве понятого в производстве обыска по месту жительства Антропеева М.А. Кроме него, в обыске участвовала вторая понятая, А. и Б. В квартире также находился ребенок. В ходе обыска были изъяты весы, курительная трубка, таблетки, а также какие-то предметы и документы, которые он сейчас не помнит.

Свидетель К. (вторая понятая, участвовавшая в обыске) в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

В рапорте об обнаружении признаков преступления от /дата/, оперуполномоченный 9 службы УФСНК России по Московской области С. подробно изложил о том, что /дата/Антропеев М./дата/ года рождения, находясь в первом подъезде /адрес/ незаконно сбыл Д. сверток из бумаги с наркотическим средством - /название/, массой /масса/ грамма.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от /дата/, оперуполномоченным 9 службы УФСНК России по Московской области Г. подробно изложены обстоятельства обнаружения и изъятия /дата/ у Д. свертка из бумаги с веществом, предположительно наркотическим средством - /название/.

Постановлениями и.о. начальника УФСКН России по /адрес/ от /дата/ и /дата/, оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности 9 службы, переданы в 9 отдел следственной службы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Согласно акту досмотра и изъятия от /дата/ в период времени /в вечернее время/, у Д., в левом кармане спортивных штанов, обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. До начала досмотра Д. заявил, что в левом кармане его спортивных штанов находится сверток с наркотическим средством - /название/, которое он приобрел у А.Антропеев М.

С участием Д. были составлены карта на субъективный композиционный портрет Антропеева М.А. и полный словесный портрет последнего.

Согласно справке об исследовании от /дата//номер/, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством - /название/, массой/ масса/ г (израсходовано /масса/., остаток - /масса/).

В рапорте об обнаружении признаков преступления от /дата/ указано, что /дата/ примерно /в дневное время/ при проведении осмотра места происшествия на участке местности возле АЗС /название/, расположенной по адресу: /адрес/, на котором находился автомобиль /модель/ государственный номер /гос. номер/ под управлением У., на переднем пассажирском сидении, на котором передвигался пассажир Антропеев М.А., была обнаружена банка из-под кофе /название/, внутри которой находились свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/, на участке местности возле АЗС /название/, расположенной по адресу: /адрес/ находится автомобиль /модель/ государственный номер /гос. номер./ регион. Под передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята банка из-под кофе /название/, внутри которой находились свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Из актов досмотра от /дата/, у У. и Антропеева М.А. при себе каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, обнаружено не было.

Согласно акту обследования от /дата/, в нише для автомагнитолы автомобиля /модель/ государственный номер /гос. номер/ регион обнаружен и изъят мобильный телефон /название/, который со слов У. и Антропеева М.А., принадлежит последнему.

Из справки об исследовании /номер/ от /дата/ следует, что представленное вещество из шести пакетов светло-бежевого цвета, изъятое /дата/ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - /название/. Общая масса наркотического средства составила /масса/ грамма (израсходовано по /масса/ грамма из каждого свертка, остаток /масса/ грамма).

Согласно заключению к акту /номер/ судебно-химического исследования, в моче Антропеева М.А. обнаружены /данные изъяты/

На основании постановления следователя от /дата/, по месту жительства Антропеева М.А. по адресу: /адрес/, проведен обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательств.

Согласно протоколу обыска от /дата/, по месту жительства Антропеева М.А. по адресу: /адрес/, обнаружены и изъяты электронные весы /название/ с остатками вещества в пакете и коробке, курительная трубка, блистеры с таблетками, а также иные предметы и документы.

Постановлением Клинского городского суда Московской области от /дата/, производство обыска в жилище по месту жительства Антропеева М.А. по адресу: /адрес/ признано законным.

Протоколами выемок /дата/, в Клинском наркологическом диспансере изъяты медицинские карты на Антропеева М.А., а в ОАО /название/ изъят компакт-диск, содержащий протоколы детализации телефонных соединений с абонентского номера /номер телефона/ за период с /дата/ по /дата/.

Согласно протоколам осмотра предметов от /дата/, /дата/, /дата/, /дата/, /дата/, /дата/ и /дата/, в присутствии понятых осмотрены конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - /название/, изъятого /дата/ в ходе личного досмотра Д.; компакт-диск с детализациями телефонных соединений А. по номеру мобильного телефона /номер телефона/ (осмотром установлено, что /дата/ в /в вечернее время/ зафиксирован входящий звонок А. на /номер/ от Д. с /номер/. Ближайшая базовая станция к телефону Антропеева М.А. находится по адресу: /адрес/); наркотическое средство - /название/, изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Д.; два компакт-диска с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия /название/ и осмотром места происшествия с участием Антропеева М.А. (Осмотром компакт-диска с видеозаписью ОРМ /название/ установлено, что из автомашины /модель/ зеленого цвета, со стороны переднего пассажирского сиденья выходит молодой человек, подходит к дорожному указателю /название/ и поднимает из сугроба какой-то предмет, после чего возвращается в автомашину и автомобиль начинает движение. Осмотром компакт-диска с видеозаписью осмотра места происшествия установлено, что в присутствии Антропеева М.А. и У., а также понятых и сотрудников полиции из автомашины изъята банка из-под кофе /марка/ со свертками внутри); мобильный телефон /марка/ изъятый у Антропеева М.А. (осмотром установлено, что в памяти телефона имеются смс сообщения от /дата/ и /дата/ с абонентским номером /номер телефона/ с текстами /данные изъяты/;наркотическое средство - /название/ изъятое в ходе осмотра места происшествия /дата/; банка из-под кофе /марка/ с полимерными отрезками внутри, в которой хранилось указанное наркотическое средство; полимерный отрезок, электронные весы и курительная трубка, с остатками вещества, документы и банковские карты, изъятые в ходе обыска /дата/ по месту жительства Антропеева М.А.; компакт-диска с видеозаписью опроса Антропеева М.А. от /дата/ и медицинские карты на имя последнего. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в специальное помещение УФСКН России по Московской области.

Согласно заключению эксперта /номер//дата/, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из шести пакетов, изъятое /дата/ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - /название/. Масса наркотического средства /масса/ грамма (израсходовано по /масса/ грамма из каждого свертка, остаток: объект /номер/ грамма, объект /номер/ грамма, объект /номер/ грамма, объект /номер/ грамма, объект /номер/ грамма, объект /номер/ грамма). На поверхности полимерного отрезка, на поверхности электронных весов и на внутренней поверхности курительной трубки, изъятых в ходе обыска /дата/ по адресу: /адрес/, обнаружены в следовых количествах наркотические средства/данные изъяты/. Из заключения эксперта от /дата//номер/ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством /название/. Масса наркотического средства составила /масса/ грамма (израсходовано /масса/ грамма, остаток /масса/ грамма).

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной первичной судебной нарколого-психиатрической экспертизы от /дата//номер/, Антропеев М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. /данные изъяты/. В применении принудительных мер медицинского характера Антропеев М.А. не нуждается.

Согласно сведений, представленных ОАО «Вымпелком», абонентский номер /номер телефона/ оформлен на В.

Из записи акта о заключении брака от /дата/ следует, что между Антропеевым М.А. и В. заключен брак.

Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Антропеева М.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Согласно пункту 15 того же Постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно пункту 19 того же Постановления при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть для освобождения лица от уголовной ответственности.

Из обстоятельств дела видно, что Антропеев М.А. совершил все подготовительные действия для сбыта наркотических средств, а именно: приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - /название/, массой не менее /масса/, которое хранил по месту своего проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, Антропеев М.А. /дата/ в период времени /в вечернее время/, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда /адрес/, по месту своего проживания, незаконно сбыл Д. за /сумма/ рублей сверток с наркотическим средством - /название/, массой /масса/ грамма.

Так же из обстоятельств дела усматривается, что Антропеев М.А. вновь приобрел /название/ в объеме, значительно большем необходимого для личного употребления, расфасованный в удобные для последующей продажи упаковки из полимерного материала в количестве /количество/ свертков, помещенных в целях конспирации в банку из-под кофе /марка/. С целью дальнейшего сбыта, перевез банку из-под кофе с шестью свертками с наркотическим средством на переднем пассажирском сиденье автомобиля /модель/ регистрационный знак /гос. номер/ под управлением У., не осведомленного о незаконной деятельности Антропеева М.А, на участок местности возле автомобильной заправочной станции /название/, расположенной на /адрес/. Изложенное свидетельствует о том, что умыслом Антропеева М.А. охватывался возможный сбыт имевшихся у него шести свертков с героином, но он не осуществил задуманное не по своей воле, а ввиду изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

При таких обстоятельствах квалификацию органами следствия действий Антропеева М.А. ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку они выразились в совершении незаконного сбыта наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленном создании условий для совершения сбыта наркотического средства /название/ в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении подсудимому Антропееву М.А. наказания, суд учитывает, что он /данные изъяты/.

Обстоятельств, отягчающего наказание Антропеева М.А. по делу не имеется, поскольку условная судимость ему не отменялась, что в силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). При этом суд полагает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Антропеева М.А. малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), поскольку в судебном заседании установлено /данные изъяты/.

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступлений, их множественности и фактических обстоятельств их совершения (два умышленных, одно особо тяжкое и одно тяжкое, против здоровья населения, одно оконченное и одно неоконченное, но оба направленные на преступное обогащение, не связанное с профессиональной деятельностью), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает), суд считает, что исправление Антропеева М.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом мера наказания Антропееву М.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ подлежит исчислению по правилам ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно данным положениям закона, размер наказания Антропеева М.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ составит две трети от половины максимального срока наиболее строгого вида наказания (20 лет х 1/2 х 2/3 = 6 лет 8 месяцев лишения свободы), что меньше нижнего предела санкции данной статьи (8 лет лишения свободы).

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если исчисленное в вышеуказанном порядке наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, п. 36 и п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О практике назначении судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение Антропеева М.А. по предыдущему приговору подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров. При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Антропеева М.А. не требуется.

Вид исправительного учреждения Антропееву М.А. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антропеева М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 66 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Антропееву М. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Антропееву М. А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Антропееву М. А. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Антропееву М. А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антропееву М. А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство /название/ - общей массой /масса/ грамма (остаток после экспертизы /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма); наркотическое средство - /название/, массой /масса/ грамма (остаток после экспертизы); две первоначальные упаковки из-под наркотического средства - /название/; банку из-под кофе /название/ с полимерными отрезками внутри; курительную трубку с остатками наркотического средства; электронные весы с остатками наркотических средств; отрезок из полимерного материала с остатками наркотических средств, хранящиеся в камере хранения 9 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов, а мобильный телефон «/название/ с сим - картой сотовой компании /название//номер/, хранящиеся там же, - передать матери Антропеева М.А. - А.; четыре компакт-диска, содержащие информацию и хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.