о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области             /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Пузанова Ю. А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-237/11 в отношенииПузанова Ю. А.,/дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, юридически не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пузанов Ю. А. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе один эпизод - совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/в утреннее время/ /дата/, Пузанов Ю.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к аллее мемориала /название/, расположенной около /адрес/ и, используя физическую силу, выкопал из земли ель /название/ стоимостью /сумма/, принадлежащую /название/, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым Пузанов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Пузанов Ю.А., /в дневное время/ /дата/, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, находящимся в розыске, на тайное хищение чужого имущества, после чего они подошли к аллее мемориала /название/, расположенной около /адрес/ и, используя физическую силу, выкопали из земли ель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую /название/ после чегоскрылись с похищенным, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым Пузанов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Он же, Пузанов Ю.А., в период времени /в утреннее время/ /дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к аллее мемориала /название/, расположенной около /адрес/ и, используя физическую силу, выкопал из земли ель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую /название/, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым Пузанов Ю.А.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Пузанов Ю.А., /в дневное время/ /дата/, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, находящимся в розыске на тайное хищение чужого имущества, после чего они подошли к аллее мемориала /название/, расположенной около /адрес/ и, используя физическую силу, стали выкапывать из земли ель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую /название/, однако довести до конца свой умысел, направленный на хищение ели /название/ не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Тем самым Пузанов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Пузанова Ю.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пузанов Ю.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузанов Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Пузанов Ю.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, однако не работает, не имеет регистрации и определенного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пузанова Ю.А. не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (два небольшой и два средней тяжести, одно из которых неоконченное), возраста, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), мнения государственного обвинителя о возможности исправления Пузанова Ю.А. только в условиях изоляции от общества, невозможности исполнения в отношении него наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо условного осуждения ввиду тяжелого материального положения и отсутствия постоянного либо временного места жительства, суд избирает Пузанову Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Размер наказания Пузанову Ю.А. определяется по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а вид исправительного учреждения - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пузанова Ю. А.признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 4 (четыре) месяца;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пузанову Ю. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пузанову Ю. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Пузанов Ю. А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Пузанову Ю. А., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: товарную накладную, договор на поставку деревьев, - хранящиеся в уголовном деле и ель «/название/», высаженную на аллее мемориала /название/ на /адрес/, - хранить в том же порядке, до принятия решения в отношении лица, находящегося в розыске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда                                                           Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.