о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Ганина Н. С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-167/11 в отношении

Ганина Н. С., /дата/ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом /адрес//дата/ по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ условно-досрочно, /дата/ мировым судьей судебного участка / номер/ Клинского судебного района /адрес/ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганин Н.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/ /в период времени/ Ганин Н.С., находясь по месту регистрации в /адрес/, расположенной по адресу: /адрес/, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат квартиры и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл платяной шкаф, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений из шкафа похитил денежные средства в сумме /сумма/, купюрами достоинством / сумма/, принадлежащие А., после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, прошел в помещение кухни, откуда со стола похитил мобильный телефон марки /марка/, стоимостью /сумма/, с сим-картой оператора связи /название/, стоимостью /сумма/, с суммой на счете / сумма/, принадлежащие А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму / сумма/.

Тем самым Ганин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ганина Н.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ганин Н.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Ганин Н.С. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганин Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ганин Н.С. /данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ганина Н.С., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, умышленное, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Ганина Н.С. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

Приговором Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ Ганин Н.С. осужден по ст. 160 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящее преступление совершено Ганиным Н.С. до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по приговору от /дата/ и с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору.

Вид исправительного учреждения Ганину Н.С. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Ганину Н.С. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина Н. С. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/, окончательно назначить Ганину Н. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Ганину Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ганину Н. С. исчислять с /дата/, то есть со дня наиболее раннего заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя А., сим-карта оператора связи / название/, гарантийный талон на мобильный телефон и кассовый чек, принадлежащие потерпевшей А. и хранящиеся у последней, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.