Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                   21 марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Терешина М.А.

защитника - адвоката Кучухидзе П.А. ( адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-75/11 в отношении

Терешина М.А., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год; тем же судом /дата/ по ст. 161 ч.2 п. «г», 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, тем же судом /дата/ по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней; тем же судом /дата/ по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; тем же судом /дата/ по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терешин М.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /данные изъяты/. Терешин М.А.. не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь по адресу: /адрес/, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта за /сумма/ рублей - один бумажный сверток с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в -Российской Федерации» (Список № 1. раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой объекта - /масса/ грамма. В ходе проведенного исследования израсходовано /масса/ грамма, представленного вещества.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) без цели сбыта, Терешин М.А. спрятал один бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом - героин, в левый карман своей куртки, одетой на нем.

Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. Терешин М.А., /дата/ примерно в /данные изъяты/, находясь около школы /номер/ расположенной по адресу: /адрес/, был задержан сотрудниками ОУР УВД по Клинскому муниципальному району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра был сопровожден в ОУР УВД по Клинскому муниципальному району по адресу: /адрес/.

Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, Терешин М.А., осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно героин (диацетилморфин) массой /масса/ грамма до /данные изъяты/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконного хранящегося у него наркотического средства.

/дата/ в /данные изъяты/, в ходе личного досмотра Тсрешина М.А., произведенного младшим о/у ОУР УВД по Клинскому муниципальному району прапорщиком милиции В. в кабинете /номер/ УВД по Клинскому муниципальному району, по адресу: /адрес/ в присутствии двух понятых К. и Н., в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят - бумажный сверток, с находящимся внутри пего веществом, в виде порошкообразною вещества светло кремового цвета, которое согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/, является наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), массой исходя из израсходованного средства /масса/ грамма (справка об исследовании /номер/ от /дата/) массой объект /номер/- /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» -является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /масса/ грамма представленного вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Терешиным М.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Терешин М.А. и его адвокат поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Терешина М.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание Терешину М.А., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений, а в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим), суд отмечает, что Терешин М.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ.

При этом, размер наказания определяется Терешину М.А. с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терешина М.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терешину М.А. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой /масса/ гр., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.