ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «27» июля 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Иващенко В.С., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимых Тубашова А.И., Фиронова В.Н., защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-228/11 в отношении: Тубашова А.И., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и Фиронова В.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Тубашов А.И. и Фиронов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах. В период времени с /дата/ до /время/ /дата/ Тубашов А.И. и Фиронов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Тубашов А.И. и Фиронов В.Н. подошли к складу СПК /название/, расположенному по адресу: /адрес/. Найденными возле склада неустановленными предметами они взломали стену склада с хранящимися внутри мешками пшеницы, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь склада, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 4 мешка пшеницы, каждый стоимостью /сумма/. Далее Тубашов А.И. и Фиронов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями СПК /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Кроме того, подсудимый Фиронов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период с /время/ /дата/ до /время/ /дата/ Фиронов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному рядом с домом /номер/ по /адрес/ автомобилю /модель/ с государственными регистрационными знаками /номер/, которым по доверенности владеет А. Действуя тайно и из корыстных побуждений, Фиронов В.Н. рукой открыл незапертую дверь автомобиля, проник в салон на водительское сиденье, руками вырвал из штатного места провода зажигания и соединил их напрямую. Далее он завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/. Органами следствия действия Тубашова А.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, действия Фиронова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Тубашова А.И. и Фиронова В.Н., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего СПК /название/ С. и потерпевшего А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Тубашов А.И. и Фиронов В.Н. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. В ходе судебного заседания подсудимые Тубашов А.И. и Фиронов В.Н. полностью признали свою вину в совершении вышеописанных преступлений и согласились с предъявленным им обвинением: Тубашов А.И. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, Фиронов В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Действующим с 11 марта 2011 года Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых. Следовательно, согласно ст. 10 УК РФ данный закон имеет обратную силу и подлежит применению при квалификации преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, совершенного Тубашовым А.И. и Фироновым В.Н. до вступления этого закона в силу. Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Тубашову А.И. и Фиронову В.Н., суд учитывает, что они не судимы, к административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства, где Фиронов В.Н. характеризуется удовлетворительно, а Тубашов А.И. неудовлетворительно, Фиронов В.Н. не состоит на учете у психиатра и нарколога, /данные изъяты/, при этом оба не заняты общественно-полезной деятельностью. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает: для Тубашова А.И явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), для Фиронова В.Н. явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего А. о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ). Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений (средней тяжести, оконченные, у Тубашова А.И. - одно, у Фиронова В.Н. - два), фактические обстоятельства дела (ущерб от кражи имущества СПК /название/ не возмещен, похищенное у А. изъято органами милиции и возвращено потерпевшему), равные роли подсудимых в соучастии, возраст, имущественное положение виновных и условия жизни их семей (молоды, трудоспособны, не имеют основного места работы или учебы, источника дохода, иждивенцев, не располагают средствами для уплаты штрафа), мнения всех потерпевших и государственного обвинителя, не настаивавших на изоляции подсудимых от общества. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправлению Тубашова А.И. и Фиронова В.Н. будет соответствовать наказание в виде исправительных работ, так как назначение им наказания в виде штрафа либо обязательных работ не отвечает требованиям ст. 46, ст. 49 УК РФ, а наказание в виде лишения свободы будет для них чрезмерно строгим и несоразмерным содеянному. При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения к подсудимым правил ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении без реального отбывания наказания, а также для применения в отношении Фиронова В.Н. принципа поглощения или полного сложения наказаний по совокупности преступлений, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тубашова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства. Признать Фиронова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Фиронову В.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тубашову А.И. и Фиронову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль /модель/ с государственными регистрационными знаками /номер/, свидетельство о регистрации и доверенность на него, хранящиеся у потерпевшего А., - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.