ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «8» августа 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Кушнарева Г.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Московия» Адвокатской палаты Московской области Чайкова В.М., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также представителя потерпевшей - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-234/11 в отношении Кушнарева Г.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кушнарев Г.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ /время/ Кушнарев Г.В., управляя автомобилем /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, с полуприцепом /марка/ г.р.з. /номер/, нарушая пункты 8.1, 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), пункт 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ и требование запрещающего дорожного знака 3.1 ПДД РФ «Въезд запрещён», в тёмное время суток на неосвещённом участке проезжей части выезжал с прилегающей территории - места отдыха на 76 км автодороги М-10 «Россия» в /адрес/. Подъезжая к автодороге М-10 «Россия», Кушнарев Г.В., намереваясь осуществить манёвр левого поворота для движения в направлении /адрес/ через двойную сплошную линию разметки, которую пересекать категорически запрещено, и грубо игнорируя требование дорожного знака, запрещающего выезд на автодорогу в данном месте, не убедился, что манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступил дорогу и не пропустил двигавшийся по полосе движения в направлении /адрес/ автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, стал осуществлять поворот, пересекая двойную сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в результате чего совершил столкновение с указанным автомобилем /марка/ под управлением Д. В результате столкновения Д. были причинены телесные повреждения: /данные изъяты/. /данные изъяты/ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Д. явилась /данные изъяты/. Таким образом, между причиненными Д. в результате ДТП телесными повреждениями и его смертью существует прямая причинно-следственная связь. Органами следствия действия Кушнарева Г.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кушнарева Г.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшей Т., при отсутствии возражений потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кушнарев Г.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Кушнарев Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кушнарев Г.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, награждался почетными грамотами муниципального образования, работает по водительской профессии, которая является основным источником дохода для его семьи, при этом имеет высшее образование по другой специальности, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. Отягчающих наказание Кушнарева Г.В. обстоятельств по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственного после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), совершеннолетнего ребенка - студента платного очного отделения вуза, больной неработающей жены и престарелых родителей - инвалидов (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (неосторожное, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, необходимости возмещения большей части ущерба от преступления, мнения государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, мнения потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, мнения представителя потерпевшей о строгом наказании, суд избирает Кушнареву Г.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального отбывания основного наказания. Срок основного наказания Кушнареву Г.В. определяется по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, и по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ ввиду особого порядка судебного разбирательства. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Кушнарева Г.В. от обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Размер дополнительного наказания суд определяет согласно ст. 43, ст. 60 УК РФ соответственно характеру, степени общественной опасности содеянного Кушнаревым Г.В. и целям предупреждения совершения новых преступлений. По тем же мотивам просьбу сторону защиты о минимальном размере дополнительного наказания ввиду положительной характеристики личности виновного, крупных кредитных обязательств и трудного материального положения его семьи суд находит не основанной на законе и не отвечающей целям исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, нарушенной преступлением. Кроме того, никаких данных о том, что Кушнарев Г.В. не может трудиться по иной профессии, кроме водительской, не может позволить себе водителя по найму, не имеет дохода от других видов предпринимательской деятельности, кроме грузоперевозок, и не располагает ликвидным имуществом, суду не представлено. Гражданский иск потерпевшей Т. о компенсации морального вреда, причиненного гибелью ее супруга и отца малолетнего ребенка, /дата/ рождения, основан на законе (ст. 151, ст. 1101 ГК РФ), подтвержден материалами дела, соответствует обстоятельствам причинения вреда, характеру и степени физических и нравственных страданий, индивидуальным особенностям личности и семейному положению потерпевшей, но подлежит частичному удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости. В части требований о возмещении имущественного вреда (расходов на погребение, установку памятника, авиаперелет к месту захоронения, ежемесячных платежей по случаю смерти кормильца) гражданский иск Т. подлежит дополнительному доказыванию, нуждается в уточнении цены иска ввиду направления Кушнаревым Г.В. банковским переводом /сумма/, которые в данный момент потерпевшей не получены, и требует привлечения к участию в деле страховой компании в силу ст. 11 ч. 2 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», а потому в уголовном деле оставляется без рассмотрения. Изложенное не препятствует предъявлению Т. тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кушнарева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушнареву Г.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений. Определить, что дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит отбыванию Кушнаревым Г.В. в порядке, установленном ст. 47 УК РФ. Меру пресечения Кушнареву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кушнарева Г.В. в пользу Т. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, /сумма/. В части возмещения имущественного вреда гражданский иск потерпевшей Т. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.