ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Илюшкина В. С., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-283/11 в отношении Илюшкина В. С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Калининским районным судом /адрес/ по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; /дата/ Конаковским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «б», «д», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (постановлением Московского районного суда г. Твери от /дата/ действия Илюшкина В.С. по приговорам Калининского районного суда Тверской области от /дата/ и Конаковского городского суда Тверской области от /дата/ по ст. 161 ч. 2 п. «д», ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «д» УК РФ (в редакции от /дата/) переквалифицированы на ст. 161 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/), из ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции от /дата/) исключен квалифицирующий признак неоднократность преступления); /дата/ Конаковским городским судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Илюшкин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах: /В вечернее время//дата/, Илюшкин В.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около /адрес/, с целью совершения грабежа, подошел сзади к А. и нанес ей один удар рукой по голове, причинив своими действиями телесные повреждения в виде / данные изъяты/, расценивающейся как повреждение не причинившее вред здоровью. После этого Илюшкин В.С. стал вырывать из рук А. сумку, но последняя не отпускала ручки сумки. В продолжение своих преступных намерений, Илюшкин В.С. продолжил с применением силы вырывать из рук А. сумку, отчего последняя не удержалась и упала на землю, а Илюшкин В.С. вырвал из ее рук сумку стоимостью /сумма/, в которой находились денежные средства в размере /сумма/, не представляющий материальной ценности кошелек с хранящимися внутри денежными средствами в размер /сумма/, не представляющие материальной ценности документами на имя А. (паспортом, карточкой пенсионного страхования, пенсионным удостоверением, страховым полисом, социальным билетом жителя Московской области, квитанциями об оплате, пропуском в /название/), а так же мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ рублей в кожаном чехле стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой /название/ стоимостью /сумма/ на счету которой находилось /сумма/ рублей, зонт стоимостью /сумма/ рублей. После этого Илюшкин В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Органами следствия действия Илюшкина В.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Илюшкина В.С. с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Илюшкин В.С.подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Илюшкин В.С. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Илюшкин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Илюшкин В.С./данные изъяты/. По смыслу п. 7, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» и ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Илюшкина В.С. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). При этом в действиях Илюшкина В.С. не имеется особо опасного рецидива преступлений, поскольку приговором от /дата/ последний был осужден за тяжкое преступление, совершенное до вынесения приговора от /дата/ об осуждении за тяжкие преступления и наказания по ним (приговорам) были сложены в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Тем самым данные приговоры при определении вида рецидива подлежат учету как одно единое осуждение. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, умышленное, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), с учетом мнений государственного обвинителя и потерпевшей о строгом наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Илюшкину В.С. наказание в виде лишения свободы, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом размер наказания Илюшкину В.С. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Так как Илюшкин В.С. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Илюшкина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Илюшкину В. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Илюшкину В. С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.