о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимых Павлова А. С. и Павлова Д. С.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Довгайло И.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевших Б. и В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-294/11 в отношении

Павлова А. С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (постановлениями того же суда /дата/ испытательный срок продлен на 3 месяца, а /дата/ условное осуждение ему отменено); /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области по ст. 160 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 дню лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержащегося и

Павлова Д. С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (постановлением того же суда от /дата/ испытательный срок продлен на 6 месяцев); /дата/ тем же судом по ст. 30 ч. 3 и ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Павлов А.С. и Павлов Д.С. совершили четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, три из которых совершены группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а один - группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Около /в утреннее время//дата/, Павлов А.С. и Павлов Д.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникли на территорию участка /номер/ массива /название//адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили металлические ворота стоимостью /сумма/ рублей и каркасные металлические конструкции в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ каждая на сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Б.

Обратив похищенное в свою пользу, Павлов А.С. и Павлов Д.С. с места совершения преступления скрылись, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Павлов А.С. и Павлов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Кроме того, /в утреннее время//дата/, Павлов А.С. и Павлов Д.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступ проникли на территорию участка /номер/ массива /название//адрес/, откуда при помощи заказанного ими ранее крана-манипулятора тайно, из корыстных побуждений похитили плиты перекрытия /номер/ в количестве тринадцати штук стоимостью /сумма/ рублей каждая на сумму /сумма/ рубль и керамзито-бетонные блоки в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ каждый на сумму /сумма/, принадлежащие В.

Обратив похищенное в свою пользу, Павлов А.С. и Павлов Д.С. с места совершения преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Павлов А.С. и Павлов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Кроме того, /в дневное время//дата/ Павлов А.С. и Павлов Д.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникли на территорию участка /номер/ массива /название//адрес/, откуда при помощи заказанного ими ранее крана-манипулятора тайно, из корыстных побуждений похитили силикатные кирпичи в количестве десяти поддонов по /сумма/ кирпичей в каждом поддоне стоимостью /сумма/ за один кирпич на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие В.

Обратив похищенное в свою пользу, Павлов А.С. и Павлов Д.С. с места совершения преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым Павлов А.С. и Павлов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Кроме того, /в дневное время//дата/, Павлов А.С. и Павлов Д.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникли на территорию участка /номер/ массива /название//адрес/, откуда при помощи заказанного ими ранее крана-манипулятора тайно, из корыстных побуждений похитили силикатные кирпичи в количестве десяти поддонов по /количество/ кирпичей в каждом поддоне стоимостью /сумма/ за один кирпич на общую сумму /сумма/ рублей и обрезные брусья в количестве /количество/ штук стоимостью /количество/ рублей за один брус на сумму /количество/ рублей, принадлежащие В.

Обратив похищенное в свою пользу, Павлов А.С. и Павлов Д.С. с места совершения преступления скрылись, причинив В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму /количество/ рублей.

Тем самым Павлов А.С. и Павлов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Кроме того, /в дневное время//дата/, Павлов А.С. и Павлов Д.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникли на территорию участка /номер/ массива /название//адрес/, откуда при помощи заказанного ими ранее крана-манипулятора пытались тайно похитить поддон силикатных кирпичей по /количество/ кирпичей в каждом поддоне стоимостью /сумма/ за один кирпич на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие В., прикрепив его (поддон) к крану автомобиля.

Однако довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как попытка хищения была пресечена В.

Тем самым Павлов А.С. и Павлов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимых Павлова А.С. и Павлова Д.С., с согласия защитников, государственного обвинителя и потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Павлов А.С. и Павлов Д.С.подтвердили, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Павлов А.С. и Павлов Д.С. полностью признали свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов А.С. и Павлов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Павлов А.С. и Павлов Д.С./данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова А.С. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову Д.С. не имеется. В качестве смягчающих обоим подсудимым наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), а у Павлова А.С. кроме этого, - / данные изъяты/.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все умышленные, корыстные, четыре средней тяжести и одно тяжкое, четыре оконченных и одно неоконченное), роли подсудимых в соучастии, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновных и условий их жизни (оба подсудимых не работают, при этом Палов А.С. /данные изъяты/), мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Павлова А.С. и Павлова Д.С. без изоляции от общества, суд избирает им наказание в виде реального лишения свободы, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении обоих подсудимых ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а Павлову А.С. кроме этого и ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом размер наказания Павлову А.С. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, а по эпизоду покушения на кражу и с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ. Размер наказания Павлову Д.С. суд определяет с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ, а по эпизоду покушения на кражу и с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Павлова Д.С. по приговорам Клинского городского суда Московской области от /дата/ и /дата/ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Павлова Д.С. не требуется.

Так как Павлов А.С. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а Павлову Д.С. - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Павлову А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Павлова Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Павлову Д. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Павлову Д.С. условное осуждение по приговорам Клинского городского суда Московской области от /дата/ и /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Павлову Д. С. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову А. С. и Павлову Д. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Павлову А. С. и Павлову Д. С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: счета-фактуры, накладные на отпуск материалов, товарный чек, товарно-транспортные накладные, находящиеся в уголовном деле, - хранить в том же порядке; автомобиль /марка/ государственный номер /гос. номер/, находящийся на хранении у владельца А. и / количество/ чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району и принадлежащие В., - передать последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.