о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                               /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимых Лебедева М. А. и Федотова В. Е.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевших А. и Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 293/11 в отношении

Лебедева М. А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/ юридически не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося и

Федотова В. Е., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лебедев М.А. и Федотов В.Е. совершили семь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, два из которых совершенны группой лиц по предварительному сговору; два - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и в жилище; один - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; один - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и один - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период времени /вечернее время//дата/ по /утреннее время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, принадлежащей Лебедеву М.А. в садовое некоммерческое товарищество /название//адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., припарковав указанную выше автомашину вблизи данного СНТ, пришли к участку/номер/, принадлежащему Е.

Выставив стекла в оконной раме садового дома, расположенного на территории указанного участка, через образовавшийся проем, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: /марка/ телевизор /название/ стоимостью /сумма/ рублей; ресивер для спутникового телевидения /марка//название/ с пультом дистанционного управления стоимостью /сумма/ рублей; аудио-видео-систему стоимостью /сумма/ рублей; компьютерные колонки в количестве /количество/ штук общей стоимостью /сумма/ рублей; пылесос /название/, не представляющий материальной ценности, а всего похитили имущества на сумму /сумма/ рублей, причинив Е. не значительный материальный ущерб.

Вынеся похищенное имущество с территории вышеуказанного садового участка и загрузив в автомашину марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, после совершения кражи, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, в период времени с /дневное время//дата/ по /вечернее время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, принадлежащей Лебедеву М.А. в садовое некоммерческое товарищество /название/, расположенного около дер. /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., припарковав указанную выше автомашину вблизи данного СНТ, пришли к участку /номер/, принадлежащему З.

С помощью заранее принесенной с собой стамески, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. взломали врезной замок, запирающий входную дверь в садовый дом, расположенный на указанном выше участке, после чего незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: нож охотничий /название/ стоимостью /сумма/ рублей; матрас надувной стоимостью /сумма/ рублей; газовую плитку /название/ стоимостью /сумма/ рублей; газовый баллон стоимостью /сумма/ рублей; сумку-холодильник стоимостью /сумма/ рублей, а также духовое ружье /название/, саперную лопатку в чехле, ковровую дорожку и термос, не представляющие материальной ценности. После чего Лебедев М.А. и Федотов В.Е. подошли к расположенному на том же участке хозблоку, в котором хранились материальные ценности и с помощью заранее принесенной с собой стамески, взломали навесной замок, запирающий входную дверь в хозблок, после чего незаконно проникли внутрь указанного хозблока, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: пластиковый чемодан с инструментами, не представляющий материальной ценности, аккумуляторы /название/ в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ рублей за каждый на сумму /сумма/ рублей; надувной матрас стоимостью /сумма/ рублей; сумку-чехол со спальным мешком стоимостью /сумма/ рублей; электродрель стоимостью /сумма/ рублей; канистры пластиковые в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ за каждую на сумму /сумма/ рублей; электроудлинители в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ рублей за каждый на сумму /сумма/ рублей; тележку стоимостью /сумма/ рублей; бензогенератор /название/ стоимостью /сумма/ рублей; бензогенератор /название/ стоимостью /сумма/ рублей; бензокосу стоимостью /сумма/ рублей; наборы инструментов в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ рублей за каждый на сумму /сумма/ рублей; шуруповерт стоимостью /сумма/ рублей; электродрель стоимостью /сумма/ рублей; а всего похитили имущества на сумму /сумма/ рублей, причинив З. значительный материальный ущерб.

Вынеся похищенное имущество с территории вышеуказанного садового участка и загрузив в автомашину марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, после совершения кражи, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, в период времени с /вечернее время//дата/ по /вечернее время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, принадлежащей Лебедеву М.А. в садовое некоммерческое товарищество /название/, расположенное около /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., припарковав указанную выше автомашину вблизи данного СНТ, пришли к участку /номер/, принадлежащему А.

С помощью заранее принесенной с собой стамески, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. взломали врезной замок, запирающий входную дверь в сарай, в котором хранились материальные ценности, после чего незаконно проникли внутрь указанного сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: бензогенератор /название/ стоимостью /сумма/ рублей; бензотриммер /марка/ стоимостью /сумма/ рублей; бензотриммер стоимостью /сумма/ рублей; бензопилу /название/ стоимостью /сумма/ рублей; электролобзик стоимостью /сумма/ рублей; рубанок /марка/ стоимостью /сумма/ рублей; набор инструментов стоимостью /сумма/ рублей; шинель мужскую, не представляющую материальной ценности, а всего похитили имущества на сумму /сумма/ рублей, причинив А. не значительный материальный ущерб.

Вынеся похищенное имущество с территории вышеуказанного садового участка и загрузив в автомашину марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, после совершения кражи, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Кроме того, в период времени с /вечернее время//дата/ по /вечернее время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, принадлежащей Лебедеву М.А. в садовое некоммерческое товарищество /название/, расположенное около дер. /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., припарковав указанную выше автомашину вблизи данного СНТ, пришли к участку /номер/, принадлежащему Ж.

Через незапертую форточку оконной рамы, Федотов В.Е. незаконно проник внутрь садового дома, расположенного на территории указанного участка, затем открыл входную дверь в дом изнутри, после чего Лебедев М.А. так же незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: DVD-плеер /название/ стоимостью /сумма/ рублей; радиоприемник /название/ стоимостью /сумма/ рублей; а также мегафон /название/ и сумку камуфлированную, не представляющие материальной ценности. После чего, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. подошли к расположенному на том же участке сараю, в котором хранились материальные ценности и с помощью заранее принесенной с собой стамески, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. взломали навесной замок, запирающий входную дверь в хозблок, после чего незаконно проникли внутрь указанного хозблока, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили бензогенератор /название/ стоимостью /сумма/ рублей, а всего похитили имущества на сумму /сумма/ рублей, причинив Ж. не значительный материальный ущерб.

После совершения кражи Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, перенеся его на территорию садового участка /номер/ СНТ /название/, расположенного около дер. /адрес/, принадлежащего А.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, в период времени с /вечернее время//дата/ по /вечернее время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/ принадлежащей Лебедеву М.А. в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) /название//адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., припарковав указанную выше автомашину около садового участка /номер/, принадлежащему Б., путем свободного доступа проникли на территорию указанного участка. При помощи заранее принесенных с собой монтировки и отвертки, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. демонтировали переднюю часть забора, огораживающую садовый участок, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитили металлические столбы-опоры забора, выполненные из черного металла, в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ рублей за каждый на общую сумму /сумма/ рублей, причинив Б. не значительный материальный ущерб.

Вынеся похищенное имущество с территории вышеуказанного садового участка и загрузив в автомашину марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, после совершения кражи, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, в период времени с /в дневное время//дата/ по /в дневное время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, принадлежащей Лебедеву М.А. в садовое некоммерческое товарищество /название//адрес//адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., припарковав указанную выше автомашину около садового участка /номер/, принадлежащего В., путем свободного доступа, проникли на территорию указанного участка, При помощи заранее принесенных с собой монтировки и отвертки, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. демонтировали переднюю часть забора, огораживающую садовый участок, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитили металлические столбы-опоры забора, выполненные из черного металла, в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ рублей за каждый на общую сумму /сумма/ рублей, причинив В. не значительный материальный ущерб.

Вынеся похищенное имущество с территории вышеуказанного садового участка и загрузив в автомашину марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, после совершения кражи, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, в период времени с /вечернее время//дата/ по /утреннее время//дата/, Лебедев М.А. и Федотов В.Е., вступив между собой в предварительный преступный сговор, приехали на автомашине марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, под управлением Д. в садовое некоммерческое товарищество/название/, расположенное около дер. /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. вышли из салона указанной автомашины вблизи данного СНТ, после чего пришли к участку /номер/, принадлежащему Г.

Через проем, имеющимся между гаражом и земельным участком, Лебедев М.А. незаконно проник внутрь гаража, в котором хранились материальные ценности, после чего, действуя согласно распределенным между собой ролям, передал Федотову В.Е. найденную в гараже лопату, с помощью которой последний вырыл необходимый проем, через который Лебедев М.А. передал ему бензогенератор /название/ стоимостью /сумма/ рублей; бензокосу стоимостью /сумма/ рублей; электропилу /название/ стоимостью /название/ рублей; алюминиевую канистру емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей с /количество/ литрами бензина /марка/ стоимостью /сумма/ рублей за литр на сумму /сумма/ рублей, а всего имущества на сумму /сумма/ рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб.

Вынеся похищенное имущество с территории вышеуказанного садового участка и загрузив в автомашину марки /марка/ государственный номер /гос. номер/, принадлежащую Д., после совершения кражи, Лебедев М.А. и Федотов В.Е. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Лебедева М.А. и Федотова В.Е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимых Лебедева М.А. и Федотова В.Е., с согласия защитников, государственного обвинителя, потерпевших А. и Г. и при отсутствии возражений со стороны остальных потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Лебедев М.А. и Федотов В.Е. подтвердили, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимые Лебедев М.А. и Федотов В.Е. свою вину в предъявленном им обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, признали полностью и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оба подсудимых имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, /данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова В.Е. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева М.А. не имеется. В качестве смягчающих обоим подсудимым наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболеваний (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все умышленные, корыстные, оконченные, четыре средней тяжести и три тяжких), роли подсудимых в соучастии, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновных и условий их жизни (/данные изъяты/), состояния их здоровья, мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Лебедева М.А. и Федотова В.Е. без изоляции от общества, суд избирает им наказание в виде реального лишения свободы, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении обоих подсудимых ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а у Федотова В.Е., кроме этого, и ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом размер наказания Федотову В.Е. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, а Лебедеву М.А. - с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Так как Федотов В.Е. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а Лебедеву М.А. - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лебедеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Федотова В. Е.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федотову В. Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву М. А. и Федотову В. Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лебедеву М. А. и Федотову В. Е. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ресивер для спутникового телевидения /название/, пульт дистанционного управления к ресиверу, гарантийный талон на портативный DVDLSD телевизор /название/, кассовый чек на портативный DVDLSD телевизор /название/, товарный чек на ресивер /марка/, руководство пользователя на данный ресивер, хранящиеся у потерпевшей Е.; бензотриммер /марка/, хранящийся у потерпевшего А.; бензогенератор /название/, DVD-плеер /название/, радиоприемник /название/, мегафон /название/, сумку камуфляжную серого цвета, хранящиеся у потерпевшего Ж.; тележку, генератор /название/, газовую плитку с варочной плитой, газовый баллон, духовое ружье /марка/, саперную лопатку в чехле, ковровую дорожку, пластиковый чемодан с инструментами, аккумуляторы /название/ в /количество/ штук, сумку-холодильник, термос, коробку с надувным матрасом, сумку-чехол со спальным мешком, электродрель, три канистры пластиковые, три электроудлинителя, хранящиеся у потерпевшего З.; цилиндровый механизм, два врезных замка, принадлежащие А.; врезной и навесной замок, ключ от навесного замка, принадлежащие З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по /адрес/ - передать последним по принадлежности; копию план-схемы дома, принадлежащего Е., хранящуюся при уголовном деле, - хранить в том же порядке, а ножовку по металлу и стамеску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по /адрес/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.