ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 6 июня 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Красикова И.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Шведко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-135/11 в отношении. Красикова И.А.,/дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; тем же судом /дата/ по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 69 ч. 2, 88 ч. 6.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Красиков И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении двух эпизодов грабежа, то есть в совершении двух эпизодов открытого хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 161 ч.2 п. «г» (2 эпизода) УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, /дата/ в /адрес/около /данные изъяты/ Красиков И.А. после совместного распития спиртного вместе со своими знакомыми Б. и А. в квартире последнего, расположенной по адресу: /адрес/, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Б. ушла, а, оставшийся в квартире А. уснул, решил похитить, находившийся в квартире плазменный телевизор, а также DVD-проигрыватель с двумя сабвуферами и колонками. После этого Красиков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что, находящийся в квартире А. спит, поблизости больше никого нет, и за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил плазменный телевизор /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий В., который вынес из квартиры А. и перенёс к себе в квартиру, находящуюся в /адрес/. Далее Красиков И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся в квартиру А., где убедился, что последний продолжает спать, поблизости больше никого нет, и за ним ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровую систему домашнего кинотеатра /данные изъяты/ состоящую из DVD-проигрывателя и сабвуфера, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую В., а также систему домашнего кинотеатра /данные изъяты/ состоящую из сабвуфера и пяти акустических систем, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую А., которые вынес из квартиры последнего и перенёс к себе в квартиру, находящуюся в /адрес/. В результате преступных действий Красиков И.А. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, а А. причинил значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. А всего на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Красиков И.А. распорядился по собственному усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Он же, Красиков И.А./дата/ в /адрес/, около /данные изъяты/. после совместного распития спиртного со своими знакомыми и Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире последнего, расположенной по адресу: /адрес/, зашёл в соседнюю комнату, где увидев в руках, находящегося там О. сотовый телефон, решил его, открыто похитить. После этого Красиков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил О. передать ему на время свой сотовый телефон. О., не подозревая о намерениях Красикова И.А., передал ему, находящийся у него в руках сотовый телефон. После чего Красиков И.А., в присутствии О., а также, находящихся там Г., Н., Д., М., Е. и Л., положив себе в карман, открыто похитил, сотовый телефон /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, с SIM-картой, стоимостью /сумма/ рублей, с находящимися на её счету денежными средствами, в сумме /сумма/ рублей, принадлежащий О. Далее Красиков И.А., увидев на кровати О. второй сотовый телефон, и продолжая свои преступные действия, в присутствии О., а также, находящихся там вышеуказанных лиц, взяв с кровати, открыто похитил сотовый телефон /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей с SIM-картой, стоимостью /сумма/ рублей, с находящимися на её счету денежными средствами, в сумме /сумма/ рублей, принадлежащий О. Затем Красиков И.А., достоверно зная о том, что в рубашке О. имеются денежные средства, и, продолжая свои преступные действия, в присутствии О., а также, находящихся там лиц, подошёл к висящей на стене вышеуказанной рубашке, из кармана которой открыто похитил денежные средства, в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие О. С похищенными сотовыми телефонами и денежными средствами Красиков И.А. стал выбегать из комнаты, но, находящийся там же О., пытаясь его остановить и вернуть похищенное у него имущество, схватил Красикова И.А. за руку, но последний, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья О., имея умысел на удержание, уже похищенного им имущества, вырвался из рук О. и оттолкнув последнего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Красиков И.А. причинил О. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Красиков И.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, оставив сотовый телефон /данные изъяты/ себе, сотовый телефон «/данные изъяты/, передал своему другу И., денежные средства потратил на собственные нужды. Он же, Красиков И.А. /дата/ в /адрес/ около /данные изъяты/, после совместного распития спиртного с З.., и находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире последней, по /адрес/, достоверно зная о том, что в данной квартире имеются ценности, решил похитить те из них, которые впоследствии можно будет легко продать. После этого Красиков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что З. находилась в тренажерной комнате, незаметно прошёл во вторую комнату, где убедившись, что, поблизости никого нет, и за ним ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил: /данные изъяты/, принадлежащие З.., тем самым, причинив последней, материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, который для неё является значительным. Похищенным имуществом Красиков И.А. распорядился по собственному усмотрению, продав золотой браслет в скупку ценностей /данные изъяты/, золотые цепочки с кулонами и цифровой фотоаппарат /данные изъяты/ неустановленным следствием лицам, а сотовый телефон /данные изъяты/ оставил себе. Он же Красиков И.А. /дата/ в /адрес/, около /данные изъяты/. после совместного распития спиртного с И. и Ж. в подъезде дома последнего, расположенного по адресу: ул. /адрес/, и, находясь там в состоянии алкогольного опьянения, видя в руках у Ж. сотовый телефон, решил его открыто похитить. После этого Красиков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли и решимости Ж. к сопротивлению, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс последнему один удар кулаком в область головы, причинив ему телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей головы, повреждения мягких тканей языка (прикусывание), после чего открыто похитил сотовый телефон «/данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, с SIM-картой /данные изъяты/, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Ж., а также пытаясь удержать, уже похищенное им имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Ж., умышленно нанёс последнему один удар в область левого уха, причинив ему телесные повреждения, в виде ушибленной раны в левой заушной области, которые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. С похищенным сотовым телефоном Красиков И.А. с места происшествия скрылся, тем самым, причинив Ж. материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Красиковым И.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Красиков И.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Красикова И.А. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 161 ч.2 п. «г» (2 эпизода) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды с потерпевшими А. и В., потерпевшей З.), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (эпизоды с потерпевшим О., с потерпевшим Ж.). Назначая наказание Красикову И.А., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (/данные изъяты/, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее судим, не работает), учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших суд считает, что исправление Красикова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, имея непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, он на путь исправления не встал, и через небольшой промежуток времени после освобождения вновь совершил четыре преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, два - к категории тяжких. При этом, размер окончательного наказания Красикову И.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения к Красикову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (исключен нижний предел), а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Красикову И.А. наказание с применением данного закона. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Красикова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и с применением Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам) - сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по двум эпизодам) - сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Красикову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Красикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: /данные изъяты/, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.