Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ( извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                              8 июня 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимой Пипарко Б.С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/11 в отношении

Пипарко Б.С., /дата/ года рождения, фактически проживающей по адресу: /адрес/, не военнообязанной, ранее судимой Пролетарским районным судом г. Твери /дата/ по ст. ст. 228 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной /дата/ по отбытии срока наказания, содержащейся под стражей с /дата/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ,

Установил:

Пипарко Б.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Пипарко Б.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, /дата/ около /данные изъяты/ у неустановленного следствием лица, около ресторана «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, незаконно приобрела с целью последующего сбыта /количество/ свертка с порошкообразным веществом /данные изъяты/, общей массой /масса/ грамма, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которое стала незаконно хранить, спрятав в принадлежащую ей сумку, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Однако довести свой преступный умысел до конца Пипарко Б.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как /дата/ около /данные изъяты/ возле дома /номер/ по /адрес/ была задержана сотрудниками милиции и доставлена для личного досмотра в помещение /адрес/.

/дата/ в /данные изъяты/ в ходе личного досмотра Пипарко Б.С. сотрудниками милиции в сумке, находившейся при Пипарко Б.С., были обнаружены и изъяты /количество/ свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, общей массой /масса/ грамм.

В судебном заседании подсудимая Пипарко Б.С. вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимой Пипарко Б.С. в совершении инкриминируемого ей деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.

/Приводятся описание и оценка доказательств/

Действия Пипарко Б.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - метадон массой более 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Назначая наказание подсудимой Пипарко Б.С., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в ее действиях опасный рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, /данные изъяты/, состояние ее здоровья, частичное признание вины. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Пипарко Б.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, стадию преступления - неоконченное, суд считает, что исправление Пипарко Б.С. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает, что исполнение условного осуждения в отношении Пипарко Б.С. будет затруднительно, поскольку она является лицом без гражданства и не имеет постоянной или временной регистрации на территории РФ. Оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Пипарко Б.С., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку она не работает и не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пипарко Б.С.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пипарко Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району:

- наркотическое средство метадон общим весом /масса/ гр. в количестве /количество/ свертков - уничтожить в присутствии службы судебных приставов,

- электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.