ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственных обвинителей - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П. и помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Гурьянова А. Б., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также переводчика Чекина Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-170/11 в отношении Гурьянова А. Б., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гурьянов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Гурьянов А.Б. не позднее /в дневное время//дата/ с целью обогащения от незаконного сбыта наркотических средств и из корыстных побуждений, вступил с неустановленным лицом и лицом, находящимся в розыске, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Действуя слаженно и согласованно Гурьянов А.Б., неустановленное лицо, а также лицо, находящееся в розыске, распределили свои роли с целью конспирации преступной деятельности и ее сокрытия от правоохранительных органов и посторонних лиц. Согласно распределенных ролей, неустановленное лицо, в силу своих знакомств и, имея возможность приобретать наркотическое средство -/название/, приобретало его в крупных размерах, договаривалось с покупателем о времени и месте сбыта наркотического средства и передавало его для дальнейшей реализации Гурьянову А.Б. и лицу, находящемуся в розыске. Осознавая преступный характер своих действий и желая участвовать в деятельности преступной группы, Гурьянов А.Б., согласно отведенной ему роли, совместно с лицом, находящимся в розыске, сбывал наркотические средства, полученные для реализации от неустановленного лица. Реализуя общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства /название/ в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Московской области и, следуя достигнутой договоренности, Гурьянов А.Б. с неустановленным лицом и лицом, находящимся в розыске, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрели вещество, которое является наркотическим средством /данные изъяты/ общей массой не менее /масса/ грамма. В целях дальнейшего незаконного сбыта, Гурьянов А.Б. совместно с лицом, находящимся в розыске, действуя в интересах всей группы, незаконно хранил при себе /название/, упакованный в удобную для сбыта упаковку - /количество/ полимерных свертка массами /масса/ грамма, /масса/ грамма и /масса/ грамма, помещенные в пачку из-под сигарет /название/./название/ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса /название//масса/ признается крупным размером. Продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, следуя распределению ролей, около /в вечернее время//дата/, Гурьянов А.Б., совместно с лицом, находящимся в розыске около /адрес/, согласно ранее достигнутой договоренности и, действуя в интересах всей группы, незаконно, путем продажи за /сумма/ рублей, сбыли Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество массой /масса/, упакованное в /количество/ полимерных свертка массами /масса/, /масса/ и /масса/, помещенное в пачку из-под сигарет /название/, являющееся наркотическим средством /название/. Довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт указанного выше наркотического средства Гурьянов А.Б., неустановленное лицо и лицо, находящееся в розыске, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л., /дата/ в период времени с /в дневное время/ добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Органами следствия действия Гурьянова А.Б. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гурьянов А.Б. свою вину не признал и показал, что с К. он познакомился на Клинском центральном рынке за несколько минут до задержания. Он понял, что тот является цыганом и подошел, чтобы спросить куда необходимо обращаться в случае утраты паспорта. К. согласился помочь, но сказал, что ему сначала нужно с кем-то встретиться. Они вышли с рынка около дома, в котором находится мебельный магазин. К П. подошел незнакомый молодой человек, с которым тот общался не более /количество/ минут. При этом он (Гурьянов А.Б.) стоял в стороне и не слушал их. Потом все разошлись, а их задержали. При этом Гурьянов А.Б. после просмотра в судебном заседании видеозаписи опроса К., в ходе которого последний изобличает его в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что К. сделал это, наверно, с целью избежать ответственности. Он (Гурьянов А.Б.) является наркоманом, но преступления не совершал. Свидетель А. (сотрудник госнаркоконтроля) суду показал, что в /дата/ была получена оперативная информация о распространении наркотического средства /название/ лицами цыганской национальности. Было установлено, что к сбыту наркотических средств причастны для молодых цыгана и женщина по имени У./дата/ была проведена «проверочная закупка». Помимо него, в ней приняли участие сотрудники наркоконтроля З., Б., Ж., в качестве закупщика - Л. и двое понятых. Всем присутствующим были разъяснены их права, ответственность и обязанности. З. досмотрел Л., вручил ему денежные средства на приобретение наркотического средства, передал специальные технические средства, досмотрел Б. и его служебный автомобиль /модель/. После этого Л. позвонил У., которая сообщила, что героин можно будет приобрести у мебельного магазина, расположенного в /адрес/. После этого Л. с Б. выехали к месту встречи. Он (А.) вместе с двумя понятыми следовал за автомашиной Б. На третьей автомашине двигались Ж. и З.Б. остановил автомобиль около магазина /название/, расположенного напротив мебельного магазина, а он с понятыми остановился непосредственно около мебельного магазина. Им было хорошо видно автомобиль Б.. Л. вышел из автомашины и подошел к входу в мебельный магазин. При этом Л. с кем-то разговаривал по мобильному телефону. Около правой торцевой части магазина Л. свистнули два молодых человека, которые впоследствии установлены как К. и Гурьянов. Л. подошел к ним и, имитируя рукопожатие с К. передал тому деньги. Гурьянов, кивнув головой, показал на пачку из-под сигарет. Л. поднял пачку, а К. и Гурьянов ушли на рынок. Все было зафиксировано на видеосъемку. После этого Гурьянов и К. разошлись, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого все прибыли в отдел, где Л. в присутствии понятых добровольно выдал З. приобретенное у К. и Гурьянова наркотического средство, оставшиеся денежные средства и специальные технические средства. Были повторно досмотрены Б. и его служебный автомобиль. Потом З. досмотрел К., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с деньгами, которые ранее были вручены Л.. К. сказал, что эти деньги он взял у наркомана, за то, что его брат (так он называл Гурьянова) бросил на землю пачку из-под сигарет с тремя свертками с наркотиками. Свидетели З. и Ж. (сотрудники госнаркоконтроля) в суде дали показания аналогичные показаниям свидетеля А. Свидетель Л. суду показал, что /дата/ принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В Клинском наркоконтроле с участием понятых он был досмотрен, но ничего запрещенного у него не было. Ему вручили денежные средства на приобретение наркотиков и специальные записывающие средства. Потом досмотрели сотрудника наркоконтроля, который был водителем. Также досмотрели автомобиль. Он позвонил цыганке по имени Наташа и договорился о приобретение наркотиков у мебельного магазина. Он с водителем поехал на место встречи. Около мебельного магазина он вышел из автомобиля. Ему позвонила У. и сказала, что вес наркотика будет меньше. Через некоторое время к нему подошли два цыгана, сейчас он знает, что их зовут Х. и Ф.. Он через рукопожатие передал П. /сумма/ рублей, и цыгане указали ему на, лежащую на земле, пачку из-под сигарет, он поднял ее и вернулся в машину. При этом понятые находились в другой машине. Потом они все вернулись в наркоконтроль, где он выдал пачку из-под сигарет, в которой было три свертка с веществом, специальную технику и оставшиеся деньги. Таким образом он приобретал наркотики у одних и тех же цыган около десяти раз. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Л., данных им на предварительном следствии усматривается, что с /дата/ до начала /дата/ он не менее десяти раз приобретал наркотическое средство /название/, предварительно договариваясь о его приобретении по телефону с цыганкой по имени У.. У. по телефону указывала место, где /название/ ему продавали /количество/ молодых цыгана, которых зовут Х. и Ф./дата/ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». В присутствии двух понятых, было разъяснено, что он, по предварительной договоренности, приобретает наркотическое средство /название/ за /сумма/ рублей у лиц цыганской национальности. Он был досмотрен, но ничего запрещенного, а также денег у него не было. Потом ему вручили /сумма/ рублей, предварительно отксерокопировав их и переписав номера купюр в акт. Ему вручили видеорегистратор и диктофон. Потом с участием понятых были досмотрены сотрудник наркоконтроля, который должен был отвезти его на место и служебный автомобиль. Он позвонил с номера мобильного телефона /номер/ на номер мобильного телефона /номер/У. и сказал, что хочет купить два условных грамма /название/. Договорившись встретиться у мебельного магазина, расположенного на первом этаже /адрес/, он и сотрудник Клинского наркоконтроля, выступающий в роли «водителя» на досмотренной ранее служебной автомашине, выехали к назначенному месту. Вместе с ними выехала также вторая автомашина, в которой находились сотрудник нарконтроля и двое понятых. По пути автомашины нигде не останавливались. Их автомашина остановилась около магазина /название/, расположенного напротив мебельного магазина. Вторая автомашина остановилась на углу дома, где расположен мебельный магазин. После этого он вышел из автомашины и подошел к входу в мебельный магазин. Ему позвонила У. и сообщила, что у нее осталось только полтора условных грамма /название/ за /сумма/ рублей. Через некоторое время он услышал свист и увидел Х. и Ф., которые стояли с правой торцевой стороны дома с мебельным магазином. Подойдя к молодым людям и, предварительно вложив в свою правую руку /сумма/ рублей, он, имитируя рукопожатие, передал их Х.. Практически одновременно с передачей денег, Ф., указал на пачку из-под сигарет, лежащую на земле. Когда он поднимал пачку, то Х. и Х. ушли, а он вернулся обратно в автомашину. Через некоторое время они все вернулись в Клинский наркоконтроль, где он выдал пачку из-под сигарет марки /название/ с веществом внутри, оставшиеся деньги и технические средства. Потом его досмотрели и ничего запрещенного, а также денежных средств у него не было. На это свидетель Л. в суде пояснил, что оглашенные показания он действительно давал и поддерживает их. На пачку из-под сигарет с веществом указал цыган по имени Ф. Он (Л.) в настоящее время точных обстоятельств произошедшего не помнит, потому что с момента событий прошло уже около полутора лет. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ (ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд) показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии, усматривается, что /дата/ он и Е. принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». В Клинском отделе госнаркоконтроля были разъяснены права и обязанности, после чего был досмотрен Л., который выступал в роли закупщика и у которого ничего запрещенного, а также денег не обнаружено. Потом Л. вручили денежные средства, предварительно их отксерокопировав и указав их номера в соответствующем акте. Кроме того, Л. вручили специальную технику, о чем также составили акт. Потом были досмотрены сотрудник наркоконтроля, выступающий в роли водителя и его служебный автомобиль /модель/, ничего запрещенного, равно как и денежных средств также обнаружено не было. Все указанные выше акты были подписаны участвующими лицами. Потом сотрудник, выступающий в роли «водителя» и Л. на досмотренном автомобиле выехали к месту встречи. Они (понятые) с другим сотрудником на втором автомобиле, поехали следом. Автомобиль, в котором ехал Л., подъехал и припарковался около магазина /название/, расположенного около Центрального Клинского рынка. До этого автомобиль нигде не останавливался. Второй автомобиль, в котором двигался он с Е. и сотрудником полиции остановился около дома, в котором расположен мебельный магазин. Л. вышел из автомобиля и встал около входа в мебельный магазин. Со стороны /адрес/ в сторону Л. шли два молодых человека, один из которых свистнул и тот (Л.), увидев их, пошел навстречу. Подойдя к ним, Л., имитируя рукопожатьие, передал одному из молодых людей деньги. В это время второй молодой человек указал рукой на пачку, которая лежала на земле, и Л. поднял ее. Данный факт был заснят на видеокамеру. После этого молодые люди вошли на территорию рынка, а Л. сел в автомобиль, на котором приехал. Сотрудник, которые ехали с ними (понятыми) вышел и пошел за молодыми людьми, а он (В.) и Е. остались в автомобиле. Через некоторое время сотрудник вернулся и они, следом за автомобилем, на котором ехал Л., вернулись в отдел. Потом Л. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом в каждом, оставшиеся денежные средства в размере /сумма/ рублей и специальную аппаратуру. Также были досмотрены задержанные. У одного из них по имени П. были изъяты денежные средства в сумме /сумма/, номера которых были внесены в акт, а деньги изъяты. При этом П. пояснил, что эти деньги он взял у незнакомого ему наркомана по указанию своего брата Гурьянова А., который, в свою очередь, бросил на землю пачку из-под сигарет с героином. Были досмотрены автомобиль, на котором проводилось мероприятие и сотрудник госнаркоконтроля, выступавший в роли водителя, о чем также составлялись акты. Из оглашенных в том же порядке (ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд) показаний свидетеля Е. (второго понятого), данных им на предварительном следствии, усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля В. Постановлениями следователя от /дата/ личность одного из задержанных установлена с его слов как Гульянов А. С., поскольку документов, удостоверяющих личность последний не имел, а /дата/ на основании представленных документов - как Гурьянов А. Б.. Постановлением и.о. начальника УФСКН России по Московской области от /дата/, результаты оперативно-розыскной деятельности Клинского МРО 9 службы УФСКН России по Московской области по факту изъятия /дата/ наркотического средства - героин, переданы в 9 отдел следственной службы УФСКН России по Московской области. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от /дата/, оперуполномоченный Клинского МРО 9 службы УФСКН России по Московской области З., подробно изложил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого около /в дневное время//дата/ у магазина мебели, расположенного в /адрес/ цыгане К. и Гульянов незаконно сбыли за /сумма/ рублей Л./название/, массой /масса/, упакованный в три свертка, находившиеся в пачке из-под сигарет «Парламент». Из постановления о проведении проверочной закупки от /дата/ следует, что согласно оперативной информации, группа лиц цыганской национальности с женщиной по имени У., осуществляют незаконный сбыт наркотического средства /название/ в крупном размере по цене /сумма/ рублей за условный грамм, используя при этом мобильный телефон /номер/. Указанное постановление /дата/ рассекречено и.о. начальника УФСКН России по Московской области. В акте личного досмотра лица и его вещей, участвующего в проверочной закупке в роли водителя от /дата/, отражено, что в период времени /в дневное время/ до /в дневное время/ был произведен личный досмотр Б., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств при нем не обнаружено. Из акта досмотра автомобиля /модель/ государственный номер /гос. номер/ от /дата/, проведенного в период времени с /в дневное время/ до /в дневное время/ усматривается, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации и денежных средств, в нем не обнаружено. /дата/Л. подано заявление о его участии в качестве закупщика в «проверочной закупке» в отношении цыган, незаконно сбывающих наркотическое средство - /название/. Согласно акту личного досмотра Д., составленного /дата/ в период времени с /в дневное время/, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, у последнего не обнаружено. Из акта осмотра и пометки денежных средств от /дата/, следует, что в период времени с /в дневное время/, были осмотрены денежные средства в сумме /сумма/ рублей, из них: одна купюра достоинством /сумма/ рублей серии /номер/; две купюры достоинством /сумма/ рублей серии /номер/ и серии /номер/; двенадцать купюр достоинством /сумма/ рублей серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/ и серии /номер/. С указанных денежных средств были сняты светокопии, после чего денежные средства были вручены Л. для приобретения на них наркотического средства героин в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Актом передачи звукозаписывающего устройства, /дата/ в период времени с /в дневное время/Л. было передано аудио-видеозаписывающее технические средства: видеорегистратор/марка/. Согласно акта добровольной выдачи, лицом участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» и его досмотра, /дата/Л. добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из под-сигарет /название/ с находящимися внутри тремя свертками из полимерного материала, а так же денежные средства в сумме /сумма/. При этом Л. пояснил, что /количество/ свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, упакованные в пачку из-под сигарет /название/ ему по договоренности, продала женщина по имени У. при посредничестве молодого человека цыганской национальности за /сумма/ рублей. Так же он выдал /сумма/ рублей, которые остались у него по результатам мероприятия, а именно: одну купюру достоинством /сумма/ рублей серии /номер/ и /количество/ купюры достоинством /сумма/ рублей серии /номер/, серии /номер/ и серии /номер/. /Количество/ свертка с порошкообразным веществом вместе с пачкой из-под сигарет и денежные средства были упакованы в бумажные конверты способом, исключающим не санкционированный доступ. В акте возврата звукозаписывающего устройства отражено, что /дата/ в период времени / в дневное время/ Л. возвращены видеорегистратор/марка/ и диктофон /марка/. Из акта досмотра Л. от /дата/, составленного в период времени /в дневное время/ следует, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у последнего не обнаружено. Согласно акту досмотра, /дата/ в период времени /в дневное время/, при досмотре Б., выступавшего в роли «водителя», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено. В акте досмотра автомобиля /модель/ государственный номер /гос. номер/ регион отражено, что /дата/ в период времени с /в дневное время/ при его досмотре, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ также обнаружено не было. При проведении /дата//в дневное время/ обследования участка местности на /адрес/ и автомобиля /модель/ государственный номер /гос. номер/ регион, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации не обнаружено. Согласно акту досмотра и изъятия от /дата/, в период времени /в дневное время/, при досмотре К., в правом заднем кармане брюк обнаружены денежные средства на сумму /сумма/ рублей, а именно: одна купюра достоинством /сумма/ рублей серии /номер/; одна купюра достоинством /сумма/ рублей серии /номер/; /количество/ купюр достоинством /сумма/ серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/ и серии /номер/, которые были изъяты и упакованы в конверт. При этом К. пояснил, что эти деньги он взял у малознакомого ему человека по указанию брата - Гульянова А.С, который бросил на землю пачку с наркотическим средством героин в количестве /количество/ свертков внутри. Из акта изъятия образцов для сравнительного исследования следует, что /дата/ в период времени /в вечернее время/, у К. были получены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Согласно акту досмотра, /дата/ в период времени с / в вечернее время/, при досмотре Гульянова А.С., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него не обнаружено. Актом изъятия образцов для сравнительного исследования, /дата/ в период времени /в вечернее время/, у Гульянова А.С. были получены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. В акте перезаписи телефонного разговора, от /дата/, отражено, что в период времени с /в вечернее время/ с мобильного телефона Л. перезаписан на диск /название/ файл /номер/ с записью разговора последнего с не установленной женщиной по имени У. Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», /дата/ в период времени /в дневное время/ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении группы лиц цыганской национальности в состав которой входила женщина по имени У. В ходе проведения проверочной закупки» установлено, что /дата/ около / в дневное время /, находясь у /адрес/, Г. и Гульянов А.С. незаконно сбыли Л. наркотическое средство /название/. В своем рапорте, /дата/ сотрудник госнаркоконтроля А. указал обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого, /дата//в дневное время/ у /адрес/Л., путем рукопожатия, передал цыгану деньги, а второй цыган показал место, где на земле лежала пачка из-под сигарет, которую Л. поднял и в последствии добровольно выдал, потому что в ней находилось наркотическое средство в /название/ свертках. Из рапорта З. усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около /в дневное время//дата/К. и Гульянов А.С. незаконно сбыли Л., действующему в роли «покупателя» наркотическое средство /название/, упакованное в /количество/ свертка и пачку из-под сигарет /название/. Протоколом выемки /дата/ с /в утреннее время/, у З. изъят диск с видеозаписью объяснения К. Добровольно выданные Л. денежные средства в размере /сумма/ рублей, а именно: /количество/ купюра достоинством /сумма/ рублей серии /номер/ и /количество/ купюры достоинством /сумма/ рублей серии /номер/, серии /номер/ и серии /номер/; изъятые у К. денежные средства на сумму /сумма/ рублей, а именно: /количество/ купюра достоинством /сумма/ рублей серии /номер/; /количество/ купюра достоинством /сумма/ рублей серии /номер/; /количество/ купюр достоинством /сумма/ рублей серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/ и серии /номер/; изъятые пачка из-под сигарет /название/ с /количество/ полимерными свертками внутри с наркотическим средством /название/ с остаточной массой /масса/ грамма; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук К., содержащие наркотическое средство /название/ в следовых количествах; диск /название/ с видеофайлом /номер/ с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; диск /марка/ с аудиофайлом /номер/ с записью телефонного разговора Л. с женщиной по имени У. ; диск /название/ с видеофайлом /номер/ с записью опроса К. следователем осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. При осмотре в судебном заседании, с применением персонального компьютера, видеофайла /номер/ на диске /название/ установлено, как Л. встречается с Гурьяновым А.Б. и лицом, находящимся в розыске. При этом Л. через рукопожатие передает денежные средства лицу, находящемуся в розыске, а Гурьянов А.Б. указывает на место, где была обнаружена пачка из-под сигарет с /название/. /Дата/К. объявлен в розыск, а /дата/ материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство. Согласно справке об исследовании от /дата//номер/, вещество из /количество/ свертков массами /масса/, /масса/ и /масса/, общей массой /масса/, добровольно выданное Л., является наркотическим средством /название/. В процессе исследования израсходовано по /масса/ грамма вещества из каждого свертка, после исследования осталось /масса/ грамма. Из заключения эксперта от /дата//номер/ следует, что вещество светло-бежевого цвета в трех пресс-пакетах, изъятое /дата/ в ходе добровольной выдачи у Л., является наркотическим средством /название/ Общая масса наркотического средства составила - /масса/ грамма /масса/ На срезах ногтевых пластин с пальцев рук К. обнаружено наркотическое средство -/название/, в следовых количествах. Согласно заключению комиссии экспертов от /дата//номер/, Гульянов А.С. /данные изъяты/. Согласно протокола медицинского освидетельствования от /дата//номер/, Гульянов А.С. трезв, признаков опьянения не выявлено, установлен факт употребления опиатов. Из заключения к акту от /дата//номер/ следует, что при судебно-химическом исследовании в моче (от /дата/) Гульянова А.С. обнаружены /данные изъяты/. Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Гурьянова А.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания Гурьянова А.Б. заслуживают критического отношения, поскольку являются способом защиты от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Его версия о полной невиновности нелогична, ничем объективно не подтверждена и прямо опровергнута исследованными материалами дела, в том числе и показаниями всех свидетелей, не доверять которым оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Указанные стороной защиты отдельные неточности и несоответствия в показаниях свидетелей обвинения (каким образом Гурьянов А.Б. указал на, лежащую на земле, пачку из-под сигарет: движением руки или кивком головы) не имеют существенного значения для дела, поскольку касаются лишь отдельных, маловажных деталей оперативного мероприятия, однако о его содержании и результатах эти лица дают одинаковые показания. Доводы стороны защиты о том, что не установлена связь Гурьянова А.Б. с К. и женщиной по имени У., в связи с чем его вина в инкриминируемом ему преступлении не доказана, являются несостоятельными. Совокупностью доказательств, исследованных в суде, установлено, что Л. по телефону договорился о приобретении /название/ с неустановленной следствием женщиной, которая сообщила о месте и времени сбыта наркотических средств. В назначенные этой женщиной место и время, к Л. подошли лицо, находящееся в розыске и Гурьянов А.Б. При этом Л. передал лицу, находящемуся в розыске денежные средства, а Гурьянов А.Б. указал на, лежащую на земле, пачку из-под сигарет, внутри которой находилось /количество/ свертка с наркотическим средством - /название/. С учетом изложенного, квалификацию действий Гурьянова А.Б. по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ суд находит правильной, поскольку они образуют покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о назначении подсудимому Гурьянову А.Б. наказания, суд учитывает, что он /данные изъяты/. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянова А.Б. не имеется. Смягчающим наказание Гурьянова А.Б. обстоятельством суд признает совершение преступления впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (особо тяжкое, неоконченное, против здоровья населения, не связанное с профессиональной деятельностью, в отношении значительного количества наркотических средств), имущественного положения виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи (/данные изъяты/), суд считает, что исправление Гурьянова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом мера наказания Гурьянову А.Б. подлежит исчислению по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Вид исправительного учреждения Гурьянову А.Б. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурьянова А. Б.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Гурьянову А. Б.исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гурьянову А. Б. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере /сумма/ рублей, а именно: одну купюру достоинством /сумма/ рублей серии /номер/; две купюры достоинством /сумма/ рублей серии /номер/ и серии /номер/ и девять купюр достоинством /сумма/ серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/; серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/, серии /номер/ и серии /номер/; пачку из-под сигарет /название/ с тремя полимерными свертками внутри с наркотическим средством /название/ с остаточной массой /масса/ грамма; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, - хранить в том же порядке до принятия процессуального решения в отношении лица, находящегося в розыске, а диски /марка/,/марка/ и /марка/, содержащие видео и аудиофайлы, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.