ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимых - Кудряшова М. В. и Новохатского Д. В., защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-201/11 в отношении Кудряшова М. В., /дата/ года рождения, уроженца г/данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и Новохатского Д. В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Кроме этого, подсудимый Кудряшов М.В. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. /В вечернее время//дата/ Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. на автомобиле /модель/ государственный номер /гос. номер/, под управлением Новохатского Д.В., приехали к дому /адрес//адрес/, где их ожидала Г., продававшая за /сумма/ рублей мобильный телефон /марка/, принадлежащий Ж. Новохатский Д.В., находясь в автомобиле, передал Кудряшову М.В. конверт с банкнотами /название/ на сумму /сумма/ ненастоящих рублей, на которые последний должен был приобрести вышеуказанный сотовый телефон, рассчитывая на то, что Г. не заметит подлога. После этого, Кудряшов М.В., подойдя к Г., и, осуществляя свои преступные намерения, передал ей конверт с бутафорскими банкнотами /название/, а та передала ему коробку с сотовым телефоном /марка/. При пересчете купюр, Г. обнаружила, что деньги ненастоящие и потребовала вернуть ей телефон. После этого, Кудряшов М.В., будучи изобличенным Г. в мошеннических действиях, и не желая возвращать сотовый телефон, подошел к автомобилю, а Г., испугавшись того, что Кудряшов М.В. уедет с сотовым телефоном /название/, преградила ему путь. В этот момент у Кудряшова М.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества и он, осуществляя свои преступные намерения, с силой затолкнул Г. в автомобиль к Новохатскому Д.В., причинив ей телесные повреждения в виде /данные изъяты/. В автомобиле Г. продолжала требовать вернуть ей телефон, но Новохатский Д.В. поняв, что их мошеннические действия с Кудряшовым М.В. раскрыты, и не желая возвращать телефон, которым завладел Кудряшов М.В., завел двигатель автомобиля и начал движение по направлению в г. Клин Московской области. По дороге в /адрес/, Новохатский Д.В. и Кудряшов М.В., осуществляя свои преступные намерения и желая запугать Г., произносили в ее адрес различные угрозы, а так же требовали, чтобы она, оставила телефон и вышла из автомобиля. Данные угрозы были восприняты Г. как реальные и она испугалась за свою жизнь и здоровье. Приехав к гаражам, расположенным рядом с кафе /название//адрес/, Новохатский Д.В. предпринял попытку вытолкнуть Г. из автомобиля, однако та держалась за сиденье, не желая выходить без телефона. Тогда Кудряшов М.В. вышел из автомобиля и помог Новохатскому Д.В. силой вытолкнуть Г. из автомобиля, причинив Г. телесные повреждения в виде /данные изъяты/. После совершения преступления, Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Ж. материальный ущерб на сумму /сумма/ рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ. Кроме того, около 15 часов /дата/ Кудряшов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение Новохатского Д.В. и А. и попросил помочь ему вывезти металл с дачи его родственников. Новохатский Д.В. и А., не догадываясь о преступных намерениях Кудряшова М.В., согласились ему помочь. После этого, Кудряшов М.В., совместно с Новохатским Д.В. и А., на автомобиле /модель/ государственный номер /гос. номер/, под управлением Новохатского Д.В., приехали к /адрес/, принадлежащему Б. Затем Кудряшов М.В., осуществляя свои преступные намерения, подошел к калитке дома, где при помощи физической силы снял навесной замок с цепью, после чего проник на территорию участка и позвал Новохатского Д.В. и А. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудряшов М.В., используя физическую силу Новохатского Д.В. и А. похитил с территории участка и из сарая, используемого для хранения, следующее имущество, принадлежащее Е.: кислородный баллон стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ ступицы (правую и левую) в сборе на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждая на сумму /сумма/ рублей; /количество/ старых стартеров (/количество/ стартера от автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей и /количество/ стартера от /номер/ двигателя на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей); /количество/ карбюратора от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; /количество/ генератора от /номер/ двигателя на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждый на /сумма/ рублей; /количество/ генератора от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; переднюю рессору на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/; /количество/ поршневые гильзы в комплекте на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей, а так же имущество Д. - новый стартер на /номер/ двигатель автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей. Все вышеперечисленное имущество Кудряшов М.В., А. и Новохатский Д.В. погрузили в автомобиль Новохатского Д.В. /модель/ государственный номер /гос. номер/. После этого Кудряшов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, а Д. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Всего Кудряшов М.В. похитил имущества на общую сумму /сумма/ рублей. Тем самым Кудряшов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ. Он же, Кудряшов М.В., около /в дневное время//дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение Новохатского Д.В. и А. и попросил помочь ему вывезти металл с дачи его родственников. Новохатский Д.В. и А., не догадываясь о преступных намерениях Кудряшова М.В., согласились ему помочь. После этого, Кудряшов М.В. совместно с Новохатским Д.В. и А., на автомобиле /модель/ государственный номер /гос. номер/, под управлением Новохатского Д.В., приехали к /адрес//адрес//адрес/, принадлежащему Б. Затем Кудряшов М.В., осуществляя свои преступные намерения, подошел к калитке дома, свободным доступом открыл ее, после чего проник на территорию участка и позвал Новохатского Д.В. и А. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудряшов М.В., используя физическую силу Новохатского Д.В. и А., похитил с территории участка и из сарая, используемого для хранения, следующее имущество, принадлежащее Е.: три мешка с различными запасными частями от автомобилей, не представляющие материальной ценности; гирю атлетическую /вес/ кг стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ гири для весов (весом /вес/) стоимостью /сумма/ рублей; весы продуктовые стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ старинных утюга стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; стальной диск от колеса автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ молотков стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; суппорт (тормозной механизм) на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей. Все вышеперечисленное имущество Кудряшов М.В., А. и Новохатский Д.В. погрузили в автомобиль Новохатского Д.В. /модель/ государственный номер /гос. номер/. После этого Кудряшов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Тем самым Кудряшов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ. Он же, Кудряшов М.В., около /в дневное время//дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение Новохатского Д.В. и А. и попросил помочь ему вывезти металл с дачи его родственников. Новохатский Д.В. и А., не догадываясь о преступных намерениях Кудряшова М.В., согласились ему помочь. После этого, Кудряшов М.В. совместно с Новохатским Д.В. и А., на автомобиле /модель/ государственный номер /гос. номер/, под управлением Новохатского Д.В., приехали к /адрес//адрес/, принадлежащему Б. Затем Кудряшов М.В., осуществляя свои преступные намерения, подошел к калитке дома, свободным доступом открыл ее, после чего проник на территорию участка и позвал Новохатского Д.В. и А. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудряшов М.В., используя физическую силу Новохатского Д.В. и А., похитил с территории участка и из сарая, используемого для хранения, следующее имущество, принадлежащее Е.: разобранный двигатель от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ корзины сцепления от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждая на сумму /сумма/ рублей; ресивер компрессора стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ рессоры (одну переднюю и две задние) стоимостью /сумма/ рублей каждая на сумму /сумма/ рублей; /количество/ полуоси от заднего моста автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждая на сумму /сумма/ рублей; тески сантехнические стоимостью /сумма/ рублей; глушитель на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; борону металлическую стоимостью /сумма/ рублей; плуг стоимостью /сумма/ рублей; лестницу металлическую из уголка стоимостью /сумма/ рублей; детские качели стоимостью /сумма/ рублей; металлическую плиту стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ стальных листов стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; /количество/ металлических дверных профилей стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; /количество/ металлических столбов стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей; /количество/ металлические пластины стоимостью /сумма/ рублей каждая на сумму /сумма/ рублей; металлическую пластину стоимостью /сумма/ рублей; самодельный компрессор стоимостью /сумма/ рублей, а так же имущество Д., а именно: двигатель в сборе от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ передний мост в сборе (с двумя рессорами, с двумя колесами /размер/ радиуса /название/, с рулевым редуктором) от автомобиля /модель/ общей стоимостью /сумма/ рублей; коробку передач от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; капот от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; фаркоп от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; левую дверь от автомобиля /модель/ стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ борта на автомобиль /модель/ стоимостью /сумма/ рублей каждый на сумму /сумма/ рублей. Все вышеперечисленное имущество Кудряшов М.В., А. и Новохатский Д.В. погрузили в неустановленный следствием автомобиль /модель/ под управлением неустановленного следствием водителя, который приехал по телефонному звонку последних. После этого Кудряшов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Е., значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, а Д. - значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Всего Кудряшов М.В. похитил имущества на общую сумму /сумма/ рублей. Тем самым Кудряшов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимых Кудряшова М.В. и Новохатского Д.В., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны всех потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. подтвердили, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. В ходе судебного заседания подсудимый Кудряшов М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», « в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и Новохатский Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ признали полностью и раскаялись в содеянном. Обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кудряшов М.В. и Новохатский Д.В. /данные изъяты/ Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова М.В. и Новохатского Д.В. по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступлений впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (у Кудряшова М.В. одно тяжкое, три средней тяжести, все корыстные, оконченные; у Новохатского Д.В. - одно тяжкое, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, роли подсудимых в соучастии, их возраста, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (молоды, не имеет официального места работы и иждивенцев), мнений потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Кудряшову М.В. и Новохатскому Д.В.наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Кудряшова М.В. и Новохатского Д.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудряшова М. В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кудряшову М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову М. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать. Новохатского Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новохатскому Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать. Меру пресечения Кудряшову М. В. и Новохатскому Д. В. до вступления приговора в законную силу изменить - освободить их из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: инструкции по Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д. Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.
погашению кредита, анкеты-заявления, заявления на предоставления кредита,сотовый телефон /марка/, упаковку из-под данного сотового телефона, инструкции к сотовому телефону, наушники для сотового телефона, провод с блоками питания, хранящиеся у потерпевшей Ж.; свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, детские качели, хранящиеся у потерпевшего Е.; копию доверенности, автомобильную ось, хранящиеся у потерпевшего Д.; приемо-сдаточные акты, хранящиеся у свидетеля В., - передать последним по принадлежности.