ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 17 июня 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Трынкина В.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шведко Е.А. потерпевших И., З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-193/11 в отношении. Трынкина В.А.,/дата/ года рождения, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней, /дата/ тем же судом по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания /дата/; /дата/ тем же судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трынкин В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; в совершении двух эпизодов кражи, то есть в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества; в совершении покушения на кражу, то есть в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время и день /дата/ года, Трынкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел в участку /номер/ /адрес/, принадлежащий Д., перелез через забор и подошел к дому, предназначенному для временного проживания. Осуществляя свои преступные намерения, Трынкин В.А., при помощи принесенного с собой перочинного ножа отогнул штапики деревянной рамы в одном из окон дома, выставил стекло, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: /данные изъяты/, принадлежащие Д., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Он же, Трынкин В.А., в неустановленное следствием время и день /дата/ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к участку /номер/ /адрес/, принадлежащий И., где перелез через забор и подошел к находящему на участке дому, предназначенному для временного проживания. Осуществляя свои преступные намерения, Трынкин В.А., при помощи физической силы, руками открыл ставню в одном из окон дома, после чего при помощи принесенной с собой для совершения кражи монтировки отогнул раму пластикового окна и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: /данные изъяты/, принадлежащее И., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Он же, Трынкин В.А., в неустановленное следствием время и /данные изъяты/ года, в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку /номер/, расположенному на /адрес/, принадлежащему К., где путем свободного доступа через калитку прошёл на территорию участка и подошел к дому, где при помощи физической силы, рукой разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил /количество/ удочки в чехле, стоимостью /сумма/ рублей за удочку, на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие К. и с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, Трынкин В.А., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления А. Он же, Трынкин В.А., в период времени с /дата/ по /дата/, в неустановленное следствием время и день, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку /номер/, расположенному по адресу: /адрес/, принадлежащему Ж. Осуществляя свои преступные намерения, Трынкин В.А., перелез через забор и проник на территорию участка и подошел к расположенному на участке сараю. В продолжение своих преступных намерений, Трынкин В.А. при помощи принесенных с собой для совершения кражи кусачек перекусив дужку замка входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мото-культиватор /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий Ж., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ж. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Он же, Трынкин В.А., в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку /номер/ по /адрес/, принадлежащему Л., после чего перелез через забор и прошёл на территорию участка, где подошел к дому, предназначенному для временного проживания. Осуществляя свои преступные намерения, Трынкин В.А. при помощи физической силы, руками открыл оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил /количество/ электрических самовара, стоимость /сумма/ рублей за самовар, на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Л., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Л. материальный ущерб /сумма/ рублей. Он же, Трынкин В.А., /дата/, около /данные изъяты/, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в /адрес/ и поднялся на второй этаж, где снял с деревянной рейки, укрепленной между подоконниками и перилами мужскую рубашку, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую Е., которую одел на себя, после чего, увидев вышедшую из своей квартиры Е., с похищенным имуществом попытался с места совершения преступления скрыться и на крики Е. не реагировал. Однако, Трынкин В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан Е. на углу /адрес/. Он же, Трынкин В.А., в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь возле магазина «Ц.» расположенного на /адрес/, в ходе распития спиртных напитков с Б. и Г. вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Трынкин В.А. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, перелезли через забор и проникли на территорию участка д. /номер/ расположенного на /адрес/, принадлежащего М., где Трынкин В.А. согласно отведённой ему преступной роли, при помощи физической силы, руками выдернул оконную раму и незаконно проник внутрь дома, предназначенного для временного проживания. В продолжение преступных действий, Трынкин В.А. изнутри открыл входную дверь, после чего лица, уголовное дело в отношении которых выделено, незаконно проникли в дом. Находясь в доме Трынкин В.А. и лица, уголовное дело в от отношении которых выделено, из жилых помещений дома, тайно, из корыстных побуждений похитили: /данные изъяты/, принадлежащие З. и с похищенным имуществом попытались с места совершения преступления скрыться, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Однако, Трынкин В.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящих от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Трынкиным В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трынкин В.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Трынкина В.А. и квалифицирует их по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод с потерпевшим Д.); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (эпизод с потерпевшим И.); по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод с потерпевшим К.); по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод с потерпевшим Ж.); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (эпизод с потерпевшим В.); по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества (эпизод с потерпевшей Е.); по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (эпизод с потерпевшей З.) Назначая наказание Трынкину В.А., суд в качестве отягчающего его наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного имущества. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, ранее судим, не работает), учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что имея непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, Трынкин В.А. на путь исправления не встал и через небольшой промежуток времени после отбытия наказания вновь совершил 7 умышленных преступлений против собственности, 6 из которых относятся к категории тяжких, 1 к категории средней тяжести. Суд считает, что исправление Трынкина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того исполнение условного осуждения в отношении него будет затруднительно, поскольку он не имеет ни временной, ни постоянной регистрации на территории Клинского района МО, а также на территории РФ. Оснований для применения к Трынкину В.А. ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает. При этом размер окончательного наказания Трынкину В.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В связи с тем, что Федеральным законом РФ от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу /дата/, смягчается наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Трынкину В.А. наказание по эпизодам краж у потерпевших Д., И. с применением данного закона. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трынкина В.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с потерпевшими Д. и И.) - с применением Федерального закона РФ от /дата/ № 26-ФЗ - сроком на 1 год 8 месяцев за каждое без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с потерпевшими К. и З.) - сроком 1 год 6 месяцев за каждое без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ж.) - сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Е.) - сроком на 1 год, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.) - сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Трынкину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трынкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся у потерпевших Л., Ж., З., Е., - оставить им по принадлежности; - хранящиеся в камере хранения УВД по Клинскому муниципальному району - /данные изъяты/, - уничтожить, - хранящиеся при уголовном деле - /данные изъяты/ - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.