П Р И Г О В О Р ( извлечение) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 30 мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Мамедова А.А.о защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Шведко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/11 в отношении Мамедова А.А.о., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ, Установил: Мамедов А.А.о совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Мамедов А.А.о, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, не позднее /дата/ при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Действуя согласно существующему предварительному сговору в период времени до /дата/ при неустановленных следствием обстоятельствах, Мамедов А.А. о. с целью приобретения для последующего сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на автомашине /данные изъяты/ прибыл в /адрес/. Находясь в /адрес/, из корыстных побуждений, реализуя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), получил согласно имеющейся договоренности у неустановленного лица вещество массой /масса/ грамма, являющееся согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ года и заключению эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., составляющим в указанном количестве согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство героин, расфасованное в два полимерных свертка, то есть в удобную для сбыта упаковку, массой /масса/ г и /масса/ г соответственно, Мамедов А.А.о. незаконно хранил в специально оборудованном тайнике в панели приборов автомашины /данные изъяты/, и перевозил на указанной автошине в /адрес/ с целью последующего сбыта. Своими действиями Мамедов А.А.о. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, приискал и создал условия для совершения особо тяжкого преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проведения досмотра вышеуказанной автомашины на КПМ 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» на /адрес/ с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/. В судебном заседании подсудимый Мамедов А.А.о вину признал полностью, однако указал, что не имеет никакого отношения к наркотикам, обнаруженным в его автомашине. Вина подсудимого Мамедова А.А.о в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия. /Приводятся описание и оценка доказательств/ Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мамедову А.А.о, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Мамедова А.А.о возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает, что исполнение условного осуждения в отношении Мамедова А.А.. будет затруднительно, поскольку он является гражданином другого государства и не имеет постоянной или временной регистрации, а также места жительства на территории РФ. Также суд не усматривает оснований для применения к Мамедову А.А.о ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное положение Мамедова А.А.о, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Мамедова А.А. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамедову А.А. о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в камере хранения ФСКН России: - наркотическое средство героин массой /масса/ гр. - уничтожить в присутствии службы судебных приставов; - пять конвертов со срезами ногтевых пластин и смывами с ладонных поверхностей рук Мамедова А.А.о - уничтожить; - хранящуюся в гараже автокомбината /номер/ УФСКН России по МО - автомашину /данные изъяты/, принадлежащую А. - возвратить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.