о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Галицкого В. А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-179/11 в отношении Галицкого В. А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галицкий В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Галицкий В.А. /дата//в дневное время/ в неустановленном следствием месте /адрес/, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от /дата//номер/-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта пакет с таблетками светло-зеленого цвета в количестве /количество/, массой /масса/ грамма, хранящиеся в хозяйственной перчатке, которые согласно исследованию ЭКЦ ГУВД по Московской области от /дата//номер/ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Московской области от /дата//номер/ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /данные изъяты/ массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которые спрятал в отверстие под акустическую колонку левой передней двери автомобиля /модель/, регистрационный знак /гос.номер/.

/Дата//в вечернее время/ Галицкий В.А., управляя автомобилем /модель/, регистрационный знак /гос.номер/, вместе с пассажиром А., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, выехал из /адрес/ в /адрес/ для последующего сбыта наркотического средства.

Однако, Галицкий В.А. довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ около /в утреннее время/ автомобиль /модель/, регистрационный знак /гос.номер/, под управлением Галицкого В.А. был остановлен сотрудником милиции В. на контрольном посту милиции, расположенном на /адрес/, после чего в ходе досмотра транспортного средства в отверстии под акустическую колонку левой передней двери автомобиля /модель/, регистрационный знак /гос.номер/ было обнаружено и изъято, принадлежащее Галицкому В.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /данные изъяты/, общей массой /масса/.

Органами следствия действия Галицкого В.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галицкий В.А. свою вину признал частично и показал, что он ездил в /адрес/ с целью приобретения наркотиков для дальнейшего собственного употребления. До этого, он около одного года назад отдыхал с сожительницей в /адрес/, где познакомился с Ф., с которым впервые попробовал наркотики, после чего стал их периодически употреблять. Он позвонил Ф. и договорился о покупке наркотиков. Тот сообщил, что чем больше возьмешь, тем дешевле они будут стоить. В дороге он наркотики не употреблял. Ф. передал ему наркотики вечером /дата/ на окраине /адрес/, показав таблетки и уточнив, что это то, что пробовали год назад. По дороге его (Галицкого В.А.) остановили сотрудники ДПС, которым он сообщил, что при себе имеет наркотики. Он приобретал наркотики для себя, вреда никому причинять не хотел. Вначале сотрудникам милиции он заявлял, что наркотики перевозил не для себя, думая облегчить свою ответственность. Купленных наркотиков ему бы хватило на /количество/ месяцев. Наркотики он употребляет около /промежуток времени/. Сначала употреблял /название/, но та стала дорогая и он купил таблетки, которые взял второй раз в жизни. Названия этих таблеток ему не известно, что купил не знает. Наркотики купил за /сумма/ рублей. У него было с собой /сумма/ рублей, зарплата составляла /сумма/ рублей. Последний раз употреблял наркотики за неделю до поездки. А. он взял, так как одному ехать тяжело. Суточная доза - /количество/ таблеток. Он мог один день употреблять, а потом мог не употреблять. Была зависимость, но прошла после задержания. Более /количество/ таблеток в сутки он не употреблял.

Виновность Галицкого В.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля В. (сотрудника 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по Московской области) на предварительном следствии усматривается, что /дата/ он находился на суточном дежурстве на КПМ, расположенным на /адрес/. /дата//в утреннее время/ он остановил автомобиль /модель/, регистрационный знак /гос.номер/ для проверки документов. В указанном автомобиле находились водитель Галицкий В.А. и пассажир А. Данные граждане были приглашены в помещение КПМ для проверки по базе АИПС «Розыск». Во время проверки документов Галицкий В.А. заметно нервничал и часто уводил взгляд в сторону. Он задал вопрос Галицкому В.А. и А. на предмет имеются ли у них, либо в автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. На данный вопрос оба ответили отрицательно. После этого он предложил Галицкому В.А. досмотреть автомобиль. Галицкий В.А. согласился и вместе с ним они подошли к автомобилю, Галицкий В.А. открыл переднюю и заднюю левые двери. В левой передней двери имеется отверстие, предназначенное под акустическую колонку. Заглянув в отверстие, он (В.) увидел хозяйственную матерчатую перчатку, из которой торчал сверток из черного материала. После чего Галицкому В.А. был повторно задан вопрос на предмет нахождения в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов. Галицкий В.А. сообщил, что в этом свертке находится наркотическое вещество, какое именно он не знает, и пояснил, что данный сверток его просили перевезти из /адрес/ в /адрес/ для передачи неизвестному лицу. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых автомобиль был досмотрен, хозяйственная матерчатая перчатка со свертком вещества зеленого цвета в виде таблеток изъяты и составлен протокол. После этого он (В.) вызвал сотрудников следственно - оперативной группы УВД по Клинскому муниципальному району, которые в присутствии понятых осмотрели помещение КПМ и указанный автомобиль. В ходе осмотра были изъяты: хозяйственная матерчатая перчатка, упакованная в бумажный конверт белого цвета; сверток вещества зеленого цвета в виде таблеток, упакованный в бумажный конверт белого цвета; протокол досмотра транспортного средства; автомобиль /модель/.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что /дата/ около /в утреннее время/ он проезжал мимо поста ДПС, расположенного в дер. /адрес/, где его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля. Он согласился и вместе с другим понятым прошли на досмотровую площадку, расположенную рядом с постом ДПС, где находился автомобиль /модель/. Сотрудники милиции объяснили, что сейчас будет произведен досмотр автомобиля и разъяснили им права понятых. Также рядом с автомобилем находился водитель данного автомобиля. Перед началом досмотра, сотрудником ДПС был задан вопрос водителю: «Имеется ли в автомобиле что-либо запрещенное к обороту на территории РФ?». Водитель ответил, что в водительской двери автомобиля под обшивкой в нише акустической колонки находится наркотическое вещество. После этого из данной ниши сотрудником ДПС была извлечена матерчатая перчатка белого цвета, внутри которой находился черный полиэтиленовый пакет, внутри которого, в свою очередь, имелся полиэтиленовый пакет с таблетками зеленого цвета. Сотрудник ДПС изъял данные предметы и упаковал в бумажный пакет белого цвета, на котором расписался он (Б.) и другие принимавшие участие в досмотре лица. Через некоторое время из /адрес/ приехали следователь и другие сотрудники милиции. Он (Б.) вместе с другим понятым участвовал в осмотре поста и автомобиля. Перед началом осмотра следователем были разъяснены права и обязанности понятых. При осмотре были изъяты таблетки зеленого цвета, матерчатая перчатка и протокол досмотра автомобиля. Таблетки и перчатка были упакованы в разные конверты, на которых были сделаны пояснительные надписи, он и другой понятой расписались на конвертах. Далее они вышли на улицу и осмотрели автомобиль /модель/, припаркованный недалеко от поста. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль изъят и направлен на стоянку УВД по Клинскому муниципальному району. Он и все участвующие в осмотре поставили подписи в протоколе осмотра места происшествия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Г. (второго понятой) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля А. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ его знакомый Галицкий В.А. предложил съездить в /адрес/ по работе. Он согласился и около /в ночное время/ Галицкий В.А. заехал за ним на автомобиле /модель/, регистрационный знак /гос.номер/, и они поехали в /адрес/. /дата/ они приехали в район Московского вокзала /адрес/, где остановились в квартире у знакомого Галицкого В.А. по имени Б. и проживали там до /дата/. /дата/ около /в вечернее время/ он и Галицкий В.А. поехали домой. /дата/, около /в утреннее время/ при въезде в /адрес/ на посту ДПС автомобиль был остановлен сотрудником ДПС, который пригласил их пройти на пост для проверки документов. После этого инспектор ДПС и Галицкий В.А. ушли на улицу досматривать автомобиль. Через некоторое время, по рации инспектор передал, что в автомобиле обнаружены наркотики. О том, что в автомобиле имеются и откуда-то появились наркотические средства, он (А.) не знал. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой он принял участие в осмотре поста ДПС и автомобиля Галицкого В.А. В ходе осмотра следователем был изъят протокол досмотра транспортного средства, сверток с веществом зеленого цвета и хозяйственная перчатка.

Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Е. (оперуполномоченного ОУР УВД по Клинскому муниципальному району) на предварительном следствии усматривается, что /дата/ им был составлен протокол явки с повинной Галицкого В.А. Явка с повинной Галицким В.А. была дана добровольно и тот сообщил, что /дата/ около /в дневное время/ в /адрес/ человек по имени Ф. передал ему сверток, который необходимо было привезти в /адрес/ и передать незнакомому человеку. За это Галицкий В.А. должен был получить денежные средства. Однако Галицкий В.А. был остановлен на посту ДПС в дер. /адрес/.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что с /дата/ проживала совместно с Галицким В.А. Может охарактеризовать его как нормального мужа, хорошего отца. В /дата/ они совместно отдыхали в /адрес/. У них около /количество/ лет имеется автомобиль. Доверенность оформлена на нее, но ездил только Галицкий В.А. В /дата/ у них начались ссоры и она переехала жить к матери. В последнее время Галицкий В.А. был агрессивным, она думает, что он употреблял наркотики. Дома таблеток она не видела, что он употреблял наркотики не знала. Она не имеет медицинского образования, но Галицкий В.А. вел себя не нормально, спиртным от него не пахло, но при этом менялись глаза, становился агрессивным.

В рапорте, зарегистрированном в КУСП УВД по Клинскому муниципальному району от /дата//номер/ инспектором 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по Московской области В. подробно изложены результаты досмотра автомобиля /модель/ государственный номер /гос.номер/ с участием водителя Галицкого В.А.

Согласно протокола досмотра транспортного средства, вещей, находящихся в транспортном средстве, изъятия предметов, вещей и документов от /дата/, Галицкий В.А. в ходе досмотра автомобиля /модель/, регистрационный знак /гос.номер/ заявил, что в левой двери в нише, предназначенной для акустической колонки находится наркотическое вещество, которое ему передали в /адрес/ для того чтобы он отвез его в /адрес/ неизвестному лицу. В ходе досмотра в автомобиле была обнаружена и изъята матерчатая перчатка со свертком из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом зеленого цвета в виде таблеток.

Согласно протоколов досмотра Галицкого В.А. и А., их вещей и документов, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации у последних не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от /дата/, на одном из столов в помещении поста ДПС, расположенном на /адрес/, обнаружены и изъяты: протокол досмотра транспортного средства, вещей находящихся в транспортном средстве, изъятия вещей и документов от /дата/; бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями понятых. При вскрытии в конверте обнаружен черный пакет, в котором находился прозрачный пакет с веществом зеленого цвета в виде таблеток, а также матерчатая перчатка белого цвета. После этого осмотрен автомобиль /модель/, регистрационный знак /гос.номер/, припаркованный рядом с постом, который также изъят.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия: протокол досмотра транспортного средства, вещей находящихся в транспортном средстве, изъятия вещей и документов; пакеты с таблетками, перчатка и автомобиль /модель/, регистрационный знак /гос. номер/ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего перчатка и наркотическое средство сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД Клинского муниципального района, а автомобиль возвращен свидетелю Д.

Согласно справки об исследовании от /дата//номер/, в составе исследованных однотипных /количество/ таблеток светло-зеленого цвета, содержится наркотическое средство /название/. Масса /масса/ грамма, масса остальных однотипных целых и фрагментов таблеток светло-зеленого цвета составляет /масса/ грамм. В процессе исследования израсходовано /масса/ грамм исследованных таблеток.

Согласно заключению химической экспертизы от /дата//номер/, представленные на экспертизу /данные изъяты/.

Из заключений к актам от /дата/ № /номер/ и /номер/ судебно-химического исследования, в моче Галицкого В.А. и А./данные изъяты/.

Согласно протоколу явки с повинной от /дата/, Галицкий В.А. сообщил о том, что /дата/ ему в /адрес/ неустановленное лицо по имени Ф. передал сверток, который он должен был спрятать и привезти в /адрес/, где отдать незнакомому человеку и получить за это денежное вознаграждение.

/дата/ постановлением следователя в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту сбыта неустановленным лицом Галицкому В.А. наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Галицкого В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Согласно пункту 15 того же Постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно пункту 19 того же Постановления при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть для освобождения лица от уголовной ответственности.

К показаниям подсудимого Галицкого В.А, данных в судебном заседании, о том, что он приобрел наркотические средства для личного употребления, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью представленных выше доказательств. Галицкий В.А. /данные изъяты/. При этом Галицкий В.А. в судебном заседании не смог указать название наркотических средств, их стоимость и вес. Им даны противоречивые показания о том, что употреблял он только /название/, а таблетки только попробовал. При этом в последствии, он заявил, что употреблял по /количество/ таблеток в сутки и имел от их употребления зависимость. Суд считает, что Галицкий В.А. выдвигает такую версию с целью облегчить свою участь. По тем же основаниям суд относится критически и к показаниям свидетеля Д. (сожительницы Галицкого В.А.) о том, что тот в последнее время употреблял наркотические средства. Д. не смогла в судебном заседании однозначно подтвердить факт употребления Галицким В.А. наркотиков. Ее доводы были сведены к тому, что тот стал агрессивным и между ними участились ссоры. Каких-либо наркотических средств или таблеток она дома не находила.

Из обстоятельств дела видно, что Галицкий В.А. совершил все подготовительные действия для сбыта наркотических средств, а именно: /данные изъяты/.

При таких обстоятельствах квалификацию органами следствия действий Галицкого В.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку они выразились в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении подсудимому Галицкому В.А. наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галицкого В.А., по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Галицкого В.А. обстоятельств суд отмечает частичное признание вины (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/.

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения (особо тяжкое, против здоровья населения, неоконченное, но направленное на преступное обогащение, не связанное с профессиональной деятельностью), возраста, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, работает, /данные изъяты/, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), суд считает, что исправление Галицкого В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом мера наказания Галицкому В.А. подлежит исчислению по правилам ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно данным положениям закона размер наказания Галицкого В.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ составит две трети от половины максимального срока наиболее строгого вида наказания (20 лет х 1/2 х 2/3 = 6 лет 8 месяцев лишения свободы), что меньше нижнего предела санкции данной статьи (8 лет лишения свободы).

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если исчисленное в вышеуказанном порядке наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Вид исправительного учреждения Галицкому В.А. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галицкого В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Галицкому В. А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галицкому В. А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /данные изъяты/ общей массой /масса/, хозяйственную перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов, а автомобиль/модель/регистрационный знак /гос. номер/, хранящийся у свидетеля Д., - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.