о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области           «25» августа 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Карпик Ю.Ф.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-280/11 в отношении Карпик Ю.Ф., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства (отбытого срока наказания нет), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпик Ю.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /время/ Карпик Ю.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Карпик Ю.Ф. путем свободного доступа прошел в прихожую квартиры и, действуя из корыстных побуждений, из бокового кармана дамской сумки, стоящей на тумбочке, похитил денежные средства в размере /сумма/, принадлежащие Т. После этого Карпик Ю.Ф. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Органами следствия действия Карпик Ю.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству Карпик Ю.Ф., поддержанному защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карпик Ю.Ф. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпик Ю.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Карпик Ю.Ф., суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, однако не имеет определенных занятий, живет случайными заработками, ранее судим за преступление средней тяжести против собственности к исправительным работам, но должных выводов для себя не сделал, к отбыванию наказания до настоящего времени не приступил, через месяц после осуждения совершил новое, аналогичное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпик Ю.Ф., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ), поскольку имея судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору от /дата/, вступившему в законную силу /дата/, наказание по которому не признавалось условным, он /дата/ вновь совершил умышленное преступление.

В качестве смягчающих наказание Карпик Ю.Ф. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежнего и вновь совершенного преступлений, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, не имеет постоянного дохода для содержания иждивенцев, /данные изъяты/), поведения подсудимого после совершения преступления (не возместил большую часть ущерба), его безответственного отношения к отбыванию наказания, не связанного с изоляцией от общества, мнений потерпевшей и государственного обвинителя, не просивших о снисхождении, суд избирает Карпик Ю.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Размер наказания Карпик Ю.Ф. подлежит исчислению по правилам, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.

Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, а также для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При этом окончательное наказание Карпик Ю.Ф. должно быть назначено согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от /дата/.

Исправительное учреждение ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения.

Оснований для изменения Карпик Ю.Ф. меры пресечения на заключение под стражу не имеется, поэтому он подлежит направлению в колонию-поселение в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, то есть путем получения в уголовно-исполнительной инспекции предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпик Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному Карпику Ю.Ф. по настоящему приговору, частично, в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы составят 1 (один) месяц лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпик Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Карпик Ю.Ф. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания данного наказания подлежит исчислению по правилам ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденному Карпик Ю.Ф., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен в колонию-поседение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговоров вступил в законную силу.