ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «11» августа 2011 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,
подсудимого Гамзатова Д.Г.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-275/11 в отношении Гамзатова Д.Г., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гамзатов Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленном следствием месте /адрес/ Гамзатов Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона № 3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, массой /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства.
После этого, незаконно храня при себе в карманах своей одежды приобретенное наркотическое средство, Гамзатов Д.Г. направился по месту своего жительства по адресу: /адрес/, а /дата/ /время/ выехал из /адрес/ на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее г.р.з.) /номер/ под управлением Б., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях.
/дата/ /время/ указанный автомобиль был остановлен для проверки на специализированном посту ДПС, расположенном по адресу: /адрес/, где при личном досмотре Гамзатова Д.Г. в кармане его одежды сотрудником полиции М. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей кокаин, массой /масса/.
Органами следствия действия Гамзатова Д.Г. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Гамзатова Д.Г., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гамзатов Д.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Гамзатов Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гамзатов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Гамзатову Д.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, достойно проявил себя при прохождении срочной службы в армии и получал поощрения, однако в настоящее время не имеет определенных занятий, живет случайными заработками.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гамзатова Д.Г., по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, /дата/ рождения (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ) и гражданской супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком по /дата/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления (тяжкое, оконченное, в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении их количества, незначительно превышающего нижний предел особо крупного размера), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (отсутствия иных трудоспособных лиц, необходимости его участия в воспитании ребенка), положительных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и наличия по делу совокупности смягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Гамзатова Д.Г. без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложении ряда обязанностей.
При этом срок наказания Гамзатову Д.Г. исчисляется с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамзатова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гамзатову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его трудоустроиться и работать, один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации в дни, определенные указанными органами, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гамзатову Д.Г. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, массой /масса/, сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой /масса/, плитку наркотического средства гашиш массой /масса/, хранящиеся в отделе МВД России по /адрес/, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.