о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «30» августа 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Прокофьева А.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-235/11 в отношении Прокофьева А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1, ст. 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прокофьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /время/ Прокофьев А.А., находясь на /адрес/, точный адрес дознанием не установлен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного дознанием лица за /сумма/ три бумажных сверка с наркотическимсредством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин),ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. После чего данное наркотическое средство из одного свертка неустановленной дознанием массы Прокофьев А.А. употребил внутривенно, а два остальных свертка с указанным наркотическим средством общей массой /масса/ стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе в левом кармане куртки вплоть до /дата/ до /время/.

В указанный день и время на перекрестке улиц /адрес/ сотрудниками милиции ЛОВД /адрес/ в ходе реализации оперативной информации Прокофьев А.А. был задержан идоставлен в ЛОВД /адрес/, где в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных бумажных свертка с наркотическимсредством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин),ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой по /масса/ каждый.

Общая масса изъятого у Прокофьева А.А. наркотического средства составила /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Органами дознания действия Прокофьева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Прокофьева А.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Прокофьев А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Прокофьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Прокофьеву А.А., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/, не работает, ранее судим за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков к лишению свободы условно, но должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока совершил новое преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева А.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, наличие ряда болезней, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие троих малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет источника дохода, его дети проживают с матерями и находятся на их содержании), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд избирает Прокофьеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания и для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

При этом мера наказания Прокофьеву А.А. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По тем же мотивам суд не считает возможным сохранение Прокофьеву А.А. условного осуждения по приговору от /дата/, а потому в соответствии со ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) оно подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Кроме того, суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Прокофьев А.А. осужден за совершенное в период ФИО14 с /дата/ по /дата/ преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ. Данным приговором ему было сохранено условное осуждение по приговору от /дата/ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Однако Прокофьев А.А. до настоящего времени к отбыванию этого наказания не приступил, отбытого срока исправительных работ не имеет.

Поскольку настоящее преступление совершено Прокофьевым А.А. до вынесения приговора от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При этом суд считает, что полного сложения (присоединения) наказаний в порядке ст. 69 ч. 5 и ст. 70 УК РФ для исправления Прокофьева А.А. не требуется.

Ввиду того, что одно из входящих в совокупность приговоров преступлений является тяжким, и Прокофьев А.А. ранее не отбывал лишение свободы, исправительное учреждение ему должно быть определено согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ суд считает необходимым избрать Прокофьеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, так как примененная в отношении него мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке очевидно недостаточна для обеспечения исполнения приговора.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить Прокофьеву А.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Прокофьеву А.А. наказанию частично, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного в порядке ст. 70 УК РФ по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательноназначить Прокофьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу отменить Прокофьеву А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Прокофьеву А.А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой /масса/, хранящееся в ЛОВД /адрес/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.