ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «22» августа 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Иващенко В.С., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В., подсудимого Намойликова Н.В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-217/11 в отношении Намойликова Н.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Мещанским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 64, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по постановлению Милославского районного суда Рязанской области от /дата/ о замене неотбытых 1 месяца 26 дней лишения свободы на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, отбывшего 5 месяцев 11 дней исправительных работ, не отбывшего 19 дней исправительных работ, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Намойликов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ /время/ Намойликов Н.В., находясь по адресу: /адрес/, увидел на телевизоре в комнате коробочку, в которой находилось золотое кольцо, принадлежащее Т. В этот момент у Намойликова Н.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием в комнате Т. и тем, что за ним никто не наблюдает, он незаметно для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил данное золотое кольцо 585 пробы весом /масса/ с камнем «цитрин» стоимостью /сумма/. После чего с похищенным имуществом Намойликов Н.В. скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным золотым кольцом Намойликов Н.В. распорядился по своему усмотрению, сдав его /дата/ /время/ в ООО "Х", расположенный по адресу: /адрес/, за /сумма/, а деньги потратил на личные нужды. Органами следствия действия Намойликова Н.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Намойликова Н.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Намойликов Н.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Намойликов Н.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Намойликову Н.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за преступление средней тяжести условно, затем за тяжкое преступление к реальному лишению свободы с отменой прежнего условного осуждения, далее примерным поведением заслужил замены наказания на более мягкое, большую часть которого отбыл, при этом нареканий от уголовно-исполнительной инспекции не имеет, периодически трудоустроен, последний раз с /дата/ по /дата/ съемщиком горячих изделий цеха стекловарения в ООО /название/ /адрес/, в настоящее время не работает ввиду болезни. Отягчающим наказание Намойликова Н.В. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих наказание Намойликова Н.В. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (выкупил в ломбарде и выдал следствию похищенное кольцо, которое было возвращено потерпевшей), и иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), его безупречное поведение после совершения данного преступления (ст. 61 ч. 2 УК РФ). Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным применить в отношении Намойликова Н.В. положения ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление ст. 68 ч. 2 и ст. 158 ч. 2 УК РФ при рецидиве преступлений. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и нового преступления (средней тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела (отсутствие тяжких последствий преступления и материальных претензий со стороны потерпевшей), возраста, трудоспособности Намойликова Н.В., отсутствия у него в данный момент основного места работы, имущественного положения и условий жизни семьи виновного (не имеет стабильного дохода и иждивенцев), мнения государственного обвинителя о том, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого могут быть достигнуты без лишения его свободы, суд избирает Намойликову Н.В. наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. При этом применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении невозможно, так как окончательное наказание Намойликову Н.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого реального наказания по предыдущему приговору. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Намойликова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Намойликову Н.В. наказанию частично, в виде 1 (одного) дня исправительных работ, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 1 (один) день с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Намойликову Н.В.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности; залоговый билет /номер/ от /дата/ и квитанцию от /дата/ о выкупе кольца, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.