ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 30 августа 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Шведко Е.А. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Акопяна С.О., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, представителя потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-296/11 в отношении Акопяна С.О., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (5 эпизодов), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Акопян С.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении пяти эпизодов кражи, то есть в совершении пяти эпизодов тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в » УК РФ (5 эпизодов), при следующих обстоятельствах: В /дата/ года, в неустановленное следствием время, до /данные изъяты/ /дата/ Акопян С.О., находясь на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, Акопян СО. вступил в предварительный преступный сговор с Асрибабаяном А.А. и Карамяном СЮ. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/, Карамян С.Ю., который является /данные изъяты/ ООО «Ц.», нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» Акопяна СО. с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действия, Акопян CO., действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном СЮ., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (компрессоры и электродвигатели), принадлежащее И., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Акопяном С.О. и Карамяном С.Ю. по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам 000 «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с Акопяном С.О. тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее И., а именно: /данные изъяты/, на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. В период времени с /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, Акопян С.О. вступил в предварительный преступный сговор с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/, Карамян С.Ю., который является /данные изъяты/ ООО «Ц.», нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» Акопяна С.О. с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действия, Акопян CO., действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (компрессоры и электродвигатели), принадлежащее И., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Акопяном С.О. и Карамяном С.Ю. по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с Акопяном С.О. тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее И., а именно: /данные изъяты/, на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. В период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь в /адрес/, Акопян С.О. вступил в предварительный преступный сговор с Асрибабаяном А.А, и Карамяном С.Ю. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/ минут, Карамян С.Ю., который является /данные изъяты/ ООО «Ц.», расположенного на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» Акопяна С.О. с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действия, Акопян CO., действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (электродвигатели), принадлежащее И., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Акопяном С.О. и Карамяном С.Ю., по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с Акопяном С.О. тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее И., а именно: /данные изъяты/ на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению В период времени с /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, Акопян С.О. вступил в предварительный преступный сговор с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/, Карамян С.Ю., который является /данные изъяты/ ООО «Ц.», нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» Акопяна С.О. с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действия, Акопян CO., действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (электродвигатели), принадлежащее И., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Акопяном СО. и Карамяном С.Ю., по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с Акопяном С.О. тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее И., а именно: электродвигатели /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей /данные изъяты/ в количестве /количество/ штук, тем самым, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. В период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь в /адрес/, Акопян С.О. вступил в предварительный преступный сговор с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/ минут, Карамян С.Ю., который является охранником ООО «Ц.», расположенного на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» Акопяна С.О. с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действия, Акопян CO., действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (электродвигатели), принадлежащее И., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Акопяном СО. и Карамяном С.Ю., по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с Акопяном С.О. тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее И., а именно: электродвигатели /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей /данные изъяты/ в количестве /количество/ штук, тем самым, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Асрибабаян А.А. и Карамян С.Ю. осуждены Клинским городским судом /дата/. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Акопяном С.О. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Акопян С.О. и его защитник поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Акопяна С.О. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (5 эпизодов), как пять эпизодов кражи то есть пять эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Акопяну С.О., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Акопяна С.О. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении гражданской жены, частичный возврат похищенного имущества, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие наказание Акопяна С.О. обстоятельства и характеристики его личности (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим), мнение гос. обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Акопяна С.О. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Однако в связи с тем, что Акопян С.О. скрывался от следствия и находился в розыске, суд считает, что наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом, размер наказания определяется Акопяну С.О.с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применений к нему ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акопяна С.О.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» (по 5 эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акопяну С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акопяну С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Акопяну С.О. изменить и освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.