ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 5 сентября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Шведко Е.А. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Медведева А.О., защитника - адвоката Тарасова В.Н. (адвокатский кабинет «Юрзащита» № 349), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-284/11 в отношении Медведева А.О.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Медведев А.О.согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, и ношения оружия; в совершении двух эпизодов угрозы убийством потерпевшего, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1УК РФ при следующих обстоятельствах. В один из неустановленных дознанием дней в период времени с начала /дата/ года до /дата/, Медведев А.О. в неустановленное в ходе дознание время, находясь в помещении подвала жилого дома по адресу: /адрес/, обнаружил в одной из обособленных частей подвального помещения, которым до /дата/, то есть до своей смерти владел его /данные изъяты/ Ю., обрез, незаконно изготовленный его /данные изъяты/ Ю., переделанный последним из гладкоствольного охотничьего ружья неустановленной в ходе дознания марки и модели с укороченным прикладом, и стволом 16 калибра. После чего найденный обрез присвоил себе, тем самым, совершив его незаконное приобретение. Следуя преступному умыслу, направленному на незаконное хранение обреза, Медведев А.О. спрятал его в ящик с инструментами, находящимися в указанном выше месте, продолжая его незаконное хранение в указанном месте до /данные изъяты/ минут /дата/. Затем /дата/ примерно в /данные изъяты/, Медведев А.О., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное ношение оружия, а именно незаконно приобретенного и незаконно хранящегося обреза, находясь в подвальном помещении по указанному выше адресу, взял из ящика с инструментами обрез гладкоствольного охотничьего ружья, спрятал его в рукав куртки, одетой на нем, покинул помещение подвала, дошел до проезжей части автодороги /адрес/ направлением движение /адрес/, остановил неустановленный в ходе дознания автомобиль с неустановленным в ходе дознания водителем. После чего, продолжая осуществлять незаконное ношение обреза, приехал в /адрес/, где осуществлял незаконное хранение и ношение обреза, до времени совершения им преступления в отношении потерпевшего Ж. в части причинения последнему телесных повреждений с использованием указанного обреза, то есть до /данные изъяты/, /дата/. Он же, /дата/, примерно в /данные изъяты/, находясь у дома /номер/ по /адрес/, вблизи домов /номер/, и /номер/ по /адрес/, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к прошедшему мимо него незнакомому ему Ж., стал словесно угрожать ему убийством, а для устрашения, в подтверждение серьёзности своих намерений, достал из-под куртки незаконно хранящийся при нем неустановленное в ходе дознания марки и модели переделанное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружьё под обрез с укороченным прикладом и стволом 16 калибра, и взведя курок, направил его в сторону Ж., при этом продолжая высказывать в его адрес словесные угрозы убийством. Ж., видя агрессивный настрой Медведева А.О., и обрез от гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья, осознавая реальную угрозу своей жизни, испугавшись, того, что Медведев А.О. осуществит свою угрозу, убежал с места совершения преступления. Угрозу убийством со стороны Медведева А.О. потерпевший Ж. воспринял как реальную угрозу собственной жизни, так как у него имелись обоснованные основания полагать их осуществления. Он же, /дата/ примерно в /данные изъяты/, находясь в автомобиле /данные изъяты/, припаркованной вблизи дома /номер/ по /адрес/, увидел идущего в его сторону Ж., к которому он испытывал неприязненные отношения. Выйдя из автомашины, на почве личных неприязненных отношений, Медведев А.О. стал высказывать в адрес Ж. словесные угрозы убийством, а для запугивания, и устрашения, в подтверждение серьезности своих намерений решил использовать в качестве оружия незаконно хранящийся при нём неустановленный в ходе дознания марки и модели переделанное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружьё под обрез с укороченным прикладом и стволом 16 калибра. После чего Медведев А.О. достал из под куртки обрез 16 калибра заряженный патроном, и, взведя курок, направил его в сторону Ж., высказывая при этом в его адрес словесные угрозы убийством. Ж., видя агрессивный настрой Медведева А.О., и обрез охотничьего ружья, осознавая реальную угрозу своей жизни, повернувшись к Медведеву А.О., правым боком, попытался убежать, однако Медведев А.О., вновь стал высказывать в адрес Ж. словесные угрозы убийством, и в подтверждение серьезности своих намерений, используя обрез, умышленно один раз выстрелил из него в Ж.. ранив последнего дробью снаряженную в охотничьей патрон, находящийся встволе обреза, от чего последний упал на землю, и потерял сознание. В результате чего Медведев А.О., причинил потерпевшему Ж., телесные повреждения. Угрозу убийством со стороны Медведева А.О., потерпевший Ж. воспринял как реальную угрозу собственной жизни, так как у него имелись обоснованные основания полагать их осуществления. Он же, /дата/ примерно в /данные изъяты/, находясь вблизи дома /номер/ по /адрес/, и домов /номер/, /номер/ по /адрес/, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений Ж., держа в правой руке обрез, который у него имелся при себе, на почве личных неприязненных отношений, из имеющегося у него обреза, выстрелил в потерпевшего Ж. один раз, ранив его, причинив тем самым потерпевшему умышленные телесные | повреждения. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ у Ж., установлены следующие повреждения: В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Медведевым А.О. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Медведева А.О. и квалифицирует их по ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, и ношение оружия; два эпизода угрозы убийством потерпевшего, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Решая вопрос о назначении наказания Медведеву А.О., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности привлекался, не работает) мнение гособвинителя и потерпевшего, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Медведева А.О. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных. Наказание по ст. ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ ему должно быть избрано в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом окончательный размер наказания суд определяет Медведеву А.О. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Поскольку Медведев А.О. совершил три преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также смягчающих обстоятельств, суд в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохраняет ему условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Медведева А.О.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа; по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое; по ст. 115 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов. На основания ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Медведеву А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в часы и дни, определяемые УИИ, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Медведеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Клинского горсуда Московской области от /дата/ - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району: бутылку из-под пива /данные изъяты/- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.
правого локтевого сустава с повреждением мягких тканей.
был снаряжен дробью, и могло быть причинено /дата/.
менее 21 дня и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью, (п. 8.1 приказа № 194 н
|Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года).