ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 29 августа 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г., при секретаре Шведко Е.А., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Крамзина А.А., защитника - адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет № 607), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, потерпевшей А., представителя потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-258/11 в отношении Крамзина А.А., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Крамзин А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ при следующих обстоятельствах. /дата/ примерно в /данные изъяты/, Крамзин А.А. управляя автомобилем /данные изъяты/, нарушая пункты: 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался по 75 км автодороги /адрес/, в крайнем правом ряду полосы движения на /адрес/, в тёмное время суток, по неосвещённой проезжей части, со скоростью около 70-80 км/час, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности заснеженную проезжую часть и гололёд. Продолжая двигаться с превышенной скоростью около 70-80 км/час, Крамзин А.А., не имея достаточного опыта управления транспортным средством в сложных погодных условиях, с целью опережения двигавшегося впереди в правом ряду автомобиля «/данные изъяты/, с полуприцепом /данные изъяты/, под управлением Б., перестроился в левую заснеженную полосу движения и начал опережение. Вслед за автомобилем /данные изъяты/ аналогичный манёвр предпринял автомобиль /данные изъяты/, под управлением Д. Опередив автомобиль /данные изъяты/ с полуприцепом, Крамзин А.А. при перестроении в правый ряд не убедился, что его манёвр будет безопасен, и он не создаст помех другим участникам движения, в виду превышенной скорости и скользкой проезжей части не справился с управлением автомобиля /данные изъяты/, который стало разворачивать по часовой стрелке, в результате чего произошло в правом ряду касательное столкновение правого переднего крыла автомобили /данные изъяты/ с задней левой боковой стороной автомобиля /данные изъяты/. После этого автомобиль /данные изъяты/, продолжая вращение по часовой стрелке совершил столкновение своей задней частью с передней частью автомобиля /данные изъяты/ с полуприцепом, в результате чего автомобиль /данные изъяты/ с полуприцепом, потерял курсовую устойчивость, выехал на полосу встречного движения, где произошло его столкновение с автомобилем /данные изъяты/, с полуприцепом /данные изъяты/ под управлением В., двигавшегося в направлении /адрес/. В результате ДТП В. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанная травма головы, груди, нижних конечностей. Открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобно-теменной области справа, линейный перелом костей свода и основания черепа. Кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклых поверхностях лобных долей, теменных долях и выпуклой поверхности левой затылочной доли, на базальной поверхности левой височной доли. Отёк и дислокация головного мозга с вклинением ствола. Вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга. Резаные раны в лобной области по серединной линии и в лобно-теменной области справа (по 1). Ушибленные раны на верхней губе справа, на правом бедре, правой голени и на левой голени (по 1). Тупая травма груди: кровоизлияния подлегочной плеврой в прикорневых зонах лёгких. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тяжкий вред здоровью находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти В. явилась сочетанная тупая травма головы, груди и нижних конечностей. В ходе предварительного слушания Крамзиным А.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крамзина А.А. и квалифицирует их по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая наказание Крамзину А.А., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает молодой возраст, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался), мнения гособвинителя и потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Крамзина А.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 264 ч. 3 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом окончательный размер наказания Крамзину А.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку в результате совершения Крамзиным А.А. преступления наступили тяжкие последствия для потерпевшей - смерть мужа, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения управления транспортными средствами. Заявленный потерпевшей А. гражданский иск о возмещении вреда в связи с потерей кормильца и взыскании компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном деле, поскольку требуется предоставление расчетов по сумме возмещения вреда, предоставления документов в обоснование исковых требований. Исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, кроме того, в исковом заявлении неправильно указана фамилия ответчика (Карамзин вместо Крамзин). Суд разъясняет потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крамзина А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишения права управления транспортным средством на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крамзину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в часы и дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Крамзину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшей А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль /данные изъяты/, хранящийся на Мособлспецстоянке /адрес/ - возвратить Крамзину А.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.