Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                    6 сентября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Барулина С.А.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-281/11 в отношении

Барулина С.А., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барулин С.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Барулин С.А. /дата/, находясь около железнодорожной станции /адрес/, примерно в /данные изъяты/, при неустановленных обстоятельствах, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. для собственного употребления, /количество/ свертка с порошкообразным веществом, /данные изъяты/ общей массой /масса/ гр., которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющийся особо крупным размером наркотического средства, которое Барулин С.А., убрав в находящуюся при нем сумку для документов, стал незаконно хранить, до момента изъятия сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство Барулин С.А. перевез на электропоезде в /адрес/.

После чего /дата/ примерно в /данные изъяты/, Барулин С.А., находясь /адрес/, был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/, в ходе личного досмотра Барулина С.А. сотрудниками полиции, вышеуказанные /количество/ свертка, принадлежащие Барулину С.А., с находящимся внутри наркотическим средством массой /масса/ гр., были обнаружены и изъяты из его сумки для документов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Барулиным С.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Барулин С.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Барулина С.А. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание Барулину С.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался), мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Барулина С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, размер окончательного наказания Барулину С.А. определяется с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барулина С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барулину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, работать или учиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Барулину С.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в /количество/ свертках, массой /масса/ гр., - уничтожить в присутствии службы судебных приставов;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.