незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                   5 сентября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Прахова А.В.,

защитника - адвоката Островской И.М. (адвокатский кабинет № 789), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-282/11 в отношении

Прахова А.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прахов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /данные изъяты/ Прахов А.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь около начальной школы /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8,14,20.23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрел без цели сбыта за /сумма/ рублей, 1 один сверток из фольгированной бумаги, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень     наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой объекта /масса/ грамма. В ходе проведенного исследования и заключения эксперта израсходовано по /масса/ грамма представленных веществ (объект /номер/). Общая масса наркотического средства-героин (диацетилморфин), незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся без цели сбыта Праховым А.В. составила - /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Прахов А.В. 1 (один) сверток из фольгированной бумаги с героином спрятал в черную сумку, находящуюся при нем, тем самым осуществил его незаконное хранение.

/дата/ примерно в /данные изъяты/ Прахов А.В. находясь возле начальной школы /номер/, расположенной по адресу: /адрес/ был задержан сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Клинскому району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра был сопровожден в ОУР Отдел МВД России по Клинскому району Московской области по адресу: /адрес/.

Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Прахов А.В. указанным выше способом незаконно хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин) до /данные изъяты/ /дата/, то есть до времени обнаружения наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой /масса/ грамма сотрудником милиции.

/дата/ в /данные изъяты/ в ходе личного досмотра Прахова А.В., произведенного исполняющим обязанности старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Клинскому району К. в служебном кабинете /номер/ ОУР Отдела МВД России по Клинскому району, расположенном по адресу: /адрес/ в присутствии понятых Ю. и А., в черной сумке, находящейся при Прахове А.В., был обнаружен и изъят указанный выше 1 (один) сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим веществом, в виде порошкообразного вещества светло-кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), общей массой /масса/ грамма являющейся крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Праховым А.В., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прахова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание Прахову А.В. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, наличие 2-х малолетних детей, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога /данные изъяты/, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим), суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Прахова А.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, размер наказания определяется Прахову А.В. с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его имущественного положения, условий его жизни.

В связи с тем, что Прахов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, то в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ суд сохраняет ему условное осуждение по приговору Клинского горсуда от /дата/.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прахова А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прахову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Приговор Клинского горсуда Московской области от /дата/ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Прахову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин общей массой /масса/ гр., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдел МВД России по Клинскому району - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.