ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 2 сентября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Поспеловой О.А., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Полубенина С.И., защитника - адвоката Тарасова В.Н. (адвокатский кабинет № 349), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-271/11 в отношении. Полубенина С.И./дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого мировым судом судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области /дата/ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Полубенин С.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. /дата/ примерно в /данные изъяты/ Полубенин С.И., находясь в помещении квартиры /номер/ расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто взял с кровати, расположенной в комнате его /данные изъяты/ Т. мобильный телефон модели /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей 00 копеек, принадлежащий последней с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего вышел из комнаты в коридор квартиры, где продолжая свои противоправные действия извлёк из указанного телефона сим-карту оставив её в коридоре, затем установив в штатное место мобильного телефона /данные изъяты/ принадлежащую ему сим-карту, вышел в подъезд дома, где умышленно проигнорировав законные требования потерпевшей Т., которая после ухода Полубенина С,И. обнаружила хищение принадлежащего ей, указанного выше мобильного телефона, остановиться и вернуть похищенное, беспрепятственно вышел из подъезда на улицу, тем самым, покинув место совершения преступления. После чего, продолжая свои преступные действия, Полубенин СИ., имея возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, продал неустановленному дознанием лицу в неустановленное дознанием время /дата/ мобильный телефон модели /данные изъяты/ принадлежащий потерпевшей Т., получив за продажу похищенного телефона денежные средства в сумме /сумма/ рублей 00 копеек. Своими незаконными действиями Полубенин С.И. причинил потерпевшей Т. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Полубениным С.И. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Полубенин С.И.. и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полубенина С.И. и квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание Полубенину С.И., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра /данные изъяты/ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, не работает, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно), мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Полубенина С.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. При этом размер наказания Полубенину С.И. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Полубенин С.И. был осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Окончательное наказание ему было назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений: путем частичного сложения наказания по приговору от /дата/ с наказанием по приговору от /дата/. Поскольку преступление, за которое Полубенин С.И. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора от /дата/, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ: по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от /дата/. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полубенина С.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательно назначить Полубенину С.И. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Меру пресечения Полубенину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.