ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 22 августа 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Шведко Е.А. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Красильникова В.В. защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, представителя потерпевшей Ю. - адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет № 607), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-287/11 в отношении Красильникова В.В.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, имеющего временную регистрацию по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Красильников В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ при следующих обстоятельствах. Красильников В.В. /дата/ года примерно в /данные изъяты/, управляя автомобилем /данные изъяты/, выехал в направлении автодороги /адрес/. Примерно около /данные изъяты/ Красильников В.В., грубо нарушай пункты: 2.1.1, 2.7. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортными средствами, достаточных навыков вождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в котором управлять транспортным средством запрещено, что ставит под угрозу безопасность движения, двигался в тёмное время суток, по автодороге /адрес/ в направлении /адрес/ с превышенной скоростью около 80-90 км/ч, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации. Продолжая двигаться с превышенной скоростью 80-90 км/ч, Красильников В.В. ввиду своего алкогольного опьянения, совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении скутером /данные изъяты/, под управлением З., перевозившего пассажира Т. В результате ДТП пассажиру Т. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы таза, головы, груди, живота, верхней левой и нижней правой конечности: закрытой тупой травмы таза, полного косопоперечного перелома лонной кости справа, правой седалищной кости, надрыва крестцово-подвздошных сочленений; крови в брюшной полости (380мл). Жировая эмболия сосудов лёгких очень сильной степени: клетки костного мозга с жировыми эмболами в просветах сосудов (более 200 суданофильных элементов) (по гистологическим данным). Малокровие внутренних органов; массивная забрюшинная гематома. Закрытая тупая травма головы: субарахноидальное кровоизлияние на базальных поверхностях левой лобной и правой височных долях с очень слабой перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией, без явлений резорбции и организации (по гистологическим данным). Закрытая тупая травма груди: ссадина на задней поверхности грудной клетки с очаговым кровоизлиянием соответственно ей; кровоизлияния в прикорневые зоны лёгких. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника. Кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки. Закрытая тупая травма спины: кровоизлияние в мягких тканях поясничной области с размозжением подкожной жировой клетчатки и карманообразной отслойкой кожи. Ссадины с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: в лобной области справа, на спинке и левом скате носа, на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава (3), на наружной поверхности правого голеностопного сустава, на тыльной поверхности левой кисти. Причиной смерти Т. явилась тупая травма таза с переломами лонной и седалищной костей справа, надрывом крестцово-подвздошных сочленений, осложнившаяся жировой эмболией сосудов лёгких очень сильной степени. Сочетанная травма, осложнившаяся жировой эмболией по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти находится в прямой причинной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Красильниковым В.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Красильникова В.В. и квалифицирует их по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая наказание Красильникову В.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие судимостей, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался) мнения гособвинителя и потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Красильникова В.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкций ст. 264 ч. 4 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом размер окончательного наказания суд определяет Красильникову В.В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В связи с тем, что преступлением причинены тяжкие последствия потерпевшей (смерть сына), суд считает необходимым назначить Красильникову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Красильникова В.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красильникову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в часы и дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства и без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, работать или учиться. Меру пресечения Красильникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.