П Р И Г О В О Р (извлечение) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 14 июня 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Карасева О.Н., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретарях Шведко Е.А., Поспеловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/11 в отношении Карасева О.Н.,/дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не военнообязанного, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ, Установил: Карасев О.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Карасев О.Н., не имея легальных источников дохода, незаконно, из корыстных побуждений, то есть в нарушениест.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва здоровья населения, /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, находясь на лестничной площадке около кв. /номер/. /адрес/, то есть непосредственно по месту своего проживания, сбыл путем продажи за /сумма/ рублей А. вещество массой /масса/ грамм, упакованное в бумажный сверток, являющееся согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ сверток с вышеуказанным наркотическим средством героин массой /масса/ грамма был изъят из незаконного оборота в ходе проведения досмотра А. сотрудниками полиции в служебном кабинете /номер/ отдела 9 службы УФСКН России по Московской области по адресу: /адрес/. Он же, Карасев О.Н., из корыстных побуждений, не имея легального источника дохода, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, примерно в /данные изъяты/ /дата/, находясь около /адрес/, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), приобрел вещество, являющееся, согласно справкам об исследовании /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/, заключению эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством героин (диацетилморфин), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г, общей массой не менее /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Карасев О.Н. расфасовал приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - в /количество/ бумажный сверток массами /данные изъяты/, которые незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу /адрес/. Продолжая свои преступные действия, /дата/ примерно в /данные изъяты/, Карасев О.Н., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в причинении вреда здоровью населения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке около квартиры /номер/ по /адрес/, незаконно сбыл путем продажи за /сумма/ рублей А., выступающему в роли покупателя при проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», /количество/ бумажных свертка с наркотическим средством героин общей массой /масса/ грамма /данные изъяты/. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Карасев О.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день А. в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ добровольно выдал наркотическое средство героин общей массой /масса/ грамма на лестничной площадке между /данные изъяты/ этажами подъезда /номер/ /адрес/. Оставшееся наркотическое средство героин общей массой /масса/ г грамма, расфасованное в /количество/ свертков из бумаги массой /данные изъяты/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/ в ходе проведения оперативного мероприятия «Обследование помещения», при обследовании квартиры /номер/ по /адрес/ было обнаружено на подвесной полке в помещении коридора и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Карасев О.Н. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинении, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания вина подсудимого Карасева О.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе су /Приводятся описание и оценка доказательств/ Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Карасеву О.Н., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Карасеву О.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых ему статей. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, стадию особо тяжкого преступления - неоконченное, суд считает, что исправление Карасева О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом окончательное наказание Карасеву О.Н. суд назначает с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая материальное положение и наличие иждивенцев, суд считает нецелесообразным назначать Карасеву О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Карасева О.Н.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - на 2 года без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карасеву О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карасеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в камере хранения УФСКН России: - наркотическое средство героин общей массой /масса/ гр., расфасованное в /количество/ свертков, /количество/ свертка с наркотическим средством героин общей массой /масса/ гр. - уничтожить в присутствии службы судебных приставов; - денежные средства в сумме /сумма/ рублей - обратить в доход государства; - три диска, хранящиеся в камере хранения 9 отдела СС УФСКН России по Московской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.