ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П. подсудимой Чернышевой Е.С., защитника- адвоката Исакович Т.Н. адвокатский кабинет /номер/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-173/11 в отношении Чернышевой Е.С., /дата/ рождения, уроженки /адрес/ проживающей /адрес/, не работающей, судимой /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского района по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышева Е.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: /дата/ примерно в 13 часов 45 минут, Чернышева Е.С., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь около жилого дома /номер/, расположенного /адрес/, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно в нарушении ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрела без цели сбыта за 2500 рублей, пять свертков из белой бумаги, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой каждого объекта: объект № 1-/масса/; объект № 2-/масса/; объект № 3-/масса/, объект № 4-/масса/, объект № 5-/масса/, общей массой /масса/. В ходе проведенного исследования и заключения эксперта израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ (объект: №1 - №5). Общая масса наркотического средства-героин (диацетилморфин), незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся без цели сбыта Чернышевой Е.С. составила /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Чернышева Е.С. поместила в кошелек 5 (пять) свертков из белой бумаги с героином, и спрятала его в правый наружный карман куртки одетой на ней, тем самым осуществила его незаконное хранение. /дата/ примерно в 14 часов, Чернышева, находясь возле /адрес/, была задержана сотрудниками по Клинскому муниципальному району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра была сопровождена в ОУР УВД по Клинскому муниципальному району Московской области по адресу: Московская область город Клин улица Новоямская владение № 27 строение № 1. Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта Чернышева указанным выше способом, незаконно хранила наркотическое средство - героин (диацетилморфин) до /дата/, то есть до времени обнаружения наркотического средства - героин (диацетилморфин) /масса/ сотрудником милиции. /дата/, в ходе личного досмотра Чернышевой, произведенного инспектором ОУР Клинского УВД М. в служебном кабинете /номер/ ОУР УВД, расположенного по адресу: Московская область, г. Клин. улица Новоямская владение № 27 строение № 1 в присутствии понятых В. и Л., в правом наружном кармане куртки, одетой на Чернышевой Е.С, в кошельке черного цвета были обнаружены и изъяты пять свертков из белой бумаги, с находящимся внутри каждого свертка наркотическим веществом, в виде порошкообразного вещества светло-кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), /масса/ являющейся крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чернышевой Е.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Чернышевой Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания Чернышевой Е.С., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на её иждивении малолетних детей. С учетом личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Чернышевой должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребление Чернышевой наркотических средств и считает невозможным назначить ей более мягкое наказание. Вместе с тем, учитывая ряд перечисленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Чернышевой в виде лишения свободы должно быть избрано с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества. /дата/ Чернышева Е.С. осуждена мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Поскольку новое преступление совершено Чернышевой Е.С. до вынесения указанного приговора, то в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернышеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока. Приговор мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района от /дата/ в отношении Чернышевой Е.С.,осужденной по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с пояснительной запиской, в котором находятся 5 свертков из белой бумаги, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.