ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «6» сентября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Волкова А.С., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевших Т., Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-290/11 в отношении Волкова А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по постановлению Верхнекаменского районного суда Кировской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней; 2) /дата/ мировым судьей судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же судьи от /дата/ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением того же судьи от /дата/ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; 3) /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением того же судьи от /дата/ испытательный срок продлен на 3 месяца; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. /дата/ /время/ Волков А.С., находясь у знакомой Т., проживающей по адресу: /адрес/, в одной из комнат данной квартиры увидел на тумбочке DVD-плеер, принадлежащий Т., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что Т. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, Волков А.С. тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер /марка/ стоимостью /сумма/, причинив Т. материальный ущерб на указанную сумму. После чего Волков А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав в этот же день М. за /сумма/ и потратив деньги на собственные нужды. Тем самым Волков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ. Он же, Волков А.С., в период с /время/ /дата/ до /время/ /дата/, находясь по месту жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что его мать Р. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с прикроватной тумбочки мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с картой памяти 2 Gb стоимостью /сумма/, с сим-картой «Билайн» стоимостью /сумма/, на счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/, а из сумки, висевшей на ручке ящика кухонного шкафа, - денежные средства в сумме /сумма/. После этого Волков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Волков А.С. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на собственные нужды. Тем самым Волков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Органами следствия действия Волкова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Волкова А.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших Т., Р. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Волков А.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Волков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Волков А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в местах лишения свободы проявил себя положительно, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, но злоупотребляющий распитием спиртных напитков, при этом он не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, неоднократно судим за преступления против собственности и личности, отбывал лишение свободы, нарушал режимы условных осуждений, в период текущего испытательного срока вновь совершил преступления против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова А.С., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих наказание Волкова А.С. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску похищенного имущества по первому эпизоду и возвращению его потерпевшей Т. (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по второму эпизоду, и иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим Т. и Р. (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (небольшой и средней тяжести, корыстные, оконченные), их множественности, возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (трудоспособен, не страдает тяжелыми, хроническими заболеваниями, не имеет дохода и иждивенцев), позиции государственного обвинителя и потерпевших Т. и Р., не просивших о снисхождении, суд избирает Волкову А.С. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не считает возможным сохранение Волкову А.С. условного осуждения по предыдущему приговору и повторное применение ст. 73 УК РФ, поскольку его личность в целом характеризуется отрицательно, он не выдержал ни одного условного осуждения, так как за неисполнение возложенных судом обязанностей оба испытательных срока ему продлевались, первое условное осуждение отменялось с приведением наказания в исполнение, в период второго условного осуждения им совершены два преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления без изоляции от общества и необходимости реального лишения свободы для предупреждения совершения новых преступлений. Ввиду наличия рецидива преступлений и особого порядка судебного разбирательства дела размер наказания Волкову А.С. подлежит исчислению по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, а окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ст. 74 ч. 4, 5 и ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Достаточных данных для полного присоединения ему неотбытого наказания по приговору от /дата/, для поглощения либо полного сложения наказаний по совокупности преступлений суд не усматривает. Поскольку Волков А.С. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Волкову А.С. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Волкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ отменить Волкову А.С. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Волкову А.С. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Волкову А.С. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с /дата/. Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер /марка/, хранящийся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности; коробку из-под мобильного телефона /марка/, кассовый чек от /дата/, товарный чек от /дата/, женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей Р., - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова Приговор вступил в законную силу.