ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П. подсудимого Эберлин А.В. защитника- адвоката Кучухидзе П.А. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ при секретаре Белоусовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-209/11 в отношении Эберлин А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эберлин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ,при следующих обстоятельствах: /дата/ Эберлин А.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь /адрес/, в неустановленном в ходе дознания месте, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ - один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри него порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года. Масса наркотического средства - /масса/. В ходе проведенного исследования израсходовано 0, 01 грамма представленного вещества. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, в крупном размере, Эберлин А.В., поместил - один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, в задний левый карман своих джинс. Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Эберлин А.В. осуществлял незаконное хранение наркотического средства, а именно, героина (диацетилморфин), масса наркотического средства - /масса/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося у него наркотического средства. /дата/, в ходе личного досмотра Эберлин А.В., произведенного сотрудником ОУР Клинского УВД в кабинете /номер/ УВД по адресу: /адрес/, владение /номер/ строение /номер/ в присутствии двух понятых И. и П., в заднем левом кармане джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято - один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри него веществом светло - кремового цвета. Согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), массой, исходя из израсходованного средства 0,01 грамм (справка эксперта /номер/ от /дата/), массой: объект № 1 - /масса/, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Эберлин А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Эберлин А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Обсуждая вопрос о назначении наказания Эберлин А.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но обращался за медицинской помощью к наркологу, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Эберлин должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с мнением прокурора и считает возможным при назначении Эберлин А.В. наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Эберлин рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эберлин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эберлин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов. Меру пресечения Эберлин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сверток, с наркотическим средством героин /масса/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.