ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «14» сентября 2011 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Блинова С.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-321/11 в отношении Блинова С.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Блинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
/дата/ /время/ Блинов С.В., с целью кражи чужого имущества пришел к пункту приема лома цветных металлов, принадлежащему ООО /название/, расположенному по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Блинов С.В. при помощи найденной им металлической трубы выбил несколько пеноблоков и проделал отверстие в задней части стены. Через проделанное отверстие Блинов С.В. проник внутрь здания, откуда тайно из корыстных побуждений похитил /количество/ килограммов медной проволоки, стоимостью /сумма/ за 1 килограмм, на общую сумму /сумма/, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив ООО /название/ материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Тем самым Блинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Он же, Блинов С.В., /дата/ в период времени с /время/ до /время/ находился у себя дома по адресу: /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его сестра Блинова С.В., проживающая по тому же адресу, находилась на работе, он тайно, из корыстных побуждений похитил с кухни микроволновую печь /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую О., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Далее, продолжая свой преступный умысел, Блинов С.В. вернулся обратно в квартиру, где похитил из комнаты компьютерный монитор марки /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий Блиновой С.В., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Блинов С.В. причинил Блиновой С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Блинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Органами следствия действия Блинова С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Блинова С.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего Р., при отсутствии возражений потерпевшей О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Блинов С.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Блинов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Блинов С.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, но не работает, /дата/ освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова С.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (умышленные, корыстные, оконченные, средней тяжести), их множественности, необходимости возмещения причиненного ущерба, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет занятости, дохода, иждивенцев), суд избирает Блинову С.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку лишение свободы будет для него излишне строгим и несоразмерным содеянному, а более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, для поглощения либо полного сложения наказаний по совокупности преступлений в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Блинову С.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Блинову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации микроволновой печи /марка/, руководство по эксплуатации компьютерного монитора /марка/, микроволновую печь /марка/, хранящиеся у потерпевшей Блиновой С.В., - передать ей по принадлежности; приемосдаточный акт /номер/ от /дата/, хранящийся у свидетеля К., - передать ИП /название/ по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.