о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «8» сентября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Тагоскина Е.Г.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-301/11 в отношении Тагоскина Е.Г., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тагоскин Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /время/, находясь у дома /номер/ в /адрес/, Тагоскин Е.Г. вступил с С. и Г. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Тагоскин Е.Г., С., Г. путем свободного доступа незаконно проникли через калитку на территорию приусадебного участка дома /номер/ в /адрес/, принадлежащего М., откуда похитили 4 каркаса от металлических кроватей, не представляющих материальной ценности. После чего Тагоскин Е.Г., С. и Г. путем свободного доступа незаконно проникли в хозблок, также расположенный на территории приусадебного участка и используемый для хранения имущества, откуда похитили две алюминиевых бочки стоимостью /сумма/ каждая, алюминиевую флягу стоимостью /сумма/, продуктовые весы стоимостью /сумма/. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, С. при помощи металлической палки, найденной Тагоскиным Е.Г. на территории того же приусадебного участка, сорвал навесной замок входной двери дома, после чего все трое незаконно проникли в дом, где Тагоскин Е.Г. нашел полбутылки водки /название/ емкостью 0,5 литра стоимостью /сумма/, которую они втроем распили, после чего стали искать металл, который можно похитить и нашли: алюминиевые ложки в количестве 40 штук стоимостью /сумма/ каждая, 25 алюминиевых вилок стоимостью /сумма/ каждая, три алюминиевых таза стоимостью /сумма/ каждый. Все вышеперечисленное имущество Тагоскин Е.Г., Г. и С. вынесли за территорию приусадебного участка /номер/, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Тагоскин Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Тагоскин Е.Г. /дата/ /время/,будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил с С. и Г. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Тагоскин Е.Г., С. и Г. пришли к дому /номер/ в /адрес/, принадлежащему М., путем свободного доступа незаконно проникли на территорию приусадебного участка, прошли к входной двери дома и путем свободного доступа открыли ее, так как ранее, /дата/ С. при помощи металлической палки, найденной Тагоскиным Е.Г. на территории данного участка, уже сорвал навесной замок входной двери в дом. После этого они втроем прошли внутрь дома, где в комнате в шифоньере обнаружили телевизор /марка/ диагональю /диагональ/ с пультом дистанционного управления стоимостью /сумма/, принадлежащий М. Тагоскин Е.Г. взял данный телевизор с пультом и скрылся с похищенным с места совершения преступления, а С. и Г. ввиду сильного алкогольного опьянения не смогли покинуть дом и остались в нем ночевать. На следующий день, то есть /дата/ Г. за печкой в доме обнаружил бензопилу /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую М., которую они с С. похитили из дома и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Тагоскин Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Органами следствия действия Тагоскина Е.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее уголовное дело было выделено из уголовного дела /номер/ (/номер/) ввиду розыска Тагоскина Е.Г.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, по уголовному делу /номер/ С. и Г. признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений и осуждены по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года каждый. Тем же приговором был решен вопрос о судье всех вещественных доказательств по делу.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тагоскина Е.Г., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшего М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Тагоскин Е.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Тагоскин Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Тагоскин Е.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и последнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает.

Отягчающих наказание Тагоскина Е.Г. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности (два тяжких, оконченных, но не повлекших серьезных последствий ввиду возвращения потерпевшему наиболее ценного из похищенного), роли подсудимого в соучастии, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (воспитывался в детском доме, не имеет иждивенцев, не располагает имуществом и доходами для уплаты штрафа), позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, мнения государственного обвинителя о том, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции Тагоскина Е.Г. от общества, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как приходит к выводу, что еще не исчерпаны все возможности его исправления на свободе, без реального отбывания наказания.

При этом размер наказания Тагоскину Е.Г. подлежит исчислению по правилам, установленным ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения ему более мягких видов наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагоскина Е.Г.виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тагоскину Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тагоскину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Тагоскину Е.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.