ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Еременко А. В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевших В. и Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-266/11 в отношении Еременко А. В., /дата/ года рождения, /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (постановлением того же суда от /дата/ испытательный срок продлен на 5 месяцев и истекает /дата/), содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Еременко А.В. совершил четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: В период времени /в дневное время//дата/, Еременко А.В., находясь на кухне /адрес//адрес/, принадлежащей А., совместно с последним, а также Б. распивал спиртные напитки. В силу своего алкогольного опьянения, Б. ушел в комнату и уснул, а у Еременко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Еременко А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему Б., и тайно похитил у того: с запястья правой руки - браслет из золота 585 пробы весом /масса/ грамм стоимостью /сумма/; с шеи - цепь из золота 585 пробы весом /масса/ стоимостью /сумма/ рублей с крестом из золота 585 пробы весом /масса/ стоимостью /сумма/; из кармана брюк - сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой оператора связи /название/ стоимостью /сумма/ с денежными средствами на счете в сумме /сумма/. После этого Еременко А.В. с похищенным имуществом вышел из квартиры и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Еременко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Кроме того, около /в вечернее время//дата/, Еременко А.В., находясь в /адрес/, принадлежащей Д., совместно с последним распивал спиртные напитки. В силу своего алкогольного опьянения Д. уснул, а у Еременко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Еременко А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты квартиры DVD проигрыватель марки /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Тем самым Еременко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Кроме того, около /в вечернее время//дата/, Еременко А.В., находясь в квартире /адрес/, принадлежащей В., совместно с последним распивал спиртные напитки. В силу своего алкогольного опьянения В. уснул, а у Еременко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Еременко А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты квартиры DVD проигрыватель марки /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Тем самым Еременко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Кроме того, в период времени /в утреннее время//дата/, Еременко А.В., находясь в /адрес/, принадлежащей Ж., в отсутствие последней, совместно с ее сожителем Г. распивал спиртные напитки. В силу своего алкогольного опьянения Г. уснул, а у Еременко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, Еременко А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты квартиры телевизор марки /марка/ стоимостью /сумма/ и мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие Ж., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Еременко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Еременко А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших В. и Ж. и при отсутствии возражений со стороны остальных потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Еременко А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Еременко А.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Еременко А.В. /данные изъяты/. Обстоятельством, отягчающим наказание Еременко А.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает: чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения; состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ); явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (четыре средней тяжести, умышленные, корыстные, оконченные), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Еременко А.В. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ. При этом размер наказания Еременко А.В. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Еременко А.В. по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При этом полного присоединения не отбытого наказания для исправления подсудимого не требуется. Так как Еременко А.В. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еременко А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Б.) - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Ж.) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому эпизоду в отношении имущества Д. и В.) - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Еременко А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Еременко А. В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Еременко А. В. наказанию частично, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Еременко А. В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еременко А. В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон /марка/ сим-карту оператора связи /названия/, хранящиеся у потерпевшего Б.; квитанцию на скупочные ценности, хранящуюся у свидетеля Е.; телевизор /марка/ с пультом дистанционного управления, шнур электропитания, кредитный договор, товарный чек, гарантийный талон, кассовый чек, гарантийный талон, упаковочную коробка от мобильного телефона /марка/ хранящиеся у потерпевшей Ж., - передать последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.