о тайном хищении чужого имущества , совершенным группой лиц по предварительному сговору , с причинение значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Волкова А. Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-247/11 в отношении

Волкова А. Н., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/дата/, /в вечернее время/, Волков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку /номер//адрес/, принадлежащему Г. Осуществляя свои преступные намерения, Волков А.Н., путем свободного доступа, через незапертую калитку незаконно проник на территорию участка и подошел к находящемуся на участке дому, где при помощи физической силы, руками выдавил одно из стекол рамы, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: электрообогреватель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, дровяной самовар стоимостью /сумма/ рублей, электрочайник стоимостью /сумма/ рублей, алюминиевый бидон объемом /сумма/ литров стоимостью /сумма/ рублей, керосиновую лампу стоимостью /сумма/ рублей, ручной умывальник стоимостью /сумма/ рублей, две чугунные сковородки, стоимость одной сковородки /сумма/ рублей, на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Волков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Волков А.Н., в неустановленное время, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в неустановленном месте /адрес/, в ходе распития спиртных напитков с лицом, находящимся в розыске, вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проникли на территорию участка /адрес/, принадлежащего А.

Осуществляя свои преступные намерения, Волков А.Н. и лицо, находящееся в розыске, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь дома, где Волков А.Н. при помощи физической силы, ногой выбил входную дверь, ведущую в одну из комнат дома, далее, Волков А.Н. и лицо, находящееся в розыске, незаконно проникли внутрь комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: хозяйственную тележку стоимостью /сумма/ рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью /сумма/ рублей, водяной насос стоимостью /сумма/ рублей, деревянную полку для книг стоимостью /сумма/ рублей, набор столовой посуды, состоящий из /сумма/ предметов, общей стоимостью /сумма/ рублей, набор сковородок, состоящий из /количество/ предметов, стоимость одной сковородки /сумма/ рублей на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Волков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Волков А.Н., в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь возле магазина /название/, расположенного в /адрес/, в ходе распития спиртных напитков с Б. и лицом, находящимся в розыске, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Волков А.Н. совместно с Б. и лицом, находящимся в розыске, в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, перелезли через забор и проникли на территорию участка /адрес/, принадлежащего А. где, Б., согласно отведенной ему преступной роли, при помощи физической силы, руками выдернул оконную раму и незаконно проник внутрь дома, предназначенного для временного проживания. В продолжение преступных действий, Б. изнутри открыл входную дверь, после чего Волков А.Н. и лицо, находящееся в розыске, незаконно проникли в дом. Находясь в доме Б., Волков А.Н. и лицо, находящееся в розыске, из жилых помещений дома, тайно, из корыстных побуждений похитили: электрогенератор /название/ стоимостью /сумма/ рублей, газонокосилку /название/ стоимостью /сумма/ рублей, надувной бассейн бело-голубого цвета стоимостью /сумма/ рублей, набор стеклянных стаканов в количестве /количество/ штук, стоимость одного стакана /сумма/ рублей на общую сумму /сумма/ рублей, два металлических барных стула, стоимость одного стула /сумма/ рублей на общую сумму /сумма/ рублей, пакет с электропроводами для подключения колонок фирмы /название/, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие Д. и с похищенным имуществом попытались с места совершения преступления скрыться, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Однако, Волков А.Н., Б. и лицо, находящееся в розыске, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящих от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Тем самым Волков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Приговором Клинского городского суда от /дата/Б. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод кражи у Д.), ст.158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Волкова А.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей В. и при отсутствии возражений со стороны остальных потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Волков А.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Волков А.Н. /данные изъяты/

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова А.Н. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность сожительницы (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (три тяжких преступления, все корыстные, два оконченных и одно неоконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает и не имеет иждивенцев, его возраст, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), мнения потерпевших, не просивших о снисхождении, при этом потерпевшие В. и О.А. просили суд о строгом наказании, мнения государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом размер наказания Волкову А.Н. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, а по эпизоду покушения на кражу, кроме этого как за неоконченное преступление.

Так как Волков А.Н. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба от преступления в размере /сумма/ основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, признан подсудимым и поддержан прокурором, а потому подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы (по каждому из двух эпизодов);

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, окончательно назначить Волкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волкову А.Н. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

Взыскать с Волкова А.Н. в пользу В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба /сумма/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробку от водяного насоса, - хранящуюся у потерпевшей В., а также генератор /название/, газонокосилку /название/, надувной бассейн бело-голубого цвета, набор стаканов в количестве /количество/, два металлических барных стула, пакет с электропроводами для подключения колонок фирмы /название/, - хранящиеся у потерпевшей Д., - хранить в том же порядке до принятия решения в отношении лица, находящегося в розыске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д. Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.