о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                    /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Малиной А.Д.,       

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-305/11 в отношенииМалиной А. Д., /дата/ рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малина А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Около /в утреннее время/ /дата/, Малина А.Д. и лицо, находящееся в розыске, находясь в /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире А. и Б. уснули, Малина А.Д. тайно похитила с трюмо мобильный телефон /модель/ стоимостью /сумма/ рублей с сим-картой оператора /название/ стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей, с флеш-картой на /объем/ гб стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А. и мобильный телефон /название/ стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой оператора /название/ стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей, с флеш-картой на /объем/ гб стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий Б., а лицо, находящееся в розыске, из кармана брюк А., лежащих на кресле, тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме /сумма/ рублей,

После чего, Малина А.Д. и лицо, находящееся в розыске, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, а всего похитили имущества на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенными денежными средствами Малина А.Д. и лицо, находящееся в розыске распорядились по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

Органами следствия действия Малиной А.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Малиной А.Д., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших А. и Б. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимая Малина А.Д. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Малина А.Д. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Малина А.Д. /данные изъяты/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малиной А.Д., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу части похищенного имущества (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие двух малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (имеет иждивенцев, но не работает), суд избирает Малиной А.Д. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для ее исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также достаточных оснований для назначения Малиной А.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания Малиной А.Д. подлежит исчислению согласно правилам, установленным ст. 62 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и тот факт, что Малина А.Д. является /данные изъяты/, мнения потерпевших и государственного обвинителя о том, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимой могут быть достигнуты без изоляции Малиной А.Д. от общества, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохраняет ей условное осуждение по предыдущему приговору от /дата/ и применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении по настоящему приговору, поскольку еще не исчерпаны все возможности ее исправления на свободе, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малину А. Д.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малиной А. Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, работать.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Малиной А. Д. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ от /дата/ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Малиной А. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон /модель/, хранящийся у потерпевшего Б. и мобильный телефон /модель/, хранящийся у потерпевшего А., - хранить в том же порядке до принятия процессуального решения в отношении лица, находящегося в розыске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                   Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.