ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Муравьевой Н.В., при секретаре Белоусовой Н.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворониной О.П подсудимого Катышева А.А., защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С./, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /номер/ в отношении Катышева А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Катышев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, /ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ при следующих обстоятельствах: /дата/ примерно в 13 часов Катышев А.А., находясь около скамейки, расположенной /адрес/, где сидели Л. и О., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаметно для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на скамейке, мобильный телефон /марка/, принадлежащий Д. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Катышевым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Катышева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания Катышеву А.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее юридически не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд соглашается с мнением прокурора, что наказание Катышеву по настоящему приговору должно быть избрано без лишения свободы, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Учитывая, что Катышев не работает, а целью наказания является исправление осужденных, суд приходит к выводу, что наиболее целесообразным наказанием будет наказание в виде исправительных работ. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Катышева рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Катышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся в материалах дела- хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.