о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ромашова Р.Г.

подсудимой Шестовой Т.Н.,

защитника- адвоката Клинского филиал МОКА Федоровой Е.М. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-239/11 в отношении

Шестовой Т.Н.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестова Т.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, / ст.228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 13 часов, Шестова Т.Н., находясь /адрес/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрела шесть свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета внутри, /масса/, а также свёрток из журнальной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета внутри, /масса/, которые согласно справок об исследовании /номер/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Шестова Т.Н. стала хранить при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции.

Продолжая свои преступные намерения, Шестова /дата/ около 14 часов 45 минут, на автомобиле /марка/ под управлением Г., которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, храня при себе 7 свёртков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) приехала /адрес/, где при выходе из автомобиля была задержана сотрудниками полиции. После чего при осмотре места происшествия и при личном досмотре Шестовой Т.Н. были изъяты принадлежащие последней семь свёртков с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шестовой Т.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шестовой Т.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Шестовой Т.Н., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности, но отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на её иждивении малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Шестовой должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и не находит законных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ..     

Вместе с тем, соглашаясь с мнением прокурора, учитывая ряд перечисленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Шестовой в виде лишения свободы должно быть избрано с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Шестовой рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией 228 ч.2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Шестовой дополнительное наказание в виде штрафа, так как она нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестовой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть свертков из фольгированной бумаги, с находящимися внутри каждого свертка веществом светло- кремового цвета; один сверток из журнальной бумаги с веществом светло- кремового цвета в виде порошка и комков; семь сигарет; шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.