ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Муравьевой Н.В., при секретаре Леоновой Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тимина П.Н. подсудимой Зайцевой З.А., защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-238 /11 в отношении Зайцевой З.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцева З.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила открытое хищение чужого имущества /грабеж/, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Зайцева З.А., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, /дата/ около 22 час. 30 мин., находясь в квартире /адрес/, подошла к дивану, на котором лежала Л. Зайцева, заведомо зная о том, что Л. хранит свои денежные средства в кошельке под подушкой данного дивана, открыто, из корыстных побуждений, на виду у Л., рукой изъяла из-под подушки кошелек с деньгами. Пытаясь пресечь ее преступные действия, Л. схватила Зайцеву за руку, в которой находился кошелек, и потребовала прекратить преступное посягательство. Продолжая свои преступные намерения, Зайцева освободила свою руку и, отойдя в сторону, открыто похитила на виду у Л. из кошелька, не представляющего материальной ценности, деньги /сумма/, После чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб /сумма/. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зайцевой З.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Зайцевой З.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/. Обсуждая вопрос о назначении наказания Зайцевой З.А., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также, в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на её иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд соглашается с мнением прокурора, что наказание Зайцевой должно быть избрано без лишения свободы, поскольку еще не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества. Учитывая, что Зайцева не работает, а целью наказания является исправление осужденных, суд приходит к выводу, что наиболее целесообразным наказанием Зайцевой будет наказание в виде исправительных работ. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Зайцевой рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайцеву З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 5 % заработка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кошелек серого цвета, хранящийся у потерпевшей Л.- возвратить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.