о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ромашова Р.Г.

подсудимого Сладкова Р.А.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И. /регистрационной /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-254/11 в отношении

Сладкова Р.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, находящегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сладков Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, то есть преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 20 часов Сладков Р.А., будучи в нетрезвом виде, находился /адрес/. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), он взял лежащие на столе, в одной из комнат, по указанному выше адресу, ключи от автомобиля /марка/, принадлежащего Л. Находясь возле дома /номер/, он открыл с помощью ключа замок передней двери указанного автомобиля с левой водительской стороны и проник в салон автомобиля. Вставив ключ в замок зажигания, Сладков завел двигатель автомобиля и начал движение в направлении /адрес/. /дата/ в 20 часов 20 минут /адрес/ Сладков совершил ДТП и был задержан инспекторами 1Б1 СП ДПС « Северный » ГИБДД МВД РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сладковым Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сладкова Р.А. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Сладкову Р.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд, соглашаясь с мнением прокурора, не считает возможным назначить подсудимому Сладкову наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку он не работает, проживает на значительном расстоянии от места проживания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для исправления Сладкова будет достаточно минимального срока наказания в виде лишения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Сладкова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сладкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сладкову Р.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль /марка/, хранящийся у потерпевшего Л.- возвратить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.